Четырёхканальная осциллографическая приставка к ПК

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:31:18

Сообщение vazov »

Спасибо, изменилась только разрядность счетчика lpm_counter верно?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Да, Вы правы. Насколько уж я не люблю ПО от Альтеры, но такое действие я тоже произвёл, чтобы сравнить- самому интересно было, когда в описании осциллографа встретил информацию о том, что можно применить SRAM как 32-х так и 36-и разрядную без доработки посадочного места под эту микросхему.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 23:13:41
Откуда: Калининград

Сообщение barby67 »

vazov писал(а):Спасибо, изменилась только разрядность счетчика lpm_counter верно?
Верно, но ещё добавился одновибратор повышающий длительность тактового импульса сдвиговых регистров, управляющих режимом реле. Сделано для возможности применения более медленных HEF4015.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Доброе время суток! Есть у меня такой вопрос: на цифровой плате у меня сейчас запаяны все детали кроме АЦП, аналоговая плата не подключена, сколько должна потреблять цифровая плата? ПЛИС у меня пока не прошитая, генератор не запитан, а потребление всего 40 миллиампер- маловато не правда ли? Качество пайки я проверил- всё нормально, может ещё где нибудь на плате должны быть установлены какието перемычки или дополнительные проводники, помогите пожалуйста разобраться. С уважением Корчагин Андрей
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 23:13:41
Откуда: Калининград

Сообщение barby67 »

Сложно сказать мало ли 40 мА, мне кажется что должно быть чуть больше (хотя, возможно всё ОК). Просто прозвоните, доходят ли до выводов питания микросхем соответствующие проводники. Перемычка на цифровой плате только одна - RJ1- резистор 0603-го размера с нулевым сопротивлением стоит рядом с м/с ЦАП, ещё некоторые штыри разъёмов ХР1-ХР5, ХР8-ХР9 должны быть пропаяны с обеих сторон (если плата не имеет металлизации отверстий).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Тогда верно ли я понимаю, что энергопотребление цифровой части станет максимальным после того как мы прошьём ПЛИС и запитаем кварцевый генератор? А то ведь иначе теплоотвод от ПЛИС вообще не нужен (радиатор)
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 23:13:41
Откуда: Калининград

Сообщение barby67 »

Совершенно верно, энергопотребление так же зависит от выбранной частоты сэмплирования.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Чтобы не быть голословным в своих вопросах к автору осциллографа, приведу свои результаты работы, качество фото фиговое, но можно рассмотреть, чего у меня ещё нет из деталей чтобы закончить монтаж. С уважением Корчагин Андрей
Вложения
DSC01299.JPG
(55.4 КБ) 1025 скачиваний
DSC01298.JPG
(66 КБ) 721 скачивание
DSC01297.JPG
(66.5 КБ) 1061 скачивание
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Здравствуйте! Эмоции меня раздирают от ожидания остальных деталей для окончания монтажа. Единственный раз заказал в магазине Платан детали для этого осциллографа: сборки резисторов, генератор и 2N7002- это хуже чем Десси, я понял что значит: обещанного 3 года ждут- я туда больше даже кнопку на клавиатуре не нажму. Простите что в тему не по теме написал. С уважением Корчагин Андрей
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Я видел на фотках - вы заказали печатные платы промышленного изготовления, простите за нескромный вопрос - но во сколько сие обощлось ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Wladimir_TS писал(а):Я видел на фотках - вы заказали печатные платы промышленного изготовления, простите за нескромный вопрос - но во сколько сие обощлось ?
Здравствуйте! Вообще то платы я не заказывал- мне их продал за 900 рублей человек, ник которого britanec, с которым я удачно пересекся в разделе из лап в лапы. В вис плюс можно заказать дешевле всего получится- примерно 2000 рубиков получится с почтовыми расходами. Самое легкое это достать реле- купил я их в Промэлектронике, Вы бы видели при этом довольное лицо менеджера, который наконец то избавился от них- лежали 2 года, у меня даже поинтересовались- зачем Вам такое надо? С уважением Корчагин Андрей
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

В глубинке найти оригинальные элементы, что-б собрать входные каскады 1:1 вообще малореально - но там ПП проще - можно ЛУТом сделать (а реле подходящих порядочно есть на свете - мне тут обещались мелких поляризованных подкинуть с обмоткой 5 вольт - сказка в плане экономии электричества :)) ) А вот дороги 0,5 я только раза с 20го сделал и на один 20ти ногий корпус при плате в спичечный коробок. Потому блок цифровой уже сложнее. Но тут прикинул шансы найти ОЗУшку 1:1 и понял всяк придется городить проводным монтажем.


Кстати автора попутно хотел-бы спросить - отчего несимметричное питание ОУ применено ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Wladimir_TS писал(а):В глубинке найти оригинальные элементы, что-б собрать входные каскады 1:1 вообще малореально - но там ПП проще - можно ЛУТом сделать (а реле подходящих порядочно есть на свете - мне тут обещались мелких поляризованных подкинуть с обмоткой 5 вольт - сказка в плане экономии электричества :)) ) А вот дороги 0,5 я только раза с 20го сделал и на один 20ти ногий корпус при плате в спичечный коробок. Потому блок цифровой уже сложнее. Но тут прикинул шансы найти ОЗУшку 1:1 и понял всяк придется городить проводным монтажем.


Кстати автора попутно хотел-бы спросить - отчего несимметричное питание ОУ применено ?
Действительно, Ваша правда- мне не удалось купить операционники которые на схеме: пришлось ставить OPA656U и AD8541, 1SS226 я вообще нигде не нашел- за них огромное спасибо автору.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 23:13:41
Откуда: Калининград

Сообщение barby67 »

Wladimir_TS писал(а): Кстати автора попутно хотел-бы спросить - отчего несимметричное питание ОУ применено ?
Для максимального упрощения схемы, да и не вижу в этом ничего плохого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

Продолжаю работать над столь интересной конструкцией: детали все есть (только 15 минут назад принесли конверт с образцами АЦП от AD- аж 3 штуки, радость такая, что даже тему возобновил). Но проблема в том что никак не получается ПЛИС прошить, этот вопрос решаю пока на казусе с MisterDi, он же прислал мне свою разработку USB Blaster - самая свежая его разработка.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 23:13:41
Откуда: Калининград

Сообщение barby67 »

Андрей, вы пробовали драйверы бластера переустановить, как я вам советовал на Казусе?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

barby67 писал(а):Андрей, вы пробовали драйверы бластера переустановить, как я вам советовал на Казусе?
Опачки, так Вы и есть тот самый ифкин67? Тото я думаю что манера высказывать свою мысль идентична. Драйвера пробовал устанавливать, сначала удалил все именно так как вы мне посоветовали на том форуме в последнем посте, но пока ничего не получается. Мне там посоветовали воспользоваться простым логическим пробником на базе триггера с целью проверки того переключается ли сам адаптер в режим программирования, пока триггер у знакомых поспрашивал (74HC74), нашол, но пока пробник не собрал. Меня настораживает то что на выводе JTAG- TMS всю дорогу ноль держится, возможно где то коротыш, но пока я его не нашёл.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15

Сообщение ChipKiller »

atmicandr писал(а):Но проблема в том что никак не получается ПЛИС прошить,
... вроде схемку то приводил - шил без проблем. Правда работал из под Win98 (под ХР не пробовал - ноут старый и не потянет), но прошивается всегда с первого раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит

Сообщение atmicandr »

ChipKiller писал(а):
atmicandr писал(а):Но проблема в том что никак не получается ПЛИС прошить,
... вроде схемку то приводил - шил без проблем. Правда работал из под Win98 (под ХР не пробовал - ноут старый и не потянет), но прошивается всегда с первого раза.
Это Вы про какую схемку говорите? Простите не понял.
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 16:25:15

Сообщение ChipKiller »

Ответить

Вернуться в «Статьи»