Инфразвук и ультразвук.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Радиоимпульс в виде "капли".

Инфразвук во время шторма есть, т.к. называемый "голос урагана". Кстати, почему собаки очень не любят велосипеды, мотоциклы и некоторые автомобили. Подчеркиваю, некоторые! :wink:
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Откуда: УКРАИНА

Сообщение I.Cherry »

мышонок писал(а):Кстати, почему собаки очень не любят велосипеды, мотоциклы и некоторые автомобили. Подчеркиваю, некоторые! :wink:
На счет велосипедов - слышал когда то, что на них действует (визуально..на психику) вращение большого колеса велосипеда.. один "собачник"-ветеринар рассказывал.

:))) вот для любителей звуков - прога "МОЗГОПРАВ" : http://rapidshare.com/files/45989332/Mo ... a.rar.html
:))) Можно эксперементировать не отходя от ПК :shock: :shock: :shock:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 17:16:35
Откуда: Дубна

Сообщение Piroman17 »

Я нашёл способ передачи инфразвука на довольно бальшие расстояния. На до передавать не чистый инфразвук, а несущую
частоту (12 КГц) модулировать по 14,3 Гц. формы сигналов в приложенном файле.
digger8976 писал(а): ну так там они же переделали динамики.. и простой динамик с бакалом не справился...
С расстояния 5 метров разбил стакан.
Реализовал с помощью ПЗУ и быстродействующего ЦАП. Излучался обычным динамиком.
Вложения
передача инфрозвука.GIF
График
(3.92 КБ) 1778 скачиваний
"Всё новое - хорошо забытое старое" - для творцов без творческий мысли.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Дорогой мой! Где инфразвук ты увидел? :o

Сколько в таком сигнале частот намешано? :shock: Какая частота стакан грохнула? :wink: Или просто динамик на него упал? :wink:

Распиши-ка треугольный импульс в ряд, да пилу тоже не забудь, перемножь (модуляция - это перемножение сигналов друг на друга). посмотри, что получилось? :wink:

Вы хоть немного понятие о переходных процессах имеете? А о рядах Фурье? :o

Не морочьте остальным котам голову! Если речь идёт об инфразвуке, подразумевается синусоидальный сигнал с частотой менее 20 Гц, но для "страхов" берем 7-8 Гц. 8) У вас же тут полная каша, что в сигнале, что в голове. 8)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 12:39:16
Откуда: Москва

Сообщение dx40 »

мышонок писал(а):Дорогой мой! Где инфразвук ты увидел? :o

Сколько в таком сигнале частот намешано? :shock: Какая частота стакан грохнула? :wink: Или просто динамик на него упал? :wink:

Распиши-ка треугольный импульс в ряд, да пилу тоже не забудь, перемножь (модуляция - это перемножение сигналов друг на друга). посмотри, что получилось? :wink:

Вы хоть немного понятие о переходных процессах имеете? А о рядах Фурье? :o

Не морочьте остальным котам голову! Если речь идёт об инфразвуке, подразумевается синусоидальный сигнал с частотой менее 20 Гц, но для "страхов" берем 7-8 Гц. 8) У вас же тут полная каша, что в сигнале, что в голове. 8)
Не стоит наезжать на людей, рассказывая умные слова.
Я лично проверял - звуком можно расколоть стакан, частота у меня получилась около 7 кгц, мощность больше сотни ватт, правда голова раскалывается раньше.
По поводу модуляции - это универсальный способ получения сверхнизких частот. Мне однажды удалось покопаться с прибором Sensorium (делают мерикосы, продается по 10 тыщ баксов), в этом приборе есть разные программы - релаксация, мобилизация, и прочее... Ну так вот, насколько я понял, в этом приборе используется принцип навязывания альфа, бета и еще хрен знает каких ритмов. Особенность этих ритмов в том, что они все низкочастотные, и излучать их даже с помошью трансдьюсеров невозможно. И в этом приборе используется амплитудная модуляция несущей - герц 200-300 этими ритмами. Не могу ничего сказать про эффективность прибора, но людям нравится, и клинические испытания показали эффективность.

По поводу предложенной методики модуляции несущей в 12 кгц...
12 кгц воспринемается ухом, верхние гармошки - нет. Далее - почему инфразвук действует на человека
1) Резонанс внутренних органов - такими сигналами этого не добиться, нужен реальный синус на низкой частоте.
2) Воздействие на мозг (навязывание ритмов и прочее), такие сигналы могут быть даже более эффективными, чем просто инфразвук, т.к. инфразвук слухом почти не воспринимается, а 12 кгц долбит по мозгам даже без модуляции.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

dx40 писал(а):частота у меня получилась около 7 кгц, мощность больше сотни ватт, несущей в 12 кгц...
12 кгц 12 кгц долбит по мозгам даже без модуляции.
РЕЧЬ ИДЁТ ОБ ИНФРАЗВУКЕ!!! Т.е. о частотах менее 20 Гц!!! Мощность не последнюю роль играет, прошу заглянуть сюда: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 2&start=40 и посмотреть табличку, а также пройти по указанной там ссылке http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2313

Силовой ультразвук, например, отверстия в твёрдых телах прожигает, но это опять же не инфразвук! 8)

Ещё раз говорю, не валите в кучу звуковое давление, слышимый звук, инфразвук и ультразвук. Сигналы сложной формы (модулированные) - это смесь целой кучи частот. Для чистоты экспериментов надо пользоваться синусом до 20 Гц. Тогда можно будет действительно говорить об экспериментальных, а не об экскрементальных данных! 8)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 09:50:43
Откуда: Киев

Сообщение Аксель »

Для чистоты эксперимента, надо сделать установку инфразвуковую.
Предлагаю генерировать инфразвук

мембрану делаем метр на метр или два на метр - квадрат или прямоугольник. Из фанеры или двп, или лучше стали. Чем матерьял меньше деформируеться - тем лучше. И колебаем нашу мембрану с заданой частотой с помощью электромотора (делаем привод как к колёсам паровоза).
Достоинства такой системы - легко посчитать мощность. Никакой резонатор не изменяет параметры инфразвука.

...Практика: ставим перед дверями соседа(ту установку 2х1 метр, мембрана вертикально).
Звоним в двери, включаем. Наблюдаем оху_ваю_его соседа.
Пытаемся определить степень паники.
Скелет колобка состоит из черепа.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 15:43:34
Откуда: Киев (троещина)

Сообщение Staff »

Опять разрушители легенд. Вот ;;"%"? :)) полонили всех нас (котов радиолюбителей)
Нет? Нет? А вот и Дааааа)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 14:49:01

Сообщение soomtaw »

в одной из недавних передач "разрушители легенд" испытатели вызвали не массовую панику а массовую диарею :))) в одном из английских домов (частота была между 8-9Гц)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:17:23
Откуда: Россия г.Мурманск

Сообщение Cyrix »

Привет всем!!! Расскажите мне вот такому не умному, одну вещь - всем известно, что человек слышит частоты от 20 Гц до 20 кГц а ниже 20 Гц человек не слышит - как это не слышит??? да у меня часы-будильник тикает на частоте 1 Гц (60 тиков в минуту) И кто сказал что я не услышу синусные колебания на частоте 7-10 Гц? Да услышу я их в виде глухих толчков на мембраны ушей - как будто кто-то по ушам хлопает в мягких руковицах! Так почему же все заявляют что человек не слышит инфразвук? :idea:
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Cyrix писал(а): Да услышу я их
Поздравляем! :))

А мы не слышим. :cry:

А если серьёзно, то например в колокол ещё еще реже бьют, а мы его слышим. Только слышим не герцы, а ударные колебания в сотни герц от этих ударов по колоколу. Корпус начинает вибрировать с частотой своего резонанса.
В часах то же. Часы тот же колокол, только частота ударных колебаний другая.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:17:23
Откуда: Россия г.Мурманск

Сообщение Cyrix »

aen писал(а):
Cyrix писал(а): Да услышу я их
Поздравляем! :))

А мы не слышим. :cry:

А если серьёзно, то например в колокол ещё еще реже бьют, а мы его слышим. Только слышим не герцы, а ударные колебания в сотни герц от этих ударов по колоколу. Корпус начинает вибрировать с частотой своего резонанса.
В часах то же. Часы тот же колокол, только частота ударных колебаний другая.
Спасибо, за то-что ответил!!! А вот например если на низкочастотные колонки (от 5Гц) подать амплитуду 7 Гц от усилителя, то очевидно слышно этого не будет? Или будет слышно как воздух из колонок то входит, то выходит? Или как-то ещё?
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Будет слышен только воздух из фазоинверторов (если мощности хватит). Я вот часто бываю в местах где многа инфразвука. Например цех где делают бетонные изделия. Там на здоровенных железных бункерах стоят вибраторы. И когда бункера заполнены, то при работе вибраторов не слышно всякого дребезжания, и бункера (и все остальные металлоконструкции) вибрируют на своей резонансной частоте (мощность наверное сотни ватт). Так вот звука не слышно, но ощющения неприятные. Как будто доской по башке дали. Звук чувствуется как давление в ушах и во всём теле.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:17:23
Откуда: Россия г.Мурманск

Сообщение Cyrix »

SeregaT писал(а): Так вот звука не слышно, но ощющения неприятные. Как будто доской по башке дали. Звук чувствуется как давление в ушах и во всём теле.
Во время генерации инфразвука каким либо источником (станок, калатушка или природный источник) на мембрану человеческого уха воздействует некое наличие/отсутствие давления, НО эти перепады настолько медленные, что мембрана уха как-бы медленно массируется и никак не может передать мозгу ни одного сигнала, потому-как нехватает скорости этих перепадов. Так всё-таки, что это за переменное давление на уши? Это лишь изменение атмосферного давления? Или источником могут быть электро-магнитные колебания?
Контактная информация:
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Звук - это колцеобразно распространяющиеся воздушные колебания. Звук распрствраняетс со скоростью 340 м/с. Или короче коворя, колцами меняющиеся зоны вакуума и повышенного давления.
Всё хорошо в меру.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:17:23
Откуда: Россия г.Мурманск

Сообщение Cyrix »

evg писал(а):Звук - это колцеобразно распространяющиеся воздушные колебания. Звук распрствраняетс со скоростью 340 м/с. Или короче коворя, колцами меняющиеся зоны вакуума и повышенного давления.
Ага, значит звук - это переменная смена давления, хорошо, ладно, допустим, тогда в вакууме (в космосе) звуковые волны передаваться вообще не могут?
Контактная информация:
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Да, не могут. Но сигнал звуковых волн может быть с помощью микрофона преобразован в электрические или электромагнитные колебания, а потом уже из этого - снова в звук.
Всё хорошо в меру.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:17:23
Откуда: Россия г.Мурманск

Сообщение Cyrix »

evg писал(а):Да, не могут. Но сигнал звуковых волн может быть с помощью микрофона преобразован в электрические или электромагнитные колебания, а потом уже из этого - снова в звук.
Тоесть теоретически, если космонавт в открытом космосе хлопнет в ладоши (в скафандре разумеется), то слышно этого не будет? Или к примеру сквозь геостационарную орбитальную станцию вдруг на большой скорости пройдёт метеорид, от чего бедняжка взорвется и сложится на пополам, то людям, в рядом находящемся космическом аппарате, слышно этого не будет?
Контактная информация:
evg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 18:52:30
Откуда: Россия, Омск

Сообщение evg »

Ну, если вещество метеорита никак не заденет кослмонавтов, то хоть как он будет близко, а космонывты его не услышат.
PS: звук может не толко в воздухе распространяться, но ещё и в жидкостях и твёрдых телах и значительно быстрее. Более подробно читай физику за 8 и 9 классы.
Всё хорошо в меру.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:17:23
Откуда: Россия г.Мурманск

Сообщение Cyrix »

evg писал(а):читай физику за 8 и 9 классы.
:shock: ну вот, чуть-что сразу физику посылают читать.... :cry:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»