схема на TOP225 и POL15020 не выдает заявленный ток.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

TOP225Y при обычном (не широком) питании должна выдавать 100 Ватт. что-то у тебя слишком мало получается, всего 15 Вольт на 24 Ома...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Wiew
Щика-арно! (как говаривал персонаж из саус-парка :))) ) а вот сам то ты понял что сказал? Тут уже не фраза, а весь пост загадочен. :))
другими словами я питался донести что 2А будет при P близкой к макс и больше, а не все время.
А где это я говорил, что 2А должно быть всегда? :shock: В общем, что донес, то донес.. :roll: :)))
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Посмотри, фазировку на вторичной обмотке, тупо, поменяй и попробуй, у флайбеков это критично, всегда мотал трансы сам и часто накалывался.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Starichok51
Так и я о том же. Отсюда и весь сыр-бор. Природу того, что ТОР225 при использовании транса POL15020 (и TSD812 кстати тоже) не отдает при нагрузке заявленную мощность мне постичь пока не удалось :)
saschai
А как же! Первым делом проверял :) Но вот ведь какая хрень - ставишь туда ТОР226 - все работает, ток 2А с лишним даже, без проблем. Свой транс, на коленке буквально сделанный, из того что было, но индуктивностью ~1мГн - ТОР225 работает, ток 2А.
Вот я и завис. :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

Щика-арно!
ну да ладно, чем мерял хоть, (данные тт) наверное петлю с провода делал?
Вот я и завис
самому интересно... тут есть еще фишка в непрерывном токе дросселя, если индуктивность ставить ниже расчетной, то можна дойти до розрывных токов, соответсвенно мощность поменее будет.
Последний раз редактировалось Wiew Вс янв 09, 2011 23:12:40, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

По расчетам, обычно у меня выходила цифра для вторичной обмотки, 0.9-1.1, 0.6, явно мало.Топик 225 спокойно отдавал 2А, если транс разборный, можно попробывать увеличить зазор, обычно так и мотал, что по расчетам, а потом подгонял зазором
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Wiew
Данные ТТ - 50 витков, нагрузка 50Ом, провод первички - перемычка в разрыв дорожки на ПП. А какую петлю ты имел в виду?
saschai
Да транс готовый, POL15020 (TSD812 тоже). А началось с того, что статейку увидел про обратноход на этом трансе, решил попробовать. Так вот в статье вообще ТОР224 указан был :roll: Ну по всем параметрам слабее ТОР225.
Ой, не понял, по расчетам 0,9-1,1 для вторичной обмотки? У меня первичка 1мГН была :roll: с ней ТОР225 заработал.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мучитель микросхем
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54

Сообщение Wiew »

А какую петлю ты имел в виду
провод первички.
50 Ом в тт... хм. корректней думаю нагружать меньшим сопр. 1-5 Ом, соответственно получив 20-100мВ на 1А.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Сорри, естественно первичка, специально полез померить намотанные трансики(лежат уже три года подписанные, уже давно не мотал), для топика 225 0.985
для 224 1.270, для 226 0,760
Это, то, что по Макашеву считал(только у него в статье ошибок пруд пруди), сердечник Е7, отечественный
Есть упрощенная методика, все говорят, что работает на ура, но я ей не пользовался http://sg-sg.chat.ru/calc_inductor.htm
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

корректней думаю нагружать меньшим сопр. 1-5 Ом, соответственно получив 20-100мВ на 1А.
а в чем, собственно, (полит)корректность будет? :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

serg_ns , а сердечник какой у ТТ?
чем меньше сопротивление нагрузки, тем меньше индукция в сердечнике. тем меньше вероятность насыщения сердечника.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Сердечник ТТ - маленькое колечко из ЛДС.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

весьма полная, исчерпывающая информация... по его размерам.
ну раз маленькое, то должно насыщаться при одностороннем перемагничивании.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

:))) сорри, чет затупил про размеры. К10х7х4, где-то так по моему. Насыщения не видел на осциллограмме, но собираюсь на выходных поплотнее все измерить, в том числе и это посмотрю.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а что ты видел на осцилле? должна быть ровная пила до самого выключения ключа.
если не видел насыщения, то это может оказаться не феррит, а от дросселя кольцо.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Пилу и видел, без загиба на верхушке.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Мде...
повторные замеры с осцллом PDS5022 показали те же результаты :( Была надежда, что врал старенький осцилл, увы.
Результаты те же, я там же :) (в понимании того, что жить мешает ТОР225 с этим трансом) .
Поставил резистор 0,24Ома (был под рукой) в разрыв цепи исток-земля. Картинка напряжения на нем почти по учебнику, за одним маленьким но: после спада треугольника тока идет отрицательный выброс, причем нехилый такой.
В общем, залез на форум к PI - пока никто ничего там сказать не может. Продолжаю "читать папин пейджер, много думать"(с) :)))
Вложения
before restart.JPG
откуда отрицательный выброс?
(89.03 КБ) 786 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

мда...
выброс может быть на индуктивности монтажа подключения этого резистора.
амплитуда по осциллу примерно 150 мВ. на 0,24 Ома это получается примерно 0,6 Ампера.
длительность импульса примерно 1,2 мкс.
по расчету где-то так и должно быть. первичка в 600 мкГн от 300 Вольт питания дает скорость 0,5 А / мкс. за 1,2 мкс получается 0,6 Ампера.
по длительности импульса можно сказать, что это обратная связь задавила ШИМ.
какая при этом нагрузка? или это тот случай, когда он не может дать больше?
при увеличении нагрузки ток управления должен уменьшаться.
могу предположить, что не правильно включена обмотка управления. по схеме эта обмотка должна работать тоже на обратном ходе.
уход в перезапуск с увеличением нагрузки может означать, что вместо расширения импульса происходит его сужение.
хотя, для ТОРов есть варианты работы выпрямителя управления на прямом ходе...
думаю, есть залипуха, которую ты в упор не видишь.
проверь еще фазировку обмоток.
дай фото платы со стороны печати, лучше обе стороны. и дай схему транса с отметками начала обмоток.
а то до сих пор вслепую стараемся помочь тебе.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Тэк-с. Попробую выложить, что имею. :)
Фото, конечно, так себе будут, поскольку с телефона (то, что там есть камера - уже удивительно :wink: ). Плата уже натерпелась в ходе изысканий :)
Прикладываю печатку в лейауте. Там немного подправил, так как действительно, была ошибка. В конце концов, все концы обмоток подключены не как на схеме в даташите на транс, а с точностью до наоборот. (Да, данные по распиновке транса из даташита тоже прикладываю).
Хм... ну вряд ли это должно повлиять?
А так, походу ты прав, Starichok51, где-то залипуха и я ее не вижу. Но где :roll:
А, да - это практически граничный режим. Дальше перезапуск, с морганием светодиода - дискотека, млин.. :music:
Вложения
сторона деталей.jpg
фотка с деталей
(158.88 КБ) 966 скачиваний
сторона печати.jpg
фотка печати
(169.51 КБ) 575 скачиваний
pcb pol15020 pravka.lay
печатка
(39.84 КБ) 628 скачиваний
POL1520 view.JPG
это распиновка транса
(16.52 КБ) 817 скачиваний
POL15020 windings.JPG
это обмотки транса
(17.34 КБ) 957 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Мде... Перекинул для прикола концы обмотки смещения/управления. Те же, только в профиль, что интересно.
картинку на резисторе в истоке прилагаю :)
Вложения
TOP с перекинутой обмоткой смещения.JPG
(72.57 КБ) 846 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Ответить

Вернуться в «Питание»