Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
схема на TOP225 и POL15020 не выдает заявленный ток.
TOP225Y при обычном (не широком) питании должна выдавать 100 Ватт. что-то у тебя слишком мало получается, всего 15 Вольт на 24 Ома...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Wiew
Щика-арно! (как говаривал персонаж из саус-парка
) а вот сам то ты понял что сказал? Тут уже не фраза, а весь пост загадочен.
В общем, что донес, то донес..

Щика-арно! (как говаривал персонаж из саус-парка
А где это я говорил, что 2А должно быть всегда?другими словами я питался донести что 2А будет при P близкой к макс и больше, а не все время.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Посмотри, фазировку на вторичной обмотке, тупо, поменяй и попробуй, у флайбеков это критично, всегда мотал трансы сам и часто накалывался.
Starichok51
Так и я о том же. Отсюда и весь сыр-бор. Природу того, что ТОР225 при использовании транса POL15020 (и TSD812 кстати тоже) не отдает при нагрузке заявленную мощность мне постичь пока не удалось
saschai
А как же! Первым делом проверял
Но вот ведь какая хрень - ставишь туда ТОР226 - все работает, ток 2А с лишним даже, без проблем. Свой транс, на коленке буквально сделанный, из того что было, но индуктивностью ~1мГн - ТОР225 работает, ток 2А.
Вот я и завис.
Так и я о том же. Отсюда и весь сыр-бор. Природу того, что ТОР225 при использовании транса POL15020 (и TSD812 кстати тоже) не отдает при нагрузке заявленную мощность мне постичь пока не удалось
saschai
А как же! Первым делом проверял
Вот я и завис.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
ну да ладно, чем мерял хоть, (данные тт) наверное петлю с провода делал?Щика-арно!
самому интересно... тут есть еще фишка в непрерывном токе дросселя, если индуктивность ставить ниже расчетной, то можна дойти до розрывных токов, соответсвенно мощность поменее будет.Вот я и завис
Последний раз редактировалось Wiew Вс янв 09, 2011 23:12:40, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
По расчетам, обычно у меня выходила цифра для вторичной обмотки, 0.9-1.1, 0.6, явно мало.Топик 225 спокойно отдавал 2А, если транс разборный, можно попробывать увеличить зазор, обычно так и мотал, что по расчетам, а потом подгонял зазором
Wiew
Данные ТТ - 50 витков, нагрузка 50Ом, провод первички - перемычка в разрыв дорожки на ПП. А какую петлю ты имел в виду?
saschai
Да транс готовый, POL15020 (TSD812 тоже). А началось с того, что статейку увидел про обратноход на этом трансе, решил попробовать. Так вот в статье вообще ТОР224 указан был
Ну по всем параметрам слабее ТОР225.
Ой, не понял, по расчетам 0,9-1,1 для вторичной обмотки? У меня первичка 1мГН была
с ней ТОР225 заработал.
Данные ТТ - 50 витков, нагрузка 50Ом, провод первички - перемычка в разрыв дорожки на ПП. А какую петлю ты имел в виду?
saschai
Да транс готовый, POL15020 (TSD812 тоже). А началось с того, что статейку увидел про обратноход на этом трансе, решил попробовать. Так вот в статье вообще ТОР224 указан был
Ой, не понял, по расчетам 0,9-1,1 для вторичной обмотки? У меня первичка 1мГН была
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
провод первички.А какую петлю ты имел в виду
50 Ом в тт... хм. корректней думаю нагружать меньшим сопр. 1-5 Ом, соответственно получив 20-100мВ на 1А.
Сорри, естественно первичка, специально полез померить намотанные трансики(лежат уже три года подписанные, уже давно не мотал), для топика 225 0.985
для 224 1.270, для 226 0,760
Это, то, что по Макашеву считал(только у него в статье ошибок пруд пруди), сердечник Е7, отечественный
Есть упрощенная методика, все говорят, что работает на ура, но я ей не пользовался http://sg-sg.chat.ru/calc_inductor.htm
для 224 1.270, для 226 0,760
Это, то, что по Макашеву считал(только у него в статье ошибок пруд пруди), сердечник Е7, отечественный
Есть упрощенная методика, все говорят, что работает на ура, но я ей не пользовался http://sg-sg.chat.ru/calc_inductor.htm
а в чем, собственно, (полит)корректность будет?корректней думаю нагружать меньшим сопр. 1-5 Ом, соответственно получив 20-100мВ на 1А.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
serg_ns , а сердечник какой у ТТ?
чем меньше сопротивление нагрузки, тем меньше индукция в сердечнике. тем меньше вероятность насыщения сердечника.
чем меньше сопротивление нагрузки, тем меньше индукция в сердечнике. тем меньше вероятность насыщения сердечника.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Сердечник ТТ - маленькое колечко из ЛДС.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
весьма полная, исчерпывающая информация... по его размерам.
ну раз маленькое, то должно насыщаться при одностороннем перемагничивании.
ну раз маленькое, то должно насыщаться при одностороннем перемагничивании.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
а что ты видел на осцилле? должна быть ровная пила до самого выключения ключа.
если не видел насыщения, то это может оказаться не феррит, а от дросселя кольцо.
если не видел насыщения, то это может оказаться не феррит, а от дросселя кольцо.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Пилу и видел, без загиба на верхушке.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мде...
повторные замеры с осцллом PDS5022 показали те же результаты
Была надежда, что врал старенький осцилл, увы.
Результаты те же, я там же
(в понимании того, что жить мешает ТОР225 с этим трансом) .
Поставил резистор 0,24Ома (был под рукой) в разрыв цепи исток-земля. Картинка напряжения на нем почти по учебнику, за одним маленьким но: после спада треугольника тока идет отрицательный выброс, причем нехилый такой.
В общем, залез на форум к PI - пока никто ничего там сказать не может. Продолжаю "читать папин пейджер, много думать"(с)
повторные замеры с осцллом PDS5022 показали те же результаты
Результаты те же, я там же
Поставил резистор 0,24Ома (был под рукой) в разрыв цепи исток-земля. Картинка напряжения на нем почти по учебнику, за одним маленьким но: после спада треугольника тока идет отрицательный выброс, причем нехилый такой.
В общем, залез на форум к PI - пока никто ничего там сказать не может. Продолжаю "читать папин пейджер, много думать"(с)
- Вложения
-
- before restart.JPG
- откуда отрицательный выброс?
- (89.03 КБ) 786 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
мда...
выброс может быть на индуктивности монтажа подключения этого резистора.
амплитуда по осциллу примерно 150 мВ. на 0,24 Ома это получается примерно 0,6 Ампера.
длительность импульса примерно 1,2 мкс.
по расчету где-то так и должно быть. первичка в 600 мкГн от 300 Вольт питания дает скорость 0,5 А / мкс. за 1,2 мкс получается 0,6 Ампера.
по длительности импульса можно сказать, что это обратная связь задавила ШИМ.
какая при этом нагрузка? или это тот случай, когда он не может дать больше?
при увеличении нагрузки ток управления должен уменьшаться.
могу предположить, что не правильно включена обмотка управления. по схеме эта обмотка должна работать тоже на обратном ходе.
уход в перезапуск с увеличением нагрузки может означать, что вместо расширения импульса происходит его сужение.
хотя, для ТОРов есть варианты работы выпрямителя управления на прямом ходе...
думаю, есть залипуха, которую ты в упор не видишь.
проверь еще фазировку обмоток.
дай фото платы со стороны печати, лучше обе стороны. и дай схему транса с отметками начала обмоток.
а то до сих пор вслепую стараемся помочь тебе.
выброс может быть на индуктивности монтажа подключения этого резистора.
амплитуда по осциллу примерно 150 мВ. на 0,24 Ома это получается примерно 0,6 Ампера.
длительность импульса примерно 1,2 мкс.
по расчету где-то так и должно быть. первичка в 600 мкГн от 300 Вольт питания дает скорость 0,5 А / мкс. за 1,2 мкс получается 0,6 Ампера.
по длительности импульса можно сказать, что это обратная связь задавила ШИМ.
какая при этом нагрузка? или это тот случай, когда он не может дать больше?
при увеличении нагрузки ток управления должен уменьшаться.
могу предположить, что не правильно включена обмотка управления. по схеме эта обмотка должна работать тоже на обратном ходе.
уход в перезапуск с увеличением нагрузки может означать, что вместо расширения импульса происходит его сужение.
хотя, для ТОРов есть варианты работы выпрямителя управления на прямом ходе...
думаю, есть залипуха, которую ты в упор не видишь.
проверь еще фазировку обмоток.
дай фото платы со стороны печати, лучше обе стороны. и дай схему транса с отметками начала обмоток.
а то до сих пор вслепую стараемся помочь тебе.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Тэк-с. Попробую выложить, что имею. 
Фото, конечно, так себе будут, поскольку с телефона (то, что там есть камера - уже удивительно
). Плата уже натерпелась в ходе изысканий 
Прикладываю печатку в лейауте. Там немного подправил, так как действительно, была ошибка. В конце концов, все концы обмоток подключены не как на схеме в даташите на транс, а с точностью до наоборот. (Да, данные по распиновке транса из даташита тоже прикладываю).
Хм... ну вряд ли это должно повлиять?
А так, походу ты прав, Starichok51, где-то залипуха и я ее не вижу. Но где
А, да - это практически граничный режим. Дальше перезапуск, с морганием светодиода - дискотека, млин..
Фото, конечно, так себе будут, поскольку с телефона (то, что там есть камера - уже удивительно
Прикладываю печатку в лейауте. Там немного подправил, так как действительно, была ошибка. В конце концов, все концы обмоток подключены не как на схеме в даташите на транс, а с точностью до наоборот. (Да, данные по распиновке транса из даташита тоже прикладываю).
Хм... ну вряд ли это должно повлиять?
А так, походу ты прав, Starichok51, где-то залипуха и я ее не вижу. Но где
А, да - это практически граничный режим. Дальше перезапуск, с морганием светодиода - дискотека, млин..
- Вложения
-
- сторона деталей.jpg
- фотка с деталей
- (158.88 КБ) 966 скачиваний
-
- сторона печати.jpg
- фотка печати
- (169.51 КБ) 575 скачиваний
-
- pcb pol15020 pravka.lay
- печатка
- (39.84 КБ) 628 скачиваний
-
- POL1520 view.JPG
- это распиновка транса
- (16.52 КБ) 817 скачиваний
-
- POL15020 windings.JPG
- это обмотки транса
- (17.34 КБ) 957 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мде... Перекинул для прикола концы обмотки смещения/управления. Те же, только в профиль, что интересно.
картинку на резисторе в истоке прилагаю
картинку на резисторе в истоке прилагаю
- Вложения
-
- TOP с перекинутой обмоткой смещения.JPG
- (72.57 КБ) 846 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.


