- Вложения
-
- вот оно.JPG
- (155.04 КБ) 471 скачивание
Помогите с разводкой платы!
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Постарался уменьшить плату. Проверьте ПОЖАЛУСТА!!
Последний раз редактировалось Sypersani4 Вс янв 16, 2011 18:50:40, всего редактировалось 2 раза.
- Реклама
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
первая нога 555 не подключена к общему
один блокировочный конденсатор по питанию лучше перетащить прямо к 4017 - он там замечательно встаёт и вплотную к защищаемой м/с
Остальное вроде нормально.
Кстати, если в нижнем ряду транзисторов каждый из них повернуть на 90 градусов по часовой, то дорожки пойдут не столь извращенчески. То же к верхнему транзистору одинокому, только против часовой.
Если C1 повернуть на 90 по часовой и чуть сдвинуть - рисунок упростится. Если R1 подвинуть ниже, это позволит избежать галимого отростка ))
Площадку провода общего передвинуть наверх, +5 подключить по кратчайшему маршруту к первому кондёру.
И чуть-чуть отодвинуть все светодиоды от края платы
Да и R2 можно подключить к общему не черти-где, а по кратчайшему маршруту к площадке и повернуть его против часовой. И на 4017 общий взять с площадки, а не с середины дорожки.
один блокировочный конденсатор по питанию лучше перетащить прямо к 4017 - он там замечательно встаёт и вплотную к защищаемой м/с
Остальное вроде нормально.
Кстати, если в нижнем ряду транзисторов каждый из них повернуть на 90 градусов по часовой, то дорожки пойдут не столь извращенчески. То же к верхнему транзистору одинокому, только против часовой.
Если C1 повернуть на 90 по часовой и чуть сдвинуть - рисунок упростится. Если R1 подвинуть ниже, это позволит избежать галимого отростка ))
Площадку провода общего передвинуть наверх, +5 подключить по кратчайшему маршруту к первому кондёру.
И чуть-чуть отодвинуть все светодиоды от края платы
Да и R2 можно подключить к общему не черти-где, а по кратчайшему маршруту к площадке и повернуть его против часовой. И на 4017 общий взять с площадки, а не с середины дорожки.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Исправь ПОЖАЛУСТА, а то я пока до этого додумался - мозг уже закипел!walkerru писал(а):первая нога 555 не подключена к общему
один блокировочный конденсатор по питанию лучше перетащить прямо к 4017 - он там замечательно встаёт и вплотную к защищаемой м/с
Остальное вроде нормально.
Кстати, если в нижнем ряду транзисторов каждый из них повернуть на 90 градусов по часовой, то дорожки пойдут не столь извращенчески. То же к верхнему транзистору одинокому, только против часовой.
Если C1 повернуть на 90 по часовой и чуть сдвинуть - рисунок упростится. Если R1 подвинуть ниже, это позволит избежать галимого отростка ))
Площадку провода общего передвинуть наверх, +5 подключить по кратчайшему маршруту к первому кондёру.
И чуть-чуть отодвинуть все светодиоды от края платы
Да и R2 можно подключить к общему не черти-где, а по кратчайшему маршруту к площадке и повернуть его против часовой. И на 4017 общий взять с площадки, а не с середины дорожки.
- Реклама
Не-а, влом в спринте разбираться. Так что, сам, сам...Sypersani4 писал(а):Исправь ПОЖАЛУСТА, а то я пока до этого додумался - мозг уже закипел!
Ничего страшного: вначале трудно, потом мозг сам автоматически разводить будет, лучше всякой "машины". ТренируйсяSypersani4 писал(а):
Исправь ПОЖАЛУСТА, а то я пока до этого додумался - мозг уже закипел!
А поболтать?
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Удалите это сообщение. (Ошибся)walkerru писал(а):так м/с - то там та же ))
555 только не используется...
Как там у вас со схемой в протеусе?
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Всё сделал, подключил токо один транзистор и один светодиод (для проверки сгорит или нет))) Он не сгорел но и не мигал, а постоянно светился. Что я мог сделать неправильно?
А кто тебя знает! )))
Для начала фотки давай: с одной стороны платы и с другой стороны платы (с деталей и с проводников)
Для начала фотки давай: с одной стороны платы и с другой стороны платы (с деталей и с проводников)
1) На каком разряде тот светодиод? Если на первом, то скорее всего 555 не работает, нужно смотреть разводку/номиналыSypersani4 писал(а):Он не сгорел но и не мигал, а постоянно светился. Что я мог сделать неправильно?
2) 555 работает слишком быстро, тогда будут гореть все диоды, нужно смотреть номиналы резистора и конденсатора в обвязке 555.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Как понять на каком разряде? Номиналы все по схеме! Только С1 Конденсатор электролитический 47мкФ х 6.3В smd.Engineer_Keen писал(а):На каком разряде тот светодиод?
А в той схеме, что у автора, 555 вообще на 0.3Гц заведётся?
Sypersani4, так фотки где?
Sypersani4, так фотки где?
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Цифровика нет. А мобилой ничего не розглядиш!walkerru писал(а):Sypersani4, так фотки где?
Сканера тоже нет?
И мобилы разные бывают. Моим HTC Touch на хорошем свету. Все глядится.
И мобилы разные бывают. Моим HTC Touch на хорошем свету. Все глядится.
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Лучше, чем никак )) Если свет нормальный обеспечишь. Всякая отладка с внешнего осмотра начинается. Как без фоток? Ну, привози - отладим )) Я только под Анапой буду числа до 6-го ))
Или гадать будем: где лажа? Ща, карты раскину...
Или гадать будем: где лажа? Ща, карты раскину...
C945 это 2SC945 (довольно мощный транзистор).Sypersani4 писал(а):Нужно развести плату под мигалку http://electroscheme.org/944-begushhij- ... odami.html. На сайте есть, только под двухсторонку. Мне надо на односторонке. Микросхемы в SМD. И можно ли заменить транзисторы из схемы на С549С или С945? Заранее спасибо!
Но самое главное такие сайты надо гасить.
Там ошибки в схеме, причём очень грубые. Это сайт глупый, для заманухи.
Скорей всего разработка отпрыска, который даже не знает что такое полупроводник.
Списал дебилушка реферат из инета и туда-же.
Хочу паяльник с дерявяной ручкой
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:55:23
Полный ТУНЕЦ! Мдааа.. Такие сайты надо истреблять!! Значит я даром детали покупал, текстолит тратил? А что можно точно рабочее из этих деталей сделать? Хоть одно радует - это то, что научился разводить платы. Пусть и не очень хорошо, но всё же...Eugeny_12_24 писал(а):Но самое главное такие сайты надо гасить.
Там ошибки в схеме, причём очень грубые. Это сайт глупый, для заманухи.
Скорей всего разработка отпрыска, который даже не знает что такое полупроводник.
Не совсем понял эту фразу! Это кто дебилушка?Eugeny_12_24 писал(а):Списал дебилушка реферат из инета и туда-же.


