texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
На сайте https://go-radio.ru/pozistor.html нарисовано, что позистор подключается параллельно сети 230v, и последовательно с петлёй размагничиванияВ трёхвыводном позисторе есть две «таблетки» (секции) с разным сопротивлением:
Низкоомная секция (например, 18–24 Ом) включается последовательно с петлёй размагничивания (катушкой индуктивности). При включении через неё и катушку начинает течь ток.
Высокоомная секция (например, 1,3–3,6 кОм) выполняет роль подогревателя для низкоомной секции. При подаче напряжения она быстро нагревается, увеличивая сопротивление низкоомной секции. Это позволяет снизить остаточный ток в цепи после срабатывания петли размагничивания и исключить «фоновое» подмагничивание.
Схема подключения
Высокоомный вывод подключается напрямую в сеть (например, к фазе и нулю).
Низкоомный вывод соединяется последовательно с петлёй размагничивания.
Средняя точка используется для соединения с источником питания.


Нормальное сопротивление. С прогревом оно растёт до килоом. Тем самым прекратив ток через петлю.Соник писал(а): Пт май 08, 2026 19:40:59
Я замерил больше десятка разных позисторов с распая из мусорок, сопротивление первой таблетки было в диапазоне от 3 до 28 Ом, а у второй от 9 до 2,5 кОм. Единицы Ом - это же очень мало?![]()
Вроде бы нет ошибки.Соник писал(а): Пт май 08, 2026 19:40:59 схема фильтра питания из 3УСЦТ на позисторе СТ15-2 - тут походу ошибка в цепи подключения позистора
Если подключать таблетку 3 Ом последовательно с петлёй размагничивания - нормальное. А если параллельно сети 230v - она же сразу взорвётсяАлександрNZ писал(а): Пт май 08, 2026 20:52:41 Нормальное сопротивление. С прогревом оно растёт до килоом. Тем самым прекратив ток через петлю.
Допустим на вывод 4 дросселя приходит фаза, а на вывод 1 - ноль. Тогда фаза поступает через R2 на общий вывод позистора, и на один вывод петли размагничивания. А второй вывод петли размагничивания почему-то через "таблетку" снова соединён с "фазой"
Ну в телевизорах Нормально стоят и не гасят сеть. При первом включении старого ТВ в сеть слышен шум маски. И пробки не выбивает. При замыкании таблеток позистора (частое явление) сгорает предохранитель. Электросеть остаётся в норме.Соник писал(а): Сб май 09, 2026 13:04:40 Если подключать таблетку 3 Ом последовательно с петлёй размагничивания - нормальное. А если параллельно сети 230v - она же сразу взорвётся![]()