Радиотехника у 101 увеличить мощность

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Вместо них можно установить к73-17, спросите 4,7 мкФ/63в. Размер у такого немаленький, но зато - надолго.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Есть такие только они полярные! можно их поставить,если да,то какую ногу лучше к мс ставить + или -?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Поставил полярные. Усилитель ожил,оба канала играют с одинаковой громкостью. Спасибо за помощь! Одну проблему решили,осталось две. Это сильный фон и сильный хлопок при включении. Ну с хлопком я думаю можно справиться заменой реле. Только есть ли такие реле в продаже или подобные я не знаю. А на счет фона это наверное земля. Подскажите как лучше развести землю. Есть провод сечением 1мм и 4мм ну и по тоньше есть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Снимите перемычки с реле и восстановите плату защиты -это решение проблемы с хлопками при вкл.Заодно,если вдруг пробой выходных транзисторов-сработает защита и колонки выживут.
Проблемы с фоном обычно от усохших К50-16.Конечно,,не мешает также проверить монтаж земли.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Электролиты все поменял. Подскажите как лучше развести землю. И каким проводом
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Сначала расскажите-подвергался ли усилитель коренной переделке?Только в этом случае может понадобится "причесать" неграмотно выполненную разводку,заводская по умолчанию норма.
Как вы поменяли электролиты-видно из ваших же сообщений,иначе вопросов бы не было :)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

особым переделкам не подвергался. Только плата индикации не слабо изуродована. С заменой электролитов все нормально,единственное с чем возникла проблема,так это с неполярными,у нас таких в продаже нет, поэтому и интересовался по поводу плюсов-минусов. А если с землей все нормально, с конденсаторами тоже,тогда откуда такой сильный фон,скажите пожалуйста?
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Отсоедините плату индикации, если фон пропадёт - проблема там.
И ещё: если нужен только один вход, то с входного разъёма (дорожки только нужно разрезать) экранированным проводом киньте сразу на вход преда, если ещё этого не сделано. Может быть, что фон - последствия неисправности микросхем коммутации входов (скорее всего именно это нужно сделать). Конечно, при условии исправных заменённых ёмкостей.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

А при подключении сразу к преду,ничего добавлять не нужно? Ведь сигнал подаю с dvd или с телефона. Может лучше ограничить слегка ток? И поставить конденсатор чтобы отсечь не нужные частоты в сигнале?
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Для начала просто сделайте то, что я советовал выше.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Отключал плату индикации,фон остался. При проверке подавал сигнал с телефона,когда вынут с телефона фон очень сильный, как только вставляю штекер,фон становиться очень слабый,и судя по звуку,похож на гул трансформатора.
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

попробуйте трансформатор вытащить и поставить его через резину толщиной 3-5мм.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Это чтобы изолировать его от корпуса?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

oleg_1 писал(а):Отсоедините плату индикации, если фон пропадёт - проблема там.
И ещё: если нужен только один вход, то с входного разъёма (дорожки только нужно разрезать) экранированным проводом киньте сразу на вход преда, если ещё этого не сделано. Может быть, что фон - последствия неисправности микросхем коммутации входов (скорее всего именно это нужно сделать). Конечно, при условии исправных заменённых ёмкостей.
проделал все эти манипуляции,фон как был так и есть,не в этом проблема.
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Отсоедините пред от УМ. Дальше - понятно :) .
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

На плате защиты не работает реле,на что его можно заменить, обошел сегодня все теле- радиомастерские,не нашел такого, или может существуют современные аналоги?
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Выбрать можно любое, с напряжением 20-26 вольт, коммутируемый ток - не менее 10 А, при напряжении коммутации от 100 в. Чем меньше напряжение срабатывания - тем больше греться будет. Но если у Вас с сетью всё в порядке (не менее 210 в), то скорее нужно на 24 в.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

На плате защиты не работает реле
Точно уверены,что в нём проблема? Потому что будете первым,от кого я услышал,что оно отказало :))) Плату защиты проверяйте в первую очередь,там к50-16,потом всё остальное :)
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Бывало и такое. А вообще-то всё верно - нужно быть уверенным в отказе любой деталюшки :) .
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

На нем перемычками соединены крайние выводы. Убирал перемычки,звука вобще нет. Поставил обратно.звук появился.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»