Загорается лампа зарядки аккумулятора на классике

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:31:57
Откуда: Домодедово

Сообщение ВасилийВикторович »

алексей1 писал(а):если щетки не работают то и заряда акб не будет.следовательно лампа гореть обязана.
Не обязана. Потому как один конец лампы сидит на "+15" а второй идет на реле-регулятор. Если отломать хоть одну щетку лампа гореть не будет.


P.S. приезжайте ко мне на работу кто не верит, покажу и расскажу.
Лет 12 примерно эти генераторы ремонтирую...
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:49

Сообщение svch-kot »

да ты хоть 21 год их чини , а если щётку отломать то лампочка загориться
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 22:12:32

Сообщение Витала-Днепр »

Доброго... Обясните на примере самой простой схемы ...как при обломанной щетки лампа не загорится? Как я понимаю что бы потушить лампу зарядки надо подать возбуждение на ротор\так как щетка обломана-возб не будет\ Или я не прав??? С ув Витала
Вложения
112v1_s.jpg
(31.44 КБ) 394 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:31:57
Откуда: Домодедово

Сообщение ВасилийВикторович »

svch-kot писал(а):да ты хоть 21 год их чини , а если щётку отломать то лампочка загориться
Если только на ваз2106 :) Там на лампу отдельное реле стоит...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:31:57
Откуда: Домодедово

Сообщение ВасилийВикторович »

Витала-Днепр писал(а):Доброго... Обясните на примере самой простой схемы ...как при обломанной щетки лампа не загорится? Как я понимаю что бы потушить лампу зарядки надо подать возбуждение на ротор\так как щетка обломана-возб не будет\ Или я не прав??? С ув Витала
А вот в твоей схеме при обломанной щетке лампа гореть будет. Это схема ваз2106
На пятерках- семерках, девятках - десятках даже не моргнет :)))Вот схема 2114:
Изображение

Вот нива:

Изображение

Практически на всех росийских автомобилях первый признак что со щетками что-то не так = не зажигается лампа зарядки при включении зажигания
Последний раз редактировалось ВасилийВикторович Вт янв 10, 2012 20:26:54, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 22:12:32

Сообщение Витала-Днепр »

Доброго... Чтот то я начинаю не понимать ...Рассажите мне про вот эту схему -самая рядовая ... там лампочка тоде не будет светиться...
Вложения
2108-21115.jpg
(50.48 КБ) 591 скачивание
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:31:57
Откуда: Домодедово

Сообщение ВасилийВикторович »

Витала-Днепр писал(а):Доброго... Чтот то я начинаю не понимать ...Рассажите мне про вот эту схему -самая рядовая ... там лампочка тоде не будет светиться...
Не будет. При включении зажигания зажигается лампа, через нее бежит слабенький ток, но этого тока вполне достаточно для того чтоб генератор "возбудился" далее лампа уже не горит так как тока в ее цепи нет.
Последний раз редактировалось ВасилийВикторович Вт янв 10, 2012 20:33:09, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 22:12:32

Сообщение Витала-Днепр »

Чтобы лампочка зажглась необходимо что бы на 61 клеме был минус ? Если там плюс то лампочка не будет гореть.. В спокойном состоянии на 61 -минус ...генератор начал вращатся -появился + \так как есть возбуждение от щеток\ Отламилась щетка возбуждение пропало -появился минус... Или я не прав поравте меня.. С ув Витала
Последний раз редактировалось Витала-Днепр Вт янв 10, 2012 20:37:38, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:31:57
Откуда: Домодедово

Сообщение ВасилийВикторович »

Витала-Днепр писал(а): Отламилась щетка возбуждение пропало -появился минус... Или я не прав поравте меня.. С ув Витала
Не появиться там минус так как получается что обмотка ротора в обрыве.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Считайте, что лампочка зарядки включена последовательно с якорем через схему регулятора напряжения, поэтому при обрыве цепи, т.е. щёток, регулятора, проводки или якоря, лампа гореть не будет.

Совершенно правильно сказано по поводу проверки свечения лампы при включении зажигания до запуска двигателя ... . :)
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 22:12:32

Сообщение Витала-Днепр »

Если включение лампы последовательно... как написал Бородач -то вопрос снимается однозначно...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 09:43:11

Сообщение Don_Rumata »

Провод на якоре от кольца отпаялся. Разбирать гену.
Еще может подкорачивать статор, но тогда гена грелся бы как печка.
Нет? Тогда, давайте скажем ДА!
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Уже вся машина сгнила
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»