Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Откуда: Узбекистан Ташкент

Сообщение 95Виталь »

здравстуйте.сделал усилитель на tda70578aq, сейчас довожу до ума и хочу собрать к нему теброболк наЛМ1036 или эквалайзер.собственно вопрос -где лучше регулировать громкость- на входе, на темброблоке, или на самом усилителе(в нем имеется возможность электронного регулирования).естественно надо чтобы поменьше шумов и искажений. :)))
чайник второго уровня
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 23:48:39
Откуда: spb

Сообщение musicman »

собрал несколько унч на разных микросхемах, теперь купил несколько lm1875.
не могу понять зачем ставят транзисторы межну +питания и выходом и -питания и выходом?
зачем это нужно, где про это написанно, может где есть что разжовано и понятно?
и нужно ли их настраивать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Вот тут все ответы
http://www.vegalab.ru/content/view/161/52/
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

подскажите , что сделать чтобы увеличить чувствительность усилителя http://msevm.com/2011/174un7/index.htm чтобы он хорошо играл от телефона 300-500мв, я полагаю приведенная мной схема рассчитана на примерно 1в входного сигнала, что будет если я уменьшу входной резистор R2 ? :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Hottabich писал(а):что сделать чтобы увеличить чувствительность усилителя http://msevm.com/2011/174un7/index.htm
Надо уменьшить резистор R5. Можно поставить подстроечный резистор номиналом 220 - 470 Ом и рулить чувствительность.
Здесь можно посмотреть как это делается http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm .
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

спасибо понял)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Hottabich Там по ссылке ошибка в схеме, питание не правильно подключено, потому и громкость маленькая.
Плюсовой провод питания нужно на ножку 1 подцепить.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

в какой схеме? которую я дал?, а громкость еще я не знаю какая только плату травлю, не могу понять плата уже 12часов травится в медном купоросе 2соли 1купороса медного стакан кипятка , и еще 1/4 платы осталась не протравленная , почему так долго?! народ пишет от получаса до 4-х а тут 12часов и нет.плата 55х100мм
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Да, в той ссылке что давали http://msevm.com/2011/174un7/index.htm
Хотя на печантой плате питание правильно сделано.

Когда я вытравливал в медном купоросе я прицеплял плату толстой изолированной проволокой и держа за эту проволоку непрерывно болтал в горячем растворе, вот тогда действительно достаточно быстро получается.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

хорошо ,а соотношение какое делали купорос/соль/вода ?,, не могли бы вы расставить элементы на плате где какой? там с1 с2 ...., R1 R2... и тд , буду весьма признателен , а то я еще плохо соотношу схему с печаткой где что, путаюсь в дорожках , и не хотлосьбы спалить микру у меня их всего две из телика больше нет, а каналов 2
:)
Вложения
к174ун7 элементы.jpg
(174.56 КБ) 933 скачивания
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

да кстати ничего если у меня все не элты керамика? знаю что не лучший вариант для звука , но ведь можно? работать будет? или в где то все же ее нельзя ставить?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Вот, подписал, С5 только полярность наоборот поставить нужно будет, плюсом к выходу усилителя.
174.png
(104.28 КБ) 890 скачиваний
Про соотношение медного купороса и соли ничего не помню, давно это было. На форуме поищите, была такая темка.
Керамику поставить можно, работать будет. Хотя говорят это не лучшим образом сказывается на звуке.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

спасибо большое) , а плюсом всмысле к выходу на микросхеме или плюсом к динамику? мм и еще вопрос я полагаю не подписанный кондер это с1 который внизу
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Простите за глупый вопрос. Как измерить ток покоя выходного каскада?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Резисторы мелкие есть в эмиттерах? Меряйте падение напряжения на них, например. Ну и по закону Ома считайте..
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

AHTUNG! собрал агеева , надеялся на него а он молчит( ну тоесть не молчит , вобщем проблема:

включаю у 90-й нч аж выпихивает и держит пока не выключишь плюс сильно греется кт 819В

при сборке:

1)были сомнения по поводу ноги у к140уд8а напротив ключа , я поискал вроде напротив ключа первая - впаял
2) стабилитроны никак не мог определить где анод где катод, примерно понял впаял
3) фильтры тыщ по 5 в плечо все старые совковые к50-16 ну и в положительном плече стоит один новый на 4700мкф.
4) диод поставил д226Б тк их у мну много а 220 пока не нашел


5) без колонки (нагрузки ) ничего не греется
6) резистор R9 стоит на 2кома 0.25вт (вместо 1.8к 0,5вт положенных )
7) ни на палец ни на вх сигнал не реагирует

все собрано отсюда http://redram.com.ua/sam/ageev.html в чем проблема?

заменил кт818в/819в на тип42с/41с соответственно все тоже самое
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

как так вы впаяли стабилитроны как попало? на них же все отмечено ,хде анод,а хде катод.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

ну дык они маленькие с одной стороны кольцо черное я вычитал что это на схеме в обозначении стабилитрона это сторона с треугольничком верно?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Ссылку дайте, где такая муть написана. С точностью наоборот: -|<|- вот слева - кольцо (кольцо=палка).
А ещё можно тестером прозвонить, так же, как и диод.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

сейчас попробую поменять, поменял , проблема осталась плюс добавилось гудение небольшое
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»