Мелкие вопросы по УНЧ.
здравстуйте.сделал усилитель на tda70578aq, сейчас довожу до ума и хочу собрать к нему теброболк наЛМ1036 или эквалайзер.собственно вопрос -где лучше регулировать громкость- на входе, на темброблоке, или на самом усилителе(в нем имеется возможность электронного регулирования).естественно надо чтобы поменьше шумов и искажений. 
чайник второго уровня
- Реклама
собрал несколько унч на разных микросхемах, теперь купил несколько lm1875.
не могу понять зачем ставят транзисторы межну +питания и выходом и -питания и выходом?
зачем это нужно, где про это написанно, может где есть что разжовано и понятно?
и нужно ли их настраивать?
не могу понять зачем ставят транзисторы межну +питания и выходом и -питания и выходом?
зачем это нужно, где про это написанно, может где есть что разжовано и понятно?
и нужно ли их настраивать?
Вот тут все ответы
http://www.vegalab.ru/content/view/161/52/
http://www.vegalab.ru/content/view/161/52/
подскажите , что сделать чтобы увеличить чувствительность усилителя http://msevm.com/2011/174un7/index.htm чтобы он хорошо играл от телефона 300-500мв, я полагаю приведенная мной схема рассчитана на примерно 1в входного сигнала, что будет если я уменьшу входной резистор R2 ? 
Надо уменьшить резистор R5. Можно поставить подстроечный резистор номиналом 220 - 470 Ом и рулить чувствительность.Hottabich писал(а):что сделать чтобы увеличить чувствительность усилителя http://msevm.com/2011/174un7/index.htm
Здесь можно посмотреть как это делается http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm .
- Реклама
спасибо понял)
Hottabich Там по ссылке ошибка в схеме, питание не правильно подключено, потому и громкость маленькая.
Плюсовой провод питания нужно на ножку 1 подцепить.
Плюсовой провод питания нужно на ножку 1 подцепить.
в какой схеме? которую я дал?, а громкость еще я не знаю какая только плату травлю, не могу понять плата уже 12часов травится в медном купоросе 2соли 1купороса медного стакан кипятка , и еще 1/4 платы осталась не протравленная , почему так долго?! народ пишет от получаса до 4-х а тут 12часов и нет.плата 55х100мм
Да, в той ссылке что давали http://msevm.com/2011/174un7/index.htm
Хотя на печантой плате питание правильно сделано.
Когда я вытравливал в медном купоросе я прицеплял плату толстой изолированной проволокой и держа за эту проволоку непрерывно болтал в горячем растворе, вот тогда действительно достаточно быстро получается.
Хотя на печантой плате питание правильно сделано.
Когда я вытравливал в медном купоросе я прицеплял плату толстой изолированной проволокой и держа за эту проволоку непрерывно болтал в горячем растворе, вот тогда действительно достаточно быстро получается.
хорошо ,а соотношение какое делали купорос/соль/вода ?,, не могли бы вы расставить элементы на плате где какой? там с1 с2 ...., R1 R2... и тд , буду весьма признателен , а то я еще плохо соотношу схему с печаткой где что, путаюсь в дорожках , и не хотлосьбы спалить микру у меня их всего две из телика больше нет, а каналов 2

- Вложения
-
- к174ун7 элементы.jpg
- (174.56 КБ) 933 скачивания
да кстати ничего если у меня все не элты керамика? знаю что не лучший вариант для звука , но ведь можно? работать будет? или в где то все же ее нельзя ставить?
Вот, подписал, С5 только полярность наоборот поставить нужно будет, плюсом к выходу усилителя.
Про соотношение медного купороса и соли ничего не помню, давно это было. На форуме поищите, была такая темка.
Керамику поставить можно, работать будет. Хотя говорят это не лучшим образом сказывается на звуке.
Керамику поставить можно, работать будет. Хотя говорят это не лучшим образом сказывается на звуке.
спасибо большое) , а плюсом всмысле к выходу на микросхеме или плюсом к динамику? мм и еще вопрос я полагаю не подписанный кондер это с1 который внизу
Резисторы мелкие есть в эмиттерах? Меряйте падение напряжения на них, например. Ну и по закону Ома считайте..
AHTUNG! собрал агеева , надеялся на него а он молчит( ну тоесть не молчит , вобщем проблема:
включаю у 90-й нч аж выпихивает и держит пока не выключишь плюс сильно греется кт 819В
при сборке:
1)были сомнения по поводу ноги у к140уд8а напротив ключа , я поискал вроде напротив ключа первая - впаял
2) стабилитроны никак не мог определить где анод где катод, примерно понял впаял
3) фильтры тыщ по 5 в плечо все старые совковые к50-16 ну и в положительном плече стоит один новый на 4700мкф.
4) диод поставил д226Б тк их у мну много а 220 пока не нашел
5) без колонки (нагрузки ) ничего не греется
6) резистор R9 стоит на 2кома 0.25вт (вместо 1.8к 0,5вт положенных )
7) ни на палец ни на вх сигнал не реагирует
все собрано отсюда http://redram.com.ua/sam/ageev.html в чем проблема?
заменил кт818в/819в на тип42с/41с соответственно все тоже самое
включаю у 90-й нч аж выпихивает и держит пока не выключишь плюс сильно греется кт 819В
при сборке:
1)были сомнения по поводу ноги у к140уд8а напротив ключа , я поискал вроде напротив ключа первая - впаял
2) стабилитроны никак не мог определить где анод где катод, примерно понял впаял
3) фильтры тыщ по 5 в плечо все старые совковые к50-16 ну и в положительном плече стоит один новый на 4700мкф.
4) диод поставил д226Б тк их у мну много а 220 пока не нашел
5) без колонки (нагрузки ) ничего не греется
6) резистор R9 стоит на 2кома 0.25вт (вместо 1.8к 0,5вт положенных )
7) ни на палец ни на вх сигнал не реагирует
все собрано отсюда http://redram.com.ua/sam/ageev.html в чем проблема?
заменил кт818в/819в на тип42с/41с соответственно все тоже самое
как так вы впаяли стабилитроны как попало? на них же все отмечено ,хде анод,а хде катод.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
ну дык они маленькие с одной стороны кольцо черное я вычитал что это на схеме в обозначении стабилитрона это сторона с треугольничком верно?
Ссылку дайте, где такая муть написана. С точностью наоборот: -|<|- вот слева - кольцо (кольцо=палка).
А ещё можно тестером прозвонить, так же, как и диод.
А ещё можно тестером прозвонить, так же, как и диод.
сейчас попробую поменять, поменял , проблема осталась плюс добавилось гудение небольшое


