SDR приемник (в перспективе передатчик) на каждый день

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 19:54:58
Откуда: Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков

Сообщение dosmen »

radiokot__ писал(а):Что фильтровать собрались?
А вот кот дело говорит!
Кто там что говорил насчет спектра? Гармоник? Нет такого параметра у цифрового сигнала, есть джиттер.
А если и смеситель у нас цифровой (идеальный ключ, время перехода из открытого состояния в закрытое стремится к 0), то и проблемм нет, такой себе идеальный преобразователь.

Контроллер купил, но пока не паял, беда со временем.
На работе заметил спектроанализатор от роберта со шварцем, если не улетит в одну из братских стран, после окончания монтажа, ради интереса посмотрю спектр, хотя, что там смотреть, сигнал то дискретный, и смеситель не кольцевой, а цифровой ключ. У ключа два устойчивых состояния, или открыт или закрыт, пусть гармоника второго порядка будет всего на 3 дБ слабее основной, ключу побоку, он ее проигнорит.
Починяю примус
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 22:17:22
Откуда: МО

Сообщение qaki »

dosmen писал(а):
radiokot__ писал(а):Что фильтровать собрались?
Кто там что говорил насчет спектра? Гармоник? Нет такого параметра у цифрового сигнала, есть джиттер.
А если и смеситель у нас цифровой (идеальный ключ, время перехода из открытого состояния в закрытое стремится к 0), то и проблемм нет, такой себе идеальный преобразователь.
Фурье-преобразование временной реализации пресловутого джиттера, то
бишь дрожания, как раз дает спектр побочных составляющих сигнала гетеродина. Если Вы собираетесь использовать выход синтезатора в качестве гетеродина в ключевом смесителе, то обратите внимание на довольно жесткие требования к времени переключения. Много интересного по этому поводу можно найти
Б. М.Богданович Радиоприемные устройства с большим динамическим диапазоном.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Глупые советы, как, посчитать частотообразование, я давать не буду. Синтезатор Si570 сам по себе дает неплохой сигнал. Там явно пахнет "НоизеКиллером" если такое Вам знакомо. Фильтровать надо сигнал подаваемый на смеситель, потому что, перенос спектра это нелинейное преобразование, читай перемножение. Он осуществляется за счет нелинейности смесителя и если просто, продукты преобразования получаются по формуле mFг+-nFs. А вот какие комбинации и с какими множителями это вам в теорию.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Si не DDS, там внутри кварц, PLL-умножитель (на DSP) и, вроде, пара ДПКД, поэтому джиттер намного меньше, чем у AD. При грамотном управлении спектр весьма неплох.
(Вот токмо до сих пор не въеду, как там синусоида на выходе получается....)
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

А чем наблюдаем синусоиду?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Это на CQHAM наткнулся, там обсуждали Si:
Применяю энкодер на 128 импульсов оптический как в SW2011, проверил работу этого синтезатора в трансивере MiniYes, подключил его вместо синтезатора на DDS AD9952, работает очень хорошо, эфир прозрачный, осциллографом просмотрел выходной сигнал-чистый синус, только на самой низкой выходной частоте есть небольшие искажения синусоиды, это и понятно ведь работает на пределе своих возможностей. А вот щелчков, по поводу которых столько было сказано, ни я ни мой коллега UT0IS не заметили, причём совсем никаких щелчков, перестраивался на любых диапазонах с начала и до конца и ничего. Видимо эти щелчки сильно преувеличены.
Сильно озадачило - всё-таки счетчик на выходе.... Сам ещё не смотрел (комлектуху на синтезер никак не дособеру). Вобщем не факт и нуждается в проверке.
Сам синтезер
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 20:29:06
Откуда: Шлиссельбург

Сообщение Штефан »

А где и по какой цене можно взять si570?
Честно говоря. написанное выше не очень связывется с моей практикой.
1 Для ключевых смесителей синус ненужен. Тут главное чтобы ключ вовремя запирался-открывался. Сам люблю смеситель на встречных диодах.
2 Тут есть темка про мой синтезатор, si570 конечно на много лучше, но зато мой синтезатор делает ЧМ, а siшку как модулировать?
3 Тут самое главное ГУН, чем реже логика его подстраивает тем чише сигнал.
4 Все источники цифровых импульсов желательно подключать последовательно с резистором (терминатором), резистор ставить возможно большего номинала, и возможно ближе к источнику.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Штефан писал(а):А где и по какой цене можно взять si570?
Я брал тут, получил через пять дней. Без проблем.
На CQHAM много других адресов.
http://km5h.com/default.aspx
http://ya-quick-master.narod.ru/
http://www.sdr-kits.net/Webshop/index.p ... 61s9ardok0
Насчет ЧМ, то, думаю, не сложнее, чем в DDS, всё-таки DCO не VCO.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Если взять 571 наверно можно и ЧМ получить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Pablo писал(а):Если взять 571 наверно можно и ЧМ получить.
Дополнительный DAC у ней под это и заточен. Там в даташите даже диапазон модуляции указан - до 10.7 КГц. Не Hi-Fi конечно, но для болталки более чем.
Si.GIF
(37.36 КБ) 555 скачиваний
Девиацию через ppm прикинуть можно.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 19:54:58
Откуда: Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков

Сообщение dosmen »

Доброго времени суток!
Кто нибудь закончил эксперименты с Сишкой?

К сожалению. вынужден был собрать все свои поделки в ящик на хранение.
В связи с частыми командировками.
Починяю примус
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Особых экспериментов не производил, но всё, как обещал Сергей 4z5ky. Выход, естественно, меандр, стабильность и спектр на высоте. Короче солидарен с высказыванием, что те, кто попробовал Si-шку, к AD прибегают только по крайней необходимости.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Если кому нужно, то Si сейчас в наличии.
(Расхватывают в момент, потом ждать долго приходится...).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 17:50:22

Сообщение SVHKOTOK »

SI570 постоянно в наличии у KM5H,
чип CMOS стоит $18, а чип LVDS $20

только у него покупаю - http://km5h.softrockradio.org/
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»