Chieftec APS-650C - PowerGood problem.
11,12й вывод не должны на землю звониться, питание этой ШИМ в районе 15В должно быть. На 15й делитель со входного напряжения, отсюда и некоторое напряжение. http://img.chipfind.ru/pdf/fairchild/fan4800.pdf
- Реклама
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:27:43
Подскажите пожалуйста,БП chieftec CTG-600-80P стартует сам при подключении к сети,без материнки тоже стартует сам при подключении сетевого кабеля,кроме этого Power Good - 0,6 вольта,на мамке все кулеры крутятся но система не стартует
PS224 заказал,но кроме этого не пойму почему БП сам стартует
PS224 заказал,но кроме этого не пойму почему БП сам стартует
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38
Chieftec APS-550s
При подключении сетевого кабеля к Б.П. с подключенной материнкой, вентиляторы охлаждения на процессоре и корпусные начинают медленно крутится. При включении кнопки питания материнской платы происходит нормальный запуск всех комплектующих, напряжения в норме, в процессе работы компьютера глюков не обнаруживается. Завершение работы компьютера происходит штатно, но корпусный и вентилятор процессора продолжают медленно вращаться, а также подергивается вентилятор блока питания. Есть у кого мысли как устранить данную проблему?
При подключении сетевого кабеля к Б.П. с подключенной материнкой, вентиляторы охлаждения на процессоре и корпусные начинают медленно крутится. При включении кнопки питания материнской платы происходит нормальный запуск всех комплектующих, напряжения в норме, в процессе работы компьютера глюков не обнаруживается. Завершение работы компьютера происходит штатно, но корпусный и вентилятор процессора продолжают медленно вращаться, а также подергивается вентилятор блока питания. Есть у кого мысли как устранить данную проблему?
Так надо наверное для начала измерить напряжение 12В и остальные, которых в дежурном режиме не должно быть. По идее такое может быть, если на шину 12В попадают как то дежурные 5В.
Neyron79, схема вашего блока есть?
Встречал такое явление пару раз на других блоках. В одном блоке если подгружаешь дежурку на его допустимые 2 ампера, то начинал крутится вентилятор. То есть при подгрузе дежурки вырастает напряжение на питании раскачки и ШИМ, отчего последняя начинает генерить и без PS-ON. Похоже на ваш случай.
В другом блоке по типовой схеме через пару месяцев после тяжелого ремонта выгоревшей дежурки симптомы появились точно такие-же как у Neyron79. Думаю опять дежурка на подходе. Пока отключил и не делал. Надо будет смотреть дежурку, скорее всего опять менять оптопару и совершенствовать схему ее подключения.
Встречал такое явление пару раз на других блоках. В одном блоке если подгружаешь дежурку на его допустимые 2 ампера, то начинал крутится вентилятор. То есть при подгрузе дежурки вырастает напряжение на питании раскачки и ШИМ, отчего последняя начинает генерить и без PS-ON. Похоже на ваш случай.
В другом блоке по типовой схеме через пару месяцев после тяжелого ремонта выгоревшей дежурки симптомы появились точно такие-же как у Neyron79. Думаю опять дежурка на подходе. Пока отключил и не делал. Надо будет смотреть дежурку, скорее всего опять менять оптопару и совершенствовать схему ее подключения.
- Реклама
Здесь прямоход c APFC, поэтому само по себе не должно ничего "генерить". А вот проблема из за материнки более вероятна.Asaba писал(а):отчего последняя начинает генерить и без PS-ON.
А какая еще проблема может быть от материнки, как не потребление тока (может и повышенное) от дежурного источника? Может из-за цепей связанных с USB. На релакс тут совсем признаков нет.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38
Вот схема
С материнкой все в порядке проверял на исправном блоке питания. К тому же проверял блок питания на разных материнках, симптомы Б.П. одинаковы.
Добавлено after 4 minutes 1 second:
Могу замерить напряжения на линиях питания. (Хотя и так понятно что там они присутствуют при подключении Б.П. к материнке.
Добавлено after 4 minutes 1 second:
Могу замерить напряжения на линиях питания. (Хотя и так понятно что там они присутствуют при подключении Б.П. к материнке.
Не пугай таким аватаром 
Лучше схему в нормальном качестве выложи. Зрение портить не охота. Завтра посмотрю.
Лучше схему в нормальном качестве выложи. Зрение портить не охота. Завтра посмотрю.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38
Так замеряйте.Neyron79 писал(а):Могу замерить напряжения на линиях питания.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38
Замеры.
Блок подключен к М.П.
12в. линия = 7,7в.
5в. линия = 4,6в.
3,3в. линия = 1,7в.
+5V Stanbay = 5,14в.
Power good = 0,05в.
Power ON = 4,58в.
-12в. = 11,15в.
Блок не подключен к М.П.
12в. линия = 0в.
5в. линия = 0в.
3,3в. линия = 0в.
+5V Stanbay = 5,18в.
Power good = 0в.
Power ON = 4,13в.
-12в. = 0в.
Блок подключен к М.П.
12в. линия = 7,7в.
5в. линия = 4,6в.
3,3в. линия = 1,7в.
+5V Stanbay = 5,14в.
Power good = 0,05в.
Power ON = 4,58в.
-12в. = 11,15в.
Блок не подключен к М.П.
12в. линия = 0в.
5в. линия = 0в.
3,3в. линия = 0в.
+5V Stanbay = 5,18в.
Power good = 0в.
Power ON = 4,13в.
-12в. = 0в.
Судя по схеме, как я и говорил напряжение на раскачку ключей стало проходит и без PS-ON. Могла накрыться м/c PS224. Но со всеми прибамбасами микросхемы мониторинга без знания языка и без бутылки не разобраться (и не охота). Не исключено, что частично подтравливает оптрон U702 или транзистор Q703. Начните с них. Там особо не важно каким заменить. Но для выяснения полной картины еще желательно промерять напряжения там на транзисторе. И замерить падение напряжения на транзисторе оптопары при включенном и выключенном PS-ON. Хотя это морока - по желанию, но зато получите важную информацию для уверенной диагностики.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38
Прозвонил Q703 и опто пару. Сравнил с сопротивлением на аналогичном блоке питания Chieftec APS-500s (копия Chieftec APS-550s). все сопротивления совпадают за исключением небольшой погрешности. Подозрение на супервизор PS224. Может есть еще у кого какие идеи?
P\S Имеется исправный Chieftec APS-500s (копия Chieftec APS-550s).
P\S Имеется исправный Chieftec APS-500s (копия Chieftec APS-550s).
Последний раз редактировалось Neyron79 Вс окт 29, 2017 10:45:52, всего редактировалось 1 раз.
Омметром вы утечки особо не увидите. Если бы проверили напряжение на эимттере транзистора Q703 или на 13 выводе FAN4800 при включенном и выключенном PS-ON, то пользы было бы намного больше.
И не обязательно сразу кидаться менять PS224.
Предлагаю параллельно светодиоду оптопары U702.1 подпаять резистор на 1-2 кОма. Начать с большего и посмотреть как это влияет на напряжение в выше обозначенных точках в обоих режимах.
И не обязательно сразу кидаться менять PS224.
Предлагаю параллельно светодиоду оптопары U702.1 подпаять резистор на 1-2 кОма. Начать с большего и посмотреть как это влияет на напряжение в выше обозначенных точках в обоих режимах.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38
MPS2222
На эмиттере в режиме ожидания напряжение прыгает от 13 до 19 вольт.
На коллекторе напряжение прыгает от 6 до 9 вольт.
База 10, 12 вольт
На эмиттере в режиме ожидания напряжение прыгает от 13 до 19 вольт.
На коллекторе напряжение прыгает от 6 до 9 вольт.
База 10, 12 вольт
Если вы не перепутали коллектор и эмиттер, то нетрудно видеть, что напряжения не в норме. В первую очередь нужно менять С515. Для интереса померить его ESR.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38
Это нормально что такие скачки? К сожалению ESR промерять нечем. Просто перепаять смогу. Вообще этот глюк Б.П. случился из за неисправной розетки. (Плохой контакт был)
Если я пишу, что напряжения не в норме, то не думал, что нужно объяснять, что и скачки это ненормально.
П.С. Даже если у вас розетка не в норме, то напряжения такие не должны быть. Ладно разберитесь сначала что у вас в норме, а что нет.
П.С. Даже если у вас розетка не в норме, то напряжения такие не должны быть. Ладно разберитесь сначала что у вас в норме, а что нет.
Последний раз редактировалось Asaba Вс окт 29, 2017 15:29:56, всего редактировалось 1 раз.


