Параллельное соединение Li-ion аккумуляторов
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 11:23:04
Что-то я не так сделал, я взял лампочкой разрядил банки, отсоединив я померял на них напряжение на одной вообще 0 ( а было 4.15) .Я получается испортил? Объясните мне пожалуйста я подключил лампочку и вольтмер и смотрю как падает напряжение до какого значения оно должно упасть?
- Реклама
Не более ~2,5В на банку. Дальше - деструктивные изменения.
Банка потеряла ёмкость.лампочкой разрядил банки, отсоединив я померял на них напряжение на одной вообще 0 ( а было 4.15)
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 11:23:04
Я так и понял что выкидывать, зарядка не берет ее. Хочу измерить емкость с помощью лампочки галогенной 12в 20ват как на этом видео что скажите: https://youtu.be/-g_AsbPNtAo
Последний раз редактировалось styazhnoi Чт фев 04, 2016 15:27:31, всего редактировалось 1 раз.
Скажем, что слишком жирная лампочка для такого аккумулятора.
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 11:23:04
не получится или попробовать можно!Андрей Бедов писал(а):Скажем, что слишком жирная лампочка для такого аккумулятора.
Получится, просто потребление будет близко к режиму КЗ (большой ток).
Надо меньше нагрузку брать (по току).
Иначе измерения будут неверными.
Надо меньше нагрузку брать (по току).
Иначе измерения будут неверными.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Чт фев 04, 2016 15:37:39, всего редактировалось 1 раз.
Я 12 вольтовыми лампочками разных мощностей тестирую аккумуляторы, но только по ОДНОЙ банке. Подключили, посмотрели напряжение, разрядили по времени до 2,5 (а лучше до 3 вольт). Так как там в конце кривая очень крутая и можете не успеть уследить. Всю батарею тестирвоваь бесполезно, её качество определяет самый слабый элемент.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Вообще то существуют зарядки, которые могут попытаться "поднять" задавленный "в ноль" аккумулятор. Микротоками.
Вот например, не сочтите за рекламу, эта информация есть везде: http://zapas-m.ru/shop/UID_zaryadnoe_us ... torov.html
Ну многие другие с "интеллектом".
Вот например, не сочтите за рекламу, эта информация есть везде: http://zapas-m.ru/shop/UID_zaryadnoe_us ... torov.html
Ну многие другие с "интеллектом".
Последний раз редактировалось Chettuser Пт фев 05, 2016 14:06:47, всего редактировалось 1 раз.
Литий уже не поднять, никакими микротоками. Если пакеты в коробке то они распухают и становятся "винни-пухами". В цилиндрах выдавливает предохранительную мембранку под + колпачком, иногда её конечно можно взвести обратно.. но уже новым он не будет.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Если он совсем 0 - то тут и говорить нечего, а если около 2 Вольт, шансы хоть и призрачные, но есть. Были случаи с мобильниками. Поднимал на сервисном Cadex'е.
Даже взвод мембранки может не помочь. Недавно вскрывал банку самсунговскую из АКБ для ноута. Так там под плюсовым контактом стоит предохранительная платка особой формы. При вспухании мембранки платка просто переламывается -- и контакта уж нет...
Хм...
Защита от "народных умельцев" получается.
Чувствую, скоро в каждую какашку будут уже МК встраивать для этого.
Защита от "народных умельцев" получается.
Чувствую, скоро в каждую какашку будут уже МК встраивать для этого.
Ну собственно элеткронно защищённые всегда выпускались, но у них ток маленький, они для фонариков и прочего, в ноутах механика, так как они там ОЕМ и подразумевается что никто внутрь лазить не будет для ремонта а электрически платка-процессор защищает.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Дык там даже без электроники (сорь сразу не уточнил). Просто тесктолитовая двусторонняя шайба 0,4 толщиной с перемычкой.
Ну я про механику в ноутах и написал, может в тех что не удалось мембранку взвести и была такая пластинка? Я их просто выкидываю без разбора, постоянно разными путями попадают старые блоки для акуумов, с ними не успеваешь разобраться, чего тут инвалидов ломать
. Собственно из ноутов они по любому подсаженные, я в фонарики сую приятелям и слесарям в институте, вместо дохнущего свинца в большие фонари. Больше применения им особого нет, они слабые...
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Схемку покажитеАндрей Бедов писал(а): АГА!!! А про диодную развязку забыли? Подключай хоть 30 штук в параллель, только каждую со своим диодом.
Не нужны диоды, если аккумуляторы приблизительно одинаковые параметры имеют.
ЯсноАндрей Бедов писал(а):Не нужны диоды, если аккумуляторы приблизительно одинаковые параметры имеют.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 14:31:35
Подскажите тугодуму, вот почему имея контроллер заряда ТР4056 1А, имея зарядное от планшета input 100-240v 0.25A
output 5.2V 1.35A . Я заряжаю 18560 2000 mah по времени часов 15.
Вопрос почему так долго если, ток 1А или я что-то не так соображаю.

output 5.2V 1.35A . Я заряжаю 18560 2000 mah по времени часов 15.
Вопрос почему так долго если, ток 1А или я что-то не так соображаю.
Спойлер
Последний раз редактировалось aen Ср сен 07, 2016 12:25:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6


