[uquote="Lum1noFor",url="/forum/viewtopic.php?p=3769850#p3769850"]работал ли кто-нибудь с этим типом энкодеров методом опроса? Какова логика работы?[/uquote]
Еще раз повторю. Энкодер обслуживается машиной состояний. Эта машина анализирует пару бит прежнего положения и пару бит текущего. То есть 4 разряда - 16 комбинаций. Из них сортируются четыре группы - дребезговая, статическая, инкрементная и декрементная. Перенос "текущего" значения энкодера в "прежнее" (сдвиг) происходит только в трех последних группах. Реакция на вращение, естественно, только в двух последних. Вот и все. При любом изменении диаграммы энкодера изменяется сортировка групп.
Никакого внешнего фильтра, естественно, в этом алгоритме не требуется. Опрос ведется с циклом примерно 5...10 мс. Пропуски возможны только при очень изношенном энкодере при специально завышенной частоте вращения. Ложных переключений вообще невозможно.
Еще раз повторю. Энкодер обслуживается машиной состояний. Эта машина анализирует пару бит прежнего положения и пару бит текущего. То есть 4 разряда - 16 комбинаций. Из них сортируются четыре группы - дребезговая, статическая, инкрементная и декрементная. Перенос "текущего" значения энкодера в "прежнее" (сдвиг) происходит только в трех последних группах. Реакция на вращение, естественно, только в двух последних. Вот и все. При любом изменении диаграммы энкодера изменяется сортировка групп.
Никакого внешнего фильтра, естественно, в этом алгоритме не требуется. Опрос ведется с циклом примерно 5...10 мс. Пропуски возможны только при очень изношенном энкодере при специально завышенной частоте вращения. Ложных переключений вообще невозможно.

