УНЧ на TDA7560
- Реклама
АФФТАР, убейсо! на хера дубль-темы плодишь?

не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Лень расписывать расчеты, скажу лишь что при 12в. и динамиках 4 ома она выдаст чистыми 4*15вт. и потребует около 7,7А тока. При питании 15в. на 4 ом чистая мощь может достичь 25вт/канал, а потребляемый при этом ток-примерно 10,2А.
Если взять колонки 2 ома, то мощность вырастет почти вдвое. Как и потребляемый ток. Греться будет просто кошмарно
Если взять колонки 2 ома, то мощность вырастет почти вдвое. Как и потребляемый ток. Греться будет просто кошмарно
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 20:53:49
Подключал похожую (TDA7386) к колонкам 25ас326, мне не понравилось, какие-то хрипы и прочее 
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
А питали, наверно, адаптером от усилителя телевизионной антенны 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 18:24:28
при динамиках на 4 ома , у платы 4х75вт, подаю 12 вольт, сколько в активном режиме ампер жрать будет?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
По графику из даташита, при 12в. на 4ом чистая мощь (1% КНИ) 15вт. То есть, на выходе в общем будет 4*15=60вт. Выходная мощь в среднем 65% от потребляемой, отсюда микросхема потребует питания мощностью не менее 60вт./65 и *100% = 92вт. (грубо, 100вт.) Делим 100вт. на 12в. питания, получаем требуемый ток 8,33А.
А те идиотские цифры 4*77 это для питания 14,4в., динамиков 2ом, и просто нереально мля бешеной перегрузки... Вам нужно научиться сопоставлять и верно понимать инфу из даташитов. Разные сочетания условий=нереально разные результаты
А те идиотские цифры 4*77 это для питания 14,4в., динамиков 2ом, и просто нереально мля бешеной перегрузки... Вам нужно научиться сопоставлять и верно понимать инфу из даташитов. Разные сочетания условий=нереально разные результаты
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср апр 11, 2012 16:42:12, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 18:24:28
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Подправил пост выше. Простой расчет-зная мощь при данном питании, и зная КПД, легко подсчитать примерные величины.
Мощность надо смотреть при КНИ (THD) не более 1%, потому что 10% это уже противный срач, а не звук.
Мощность надо смотреть при КНИ (THD) не более 1%, потому что 10% это уже противный срач, а не звук.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 18:24:28
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 18:24:28
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Дурит вас производитель, непосвященных, указывая предельно допустимые технические параметры на грани взрыва 
Я же говорю, надо понимать сочетания разных параметров (питание, R динамика, КНИ), ибо результаты могут быть ОЧЕНЬ разные
Умные люди вообще утверждают, что от 12в. не отжать больше 8вт. на 4ом. При этом интересно, откуда производитель намерил 15вт. на 4 ом при 12в. и 1% КНИ.
Я же говорю, надо понимать сочетания разных параметров (питание, R динамика, КНИ), ибо результаты могут быть ОЧЕНЬ разные
Умные люди вообще утверждают, что от 12в. не отжать больше 8вт. на 4ом. При этом интересно, откуда производитель намерил 15вт. на 4 ом при 12в. и 1% КНИ.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 17:17:21
Всем мяу! Уважаемые коты,кто-нибудь юзал TDA 7560 ? Очень интересно Ваше мнение! 
Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.
aen
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Подробнее о причинах интереса к этой микросхеме можно узнать? Где использовать хотите?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 20:19:28
8вт это схема на полумост, а 18вт максимальной чистой синусоиды это мостовая схемаAcousticManiac писал(а):
Умные люди вообще утверждают, что от 12в. не отжать больше 8вт. на 4ом. При этом интересно, откуда производитель намерил 15вт. на 4 ом при 12в. и 1% КНИ.
смотрите на http://www.youtube.com/watch?v=8TuJW9jYqQk&feature=plcp
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 20:19:28
будет ли работать эта схема? Меня не ругать, картинка найдена в недрах яндекса!
- Вложения
-
- 4j4rwhjd84jwd3i34.png
- (34.56 КБ) 967 скачиваний
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Ерунда там нарисована. Если надо все 4 канала задействовать от 2-канального источника, то от правого/левого канала надо отвести по 2 резистора сопротивлением несколько килоом и подать на все 4 входных конденсатора стандартной схемы. А "общий" источника сигнала-на землю схемы, лучше ближе к 13 ноге. И будут вам 2 колонки играть правый канал, а другие две-левый.
Видал однажды плату под сабж, там были напрямую соединены ноги входа попарно-11 с 12, 14 с 15, и от каждой пары ног-один входной конденсатор. Тоже получился стереовход, но не знаю, допустимо ли напрямую соединять ноги входа (хотя, если ничего не путаю, автор платы говорил, чтоб все работало).
Есть еще вариант преобразования стерео в нечто большее. Вот в эту тему загляните http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=81106
Видал однажды плату под сабж, там были напрямую соединены ноги входа попарно-11 с 12, 14 с 15, и от каждой пары ног-один входной конденсатор. Тоже получился стереовход, но не знаю, допустимо ли напрямую соединять ноги входа (хотя, если ничего не путаю, автор платы говорил, чтоб все работало).
Есть еще вариант преобразования стерео в нечто большее. Вот в эту тему загляните http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=81106
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 21:33:30
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 21:33:30
ребят срочно нужна помощь!!!!! Спаял усилок тда7560, подал на него 17вольт 22А , по началу играл идеально) я даже обрадовался тому что мой первый усилок работает, но в последний раз включил и он как будто потерял свою мощность((( помогите, как вылечить?? Че надо спрашивайте все расскажу и обьясню
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
17 вольт-это много. Лучше не задирать выше 16. Возможно, напряжение в сети подскочило, напряжение на выходе блока питания тоже (если БП трансформаторный). Питание микросхемы подошло впритык или превысило предельно допустимые 18 вольт, и встроенная защита ограничила мощность. Измерьте напряжение питания во время "потери мощности". И на колонки какого сопротивления она у вас играет?
Если намеряете около или более 18 вольт, да и вообще, в любом случае, вставьте в разрыв провода +питания какой-нибудь мегамощный диод на ток не менее 10А (можно даже два последовательно, или целый монолитный диодный мост в разрыв обоих проводов питания), это немного понизит напряжение питания, и пробуйте снова
Если намеряете около или более 18 вольт, да и вообще, в любом случае, вставьте в разрыв провода +питания какой-нибудь мегамощный диод на ток не менее 10А (можно даже два последовательно, или целый монолитный диодный мост в разрыв обоих проводов питания), это немного понизит напряжение питания, и пробуйте снова
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!


