УНЧ на TDA7560

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

постоянный
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

АФФТАР, убейсо! на хера дубль-темы плодишь? :kill: :kill: :kill: :kill:
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Лень расписывать расчеты, скажу лишь что при 12в. и динамиках 4 ома она выдаст чистыми 4*15вт. и потребует около 7,7А тока. При питании 15в. на 4 ом чистая мощь может достичь 25вт/канал, а потребляемый при этом ток-примерно 10,2А.
Если взять колонки 2 ома, то мощность вырастет почти вдвое. Как и потребляемый ток. Греться будет просто кошмарно
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 20:53:49

Сообщение Димон1996 »

Подключал похожую (TDA7386) к колонкам 25ас326, мне не понравилось, какие-то хрипы и прочее :cry:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А питали, наверно, адаптером от усилителя телевизионной антенны :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 18:24:28

Сообщение Илья ДИВ »

при динамиках на 4 ома , у платы 4х75вт, подаю 12 вольт, сколько в активном режиме ампер жрать будет?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

По графику из даташита, при 12в. на 4ом чистая мощь (1% КНИ) 15вт. То есть, на выходе в общем будет 4*15=60вт. Выходная мощь в среднем 65% от потребляемой, отсюда микросхема потребует питания мощностью не менее 60вт./65 и *100% = 92вт. (грубо, 100вт.) Делим 100вт. на 12в. питания, получаем требуемый ток 8,33А.

А те идиотские цифры 4*77 это для питания 14,4в., динамиков 2ом, и просто нереально мля бешеной перегрузки... Вам нужно научиться сопоставлять и верно понимать инфу из даташитов. Разные сочетания условий=нереально разные результаты
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср апр 11, 2012 16:42:12, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 18:24:28

Сообщение Илья ДИВ »

не понял
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Подправил пост выше. Простой расчет-зная мощь при данном питании, и зная КПД, легко подсчитать примерные величины.
Мощность надо смотреть при КНИ (THD) не более 1%, потому что 10% это уже противный срач, а не звук.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 18:24:28

Сообщение Илья ДИВ »

спасибо, и извиняюсь за тупость
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 18:24:28

Сообщение Илья ДИВ »

но блин эта плата готовая в автомобильную магнитолу, так почему же всего 15 ват
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Дурит вас производитель, непосвященных, указывая предельно допустимые технические параметры на грани взрыва :roll:
Я же говорю, надо понимать сочетания разных параметров (питание, R динамика, КНИ), ибо результаты могут быть ОЧЕНЬ разные

Умные люди вообще утверждают, что от 12в. не отжать больше 8вт. на 4ом. При этом интересно, откуда производитель намерил 15вт. на 4 ом при 12в. и 1% КНИ. :dont_know:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 17:17:21

Сообщение cook »

Всем мяу! Уважаемые коты,кто-нибудь юзал TDA 7560 ? Очень интересно Ваше мнение! :P



Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Подробнее о причинах интереса к этой микросхеме можно узнать? Где использовать хотите?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 20:19:28

Сообщение inmixxx »

AcousticManiac писал(а):
Умные люди вообще утверждают, что от 12в. не отжать больше 8вт. на 4ом. При этом интересно, откуда производитель намерил 15вт. на 4 ом при 12в. и 1% КНИ. :dont_know:
8вт это схема на полумост, а 18вт максимальной чистой синусоиды это мостовая схема
смотрите на http://www.youtube.com/watch?v=8TuJW9jYqQk&feature=plcp
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 20:19:28

Сообщение inmixxx »

будет ли работать эта схема? Меня не ругать, картинка найдена в недрах яндекса!
Вложения
4j4rwhjd84jwd3i34.png
(34.56 КБ) 967 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ерунда там нарисована. Если надо все 4 канала задействовать от 2-канального источника, то от правого/левого канала надо отвести по 2 резистора сопротивлением несколько килоом и подать на все 4 входных конденсатора стандартной схемы. А "общий" источника сигнала-на землю схемы, лучше ближе к 13 ноге. И будут вам 2 колонки играть правый канал, а другие две-левый.

Видал однажды плату под сабж, там были напрямую соединены ноги входа попарно-11 с 12, 14 с 15, и от каждой пары ног-один входной конденсатор. Тоже получился стереовход, но не знаю, допустимо ли напрямую соединять ноги входа (хотя, если ничего не путаю, автор платы говорил, чтоб все работало).

Есть еще вариант преобразования стерео в нечто большее. Вот в эту тему загляните http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=81106
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 21:33:30

Сообщение ЗАСТРЕЛЮ ДИОДОМ!!!! »

меня тоже этот вопрос интересует
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 21:33:30

Сообщение ЗАСТРЕЛЮ ДИОДОМ!!!! »

ребят срочно нужна помощь!!!!! Спаял усилок тда7560, подал на него 17вольт 22А , по началу играл идеально) я даже обрадовался тому что мой первый усилок работает, но в последний раз включил и он как будто потерял свою мощность((( помогите, как вылечить?? Че надо спрашивайте все расскажу и обьясню
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

17 вольт-это много. Лучше не задирать выше 16. Возможно, напряжение в сети подскочило, напряжение на выходе блока питания тоже (если БП трансформаторный). Питание микросхемы подошло впритык или превысило предельно допустимые 18 вольт, и встроенная защита ограничила мощность. Измерьте напряжение питания во время "потери мощности". И на колонки какого сопротивления она у вас играет?

Если намеряете около или более 18 вольт, да и вообще, в любом случае, вставьте в разрыв провода +питания какой-нибудь мегамощный диод на ток не менее 10А (можно даже два последовательно, или целый монолитный диодный мост в разрыв обоих проводов питания), это немного понизит напряжение питания, и пробуйте снова
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»