Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Реклама
Для питания электроники дополнительную обмотку я мотал только в паяльной станции на ЖКИ. На светодиодных индикаторах я использовал одну перемотанную вторичную обмотку на 24 вольта. А потом понижал обычной КРЕНкой. Поставил нормальный радиатор и все.
Обмотку мотал в два провода, а потом соедилил так, чтоб был отвод от середины.
Блок питания для галогенок - самый дешевый (около 3$), вроде VITO. Транзисторы поставил на другой радиатор (они на корпус были прикручены). Сдвоенный диод тоже поставил на отдельный радиатор.
Фото моего блока питания я вложил. Правда фото отстойное.
Обмотку мотал в два провода, а потом соедилил так, чтоб был отвод от середины.
Блок питания для галогенок - самый дешевый (около 3$), вроде VITO. Транзисторы поставил на другой радиатор (они на корпус были прикручены). Сдвоенный диод тоже поставил на отдельный радиатор.
Фото моего блока питания я вложил. Правда фото отстойное.
- Вложения
-
- блок питания.jpg
- (39.35 КБ) 7351 скачивание
- Реклама
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 16:44:13
не смог найти паяльник ZD-929, подойдет ли соломоновский SL-I и какая разница паяльников SL-I и SL-ICMC???
Здравствуйте. Сегодня собрал и запустил П/С вроде всё работает, паяло греется, но вот почему-то температура плавает на индикаторе +- 50градусов от установленной. Когда пытаюсь вертеть ручку переменника, температура как бы на 2 секунды замирает, но потом опять тоже самое. Подскажите пожалуйста в чём дело? Может быть из-за того что у меня пока на питание паяльника подцеплен кондёр на 100 мкф?
Я тоже согласен. Зачем поднимать еще раз тему, которая уже обсуждалась...Димон писал(а):У меня ещё одна проблемка: очень греется транзистор IRF840. Так должно быть или нет? Руку на радиаторе держать нельзя
По поводу транзистора - он должен быть чуть теплый. Правда я использовал не такой высоковольтный, а обычный 40-60 вольт на 30-50 Ампер. Те, которые стоят в системной плате компьютера...
Я так и понял. Поставил IRFZ44 вместо 840 - сразу столо всё на свои места. У них разница в сопротивлении в 10 раз.
Далее поставил кондёры на оптопару на 0,1мкф - показания стали более менее +-3 град.
Вот хотел спросить было у кого такое: при включении, когда паяльник нагревается - всё нормально, но когда переходит в режим регулировки из динамика слышен треск - как будто частота ШИМа слышна. Когда касаешься пальцем выводов МК "AREF" шум прекращается. Что это может быть?
Далее поставил кондёры на оптопару на 0,1мкф - показания стали более менее +-3 град.
Вот хотел спросить было у кого такое: при включении, когда паяльник нагревается - всё нормально, но когда переходит в режим регулировки из динамика слышен треск - как будто частота ШИМа слышна. Когда касаешься пальцем выводов МК "AREF" шум прекращается. Что это может быть?
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 17:14:13
Димон писал(а):Так он итак уже на ЗЕМЛЕ через кондёр.
И ещё вопросик: Как и чем наносить на корпус надписи. Там у Lagros так красиво и ровно нарисованны, как это получаётся?
Можешь сверху потом или широким скотчем, или заламинировать и наклеить на переднюю панель.
Можешь распечатать все на обычной бумаге. А потом приклеить, или на двусторонний скотч посадить....
В общем направление для творчества я тебе показал...
А чем вы выпрямляли напряженные на выходе из БП? Там ведь сменные ВЧ импульсыLagros писал(а):Для питания электроники дополнительную обмотку я мотал только в паяльной станции на ЖКИ. На светодиодных индикаторах я использовал одну перемотанную вторичную обмотку на 24 вольта. А потом понижал обычной КРЕНкой. Поставил нормальный радиатор и все.
Обмотку мотал в два провода, а потом соедилил так, чтоб был отвод от середины.
Блок питания для галогенок - самый дешевый (около 3$), вроде VITO. Транзисторы поставил на другой радиатор (они на корпус были прикручены). Сдвоенный диод тоже поставил на отдельный радиатор.
Фото моего блока питания я вложил. Правда фото отстойное.
Ставятся ВЧ диоды. а лучше диоды Шоттки и все красиво выпрямляетсяА чем вы выпрямляли напряженные на выходе из БП? Там ведь сменные ВЧ импульсы


