Никак. Если нужно 5 знаков используй ICL7135vova2010 писал(а): 2. Как правильно сдвоить две микросхемы, чтобы получить 8 знаков.
Микросхемы АЦП 572ПВ2 и 572ПВ5
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 10:46:01
- Реклама
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 15:52:29
Урезав DT-830B сделал индикатор I/V для блока питания. По разделительной точке можно определить, что измеряем. Но нагляднее это будет, если при измерении напряжения в левом верхнем углу будет высвечиваться «HV». Подскажите, как зажечь этот сегмент.
- Вложения
-
- Плата DT-830B.jpg
- (136.44 КБ) 921 скачивание
-
- M-830B.JPG
- (133.96 КБ) 795 скачиваний
Видимо Ты никогда не сталкивался с точными измерениями.СМЫСЛ НАБИРАТЬ НУЖНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРИ ТАКИХ РАЗБРОСАХ?
Разброс параметров, к примеру 5%, говорит о том, что сопротивление резисторов находится в этом диапазоне.
Возьми 100 резисторов 1,0 кОм, измерь с точностью до двух знаков и построй кривую распределения.
Определи доверительные интервалы и вероятности для среднего значения и тогда поймешь СМЫСЛ.
НО это к тому, если нет под рукой резисторов 1% - 0,01%.

Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Сэр Мурр в статье ничего не говорил даже про 1%-ные резисторы. Так что я считаю этот подбор практически бесполезнымublhjnt писал(а): это к тому, если нет под рукой резисторов 1% - 0,01%.
Нашёл в одном месте шунты 75мВ, не знаю как их подключать. Придётся выставлять другое опорное напряжение?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Реклама
Не жалко, только я сомневаюсь насчёт точности такого "пиления". Продавец говорит что у этого шунта высокий класс точности, а сколько напиликаю я?ublhjnt писал(а): Если не жалко можно подогнать под 100 мВ подпиливая пластину.
Есть какая-нибудь методика точно измерить столь малые сопротивления? Короче: как пилить?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 23:46:13
75 мВ на 1 ампере?Соник писал(а): Нашёл в одном месте шунты 75мВ, не знаю как их подключать. Придётся выставлять другое опорное напряжение?
думаю, подстроить опорное проще, чем пилить
в схеме термометра на 7107, если не ошибаюсь изменением опорного подстраивают о градусов
Наверное 75 мВ на 10 Амперах 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 23:46:13
устанавливайте 75 мВ опорное и тогда по идее, при токе 10 ампер показывать будет 100,0Соник писал(а):Наверное 75 мВ на 10 Амперах
при 20 - 199,9, ну почти 200,0
перенесете точку и будет 10,00
А почему нельзя? Тогда можно применять любые стандартные шунты, а для измерения напряжения подобрать делитель.А так можно?
На шунте обозначен ток (к примеру 30А) то есть при прохождении тока в 30А падение напряжения на нем будет 75 мВ.75 мВ на 1 ампере?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Внесу свою лепту во всю статью, т.к. долго мучался с -5В, и так, по мелочи. Собирал вольтметр на автомобиль, где 12В делить на 2 и по 6В пускать на стабилизаторы не являлось возможным, сборки на логике давали маленькое напряжение, что отражалось на линейности микросхемы. Вопрос был полностью решен после установки инвертора ICL7660, дающего конкретно у меня на выходе -4.9В, в даташите все подробно расписано и разрисовано, в обвязке всего 2 кондера для фильтрации.
Опорное напряжение собирал на стабилитроне КС113 и 2 резисторов, нареканий нет.
Если кого заинтересует, могу выложить схему.
Опорное напряжение собирал на стабилитроне КС113 и 2 резисторов, нареканий нет.
Если кого заинтересует, могу выложить схему.
Вечерком, сейчас с телефона зашел, но только в формате тетрадиBorodach писал(а):Выложи, интересно будет посмотреть... .
У мя тоже сделан преобразователь на ICL ( точнее, на отечественно аналоге); теперь цифровой индикатор может работать только от одного источника +5 вольт.
А у неё есть отечественный аналог?Сэр Мурр писал(а):У мя тоже сделан преобразователь на ICL ( точнее, на отечественно аналоге)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Спасибо.
а CXA1044 и TDA1044 это не те же аналоги?
а CXA1044 и TDA1044 это не те же аналоги?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!






