"Преобразователь питания на MC34063"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 21:52:11
Откуда: Донецк (уже Ставрополь( )

Сообщение dystr »

Скажите пожалуйста.... :lol:
Если имеется повышающий преобразователь на MC34063 по схеме с транзистором...
нагрузка, к примеру 5 В 2 А, кпд 50%= const, на источнике по расчетам 4 В 5 А
то при изменении нагрузки 5 В 0,2 А на источнике по расчетам будет 4 В 0,5 А, или же так и будет маслать 4В 5А
это важно, так как стоит выбор о простом линейный стабилизатое от двух Li-ion
или же на одном Li-ion (что экономически выгодно ) на MC34063 по схеме с транзистором???
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

При снижении отбора мощности на выходе преобразователя происходит снижение потербляемой преобразователем мощности. Т.е. "маслать" не будет, а будет 4В 0.5А...
А с точки зрения экономики, ещё выгоднее 2 li-ion + импульсный понижающий - к.п.д. получается выше...
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 21:52:11
Откуда: Донецк (уже Ставрополь( )

Сообщение dystr »

Я тут немножко засомневался и выполнил "глубочайший анализ" экономической мощности....
То-есть анализ показывает что если кпд понижающего преобразователя равен 1 то его стоит использовать :))
Вложения
ЛИТИЙ.png
(43.61 КБ) 952 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Преобразователь с КПД = 1 будет слишком дорого обходится в эксплуатации, да и материалы для него тоже будут не дешевыми ибо такой возможен только на сверхпроводниках.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 21:52:11
Откуда: Донецк (уже Ставрополь( )

Сообщение dystr »

Я уже не знаю что поделать :shock: , собирал step down чисто по этой схеме http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/11/ те-же номиналы транзистор с материнки, шотки - sr 506
во первых когда 1,25 на 5 ножке, то напруга 2.3 ток доводил до 2.5 А не проседает, при етом дроссель издает звук звуковой частоты первичка витков 30 вторичка соответственно 60(дроссель с экономки в виде Е-транса) конденсатор 500 пик ставил и 1 нан тоже, пробовал и увеличивать, уменьшить количество витков все равно 5 вольт нету,ставлю нужные мне 5 вольт напряжение на 5 й уже где-то 0.3В при любых значениях резисторов R1,R2 (один подстроечник) подключаю нагрузку 1а 5 вольт проседает до 4В, и кпд составляет 50%(я так понимаю он не преобразовывает в таком режиме).
Что поделать не знаю, второй день не могу ничего сообразить??? всю схему делал навесным монтажем но проводом одного сечения. :dont_know:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 21:52:11
Откуда: Донецк (уже Ставрополь( )

Сообщение dystr »

Вообщем получился у меня step-down кпд 70 % в среднем... :)
Подскажите пожулуйста схемку как от дополнительной обмотки сделать индикатор. Напряжение там наводится 6 вольт, чтобы при 6В горел зеленый диод а при снижении до 3 красный...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

TL431 тебе поможет, это регулируемый стабилитрон а по сути - готовый компаратор на 2.54В. Когда напряжение на его входе превышает 2.54В - он замыкается, это можно использовать для прямого питания зеленого светодиода. А красный, через NPN-транзистор к выходу стабилитрона - когда стабилитрон "отпустит" транзистор откроется через зеленый светодиод(он правда едва светится будет) и зажгет красный.
Впрочем, смотри внимательно даташит на TL431 - там такой вариант его использования рассматривается.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

коты! собрал сегодня степ ап на 34063 по схеме из даташита - 12 вход выход 16.2 вольта для питания 5 светодиодов последовательно !! все работает но ! при подключении светодиодов и измерение тока потребления в цепи у меня ток сначала 350 ма потом растёт - в течение 1 минуты поднимается до 370 ма ну дальше выключаю боюсь за светодиоды!!

паял флюсом жидким ! может он как то влиять?

дроссель мотал на кольце распыленка с материнки!! вытков 45 намотал! размер кольца 12.7 -7 -6 !!
кто что знает расскажите плиз!!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

dollsis73 писал(а):сначала 350 ма потом растёт - в течение 1 минуты поднимается до 370 ма
Ничего удивительного, светики разогреваются и у них уменьшается прямое падение напряжения. Делайте стабилизатор тока, а не напряжения.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

но ведь есть какой то предел в повышении тока?
я ещё тестил не устанавливая их на радиатор!!

скажите я дроссель мотал на кольце от материнки ! если я превысил индуктивность это скажется отрицательно на работе устройтсва? скажем по расчёту мне надо 30 а у меня получилось 100 ! к примеру!!!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:39:38
Откуда: Мск

Сообщение к561 »

больше это не меньше. Пойдет и главное чтоб по току он проходил
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Чем больше индуктивность тем больше витков наматываешь и при одном и том же токе получается дроссель который насытится при меньшем токе. Если у вас есть как минимум 4-х кратный запас по току насыщения у получившегося дросселя то никаких проблем не будет, иначе на нем начнутся потери и он будет греться, вместе с силовыми элементами.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

я боюсь за светодиоды!! по паспорту у них вообще написано 300 ма ток рабочий ! а мой тестер меряет уже 370!!! мотал на глаз по расчёту программы - измерителя индуктивности нету!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Ну а чего ты ожидал, когда на светодиодах стабилизируешь напряжение? у микросхемы есть токовый ограничитель, используй его(но там ограничивается ток через ключ, очень уж выходной ток от него неочевидно зависит), либо надо дополнять схему токовым шунтом и усилителем, выход которого подать на вход обратки так чтобы при нужном токе там было 1.25В можно конечно напрямую вкорячить такой шунт прямо на вход без усилителей, но шибко уж сильно он греться будет - 0.3-0.4Вт примерно, нужно будет ставить 2Вт резистор в качестве шунта, да еще точно подбирать его номинал(~4 Ом для 300мА).
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

слушай а дай ссылку на схему которую предлагаешь?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

На мысли в голове ссылку давать не научились еще, но принцип работы микросхемы до безобразия прост - она выдает импульсы до тех пор пока напряжение относительно "-" питания на выводе flyback не достигнет величины 1.25В. У тебя сейчас к этому выводу подключен делитель напряжения который дает на выходе 1.25В при необходимом тебе напряжении, таким образом микросхема поддерживает напряжение на выходе. Но её вообще без разницы откуда будет взято это напряжение, хоть с резистора-шунта... по счастливой случайности, если вставить резистор 4 Ома в "-" цепь светодиода(ов) то при токе в 300мА на нем будет напряжение 1.25В, при превышении тока повысится и оно... если подать это напряжение на вывод flyback микросхемы, то оно будет стремиться к поддержанию на резисторе-шунте напряжения 1.25В, а следовательно и токе в цепи(напряжение выходное-то прикладывается ко всей цепочке светодиоды-резистор).
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

спс на днях попробую!! спс


тоесть вместо r1 поставить 4 ома? или я не так понял?
Вложения
stepup.gif
(7.23 КБ) 902 скачивания
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн май 19, 2014 01:08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

да
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

dollsis73 писал(а):вместо r1 поставить 4 ома?
Нет, с "-" светодиода на землю резистор 4 Ома, с точки соединения резистора с катодом светодиода снимается сигнал на 5 ногу. Еще лучше поставить вместо 34063 NCP3065/3066 c меньшим опорным напряжением 0,235В вместо 1,25 и большей рабочей частотой.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Откуда: Ижевск

Сообщение Kotto »

Собрал преобразователь step-down по схеме из даташита с внешним npn ключем, расчеты выполнил по калькулятору. Взял следующие параметры:
Uвх = 12 В
Uвых = 1,5 В
I вых = 750 мА
U пульс = 50 мВ
F мин = 10 кГц

Расчеты получил следующие:
Ct=667 пФ
Ipk=1500 мА
Rsc=0.2 Ом
Lmin=106 мкГн
Co=375 мкФ
R1=7.5k R2=1.5k (1.5В)

Собрал, напряжение на выходе в норме, в качестве ключа взял КТ819Г, подключил накал двух ламп ИВ-12, ток померял, около 130 мА (по 62 мА на каждой лампе)

Транзистор разогрелся как утюг, дотронуться не возможно. Почему такой разогрев? Ведь до тока в 750 мА и близко не дошло
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»