Мелкие вопросы по статьям

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 13:18:21
Откуда: с України)

Сообщение Олександр »

дайте силку на тему обсуждения.Блок питания "Проще не бывает" :)
это не дымок от канифоли... это души умерших транзисторов . Работа в команде очень важна! Она позволяет свалить вину на другого...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Во какая лень!!! Очень трудно самому набрать в Поиске "Проще не бывает" и получить ссылку...
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=100
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

Прюветь! Собрался собрать себе вот это http://radiokot.ru/circuit/power/supply/02/ может кто собирал нет?

Вопрос: подскажите для него стабилизатор на 30в 5А из ЛМ-ок есть что-нить? и еще по мощности резисторы какие ставить? и еще радиаторы на сколько ставить? и нельзя ли кулером может как-нибудь?

если кто делал печаточки не завалялось, а то разводить у мня их как-то не очень выходит?

заранее спс
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

ну пожалста просто в магаз надо седня идти
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 13:18:21
Откуда: с України)

Сообщение Олександр »

Света писал(а):Во какая лень!!! Очень трудно самому набрать в Поиске "Проще не бывает" и получить ссылку...
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=100
я искал но у меня чтото не хотело искать :(
это не дымок от канифоли... это души умерших транзисторов . Работа в команде очень важна! Она позволяет свалить вину на другого...
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 19:33:57

Сообщение Revival1002 »

Есть вопрос по статье http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/ "Блок питания. Проще не бывает".
С помощью конденсатора мы фильтруем и сглаживаем напряжение. Зачем тогда стабилизатор, если напряжение уже скакать не будет? Можно ли обойтись чем то одним?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Revival1002 писал(а): С помощью конденсатора мы фильтруем и сглаживаем напряжение. Зачем тогда стабилизатор, если напряжение уже скакать не будет? Можно ли обойтись чем то одним?
После моста без конденсатора имеем импульсы, а из них нужно выделить постоянную составляющую прежде чем на стабилизатор подать. Иначе после стабилизатора тоже импульсы получим стабилизированные по амплитуде. Точнее срезанные на уровне стабилизации.

Изображение
Вложения
3.JPG
(7.46 КБ) 1319 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Конденсатор только сглаживает пульсации. Но если будет меняться напряжение в сети или будет изменяться нагрузка, то напряжение также будет меняться. Чтобы этого не было и используют стабилизатор.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 19:33:57

Сообщение Revival1002 »

Спасибо, понял:)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 02:47:54

Сообщение tomori »

Простой тестер для свинцовых АКБ http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/04/ - скажите пожалуйста схема рабочая, мне кажется что стабилитроны включены неправильно?
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 00:32:51

Сообщение BenQ-C81-65 »

обьясните эту формулу f=1.44/(RxC) отсюда http://radiokot.ru/circuit/light/run/02/
как получилось 15? Формула при подставленных числах ведь выглядит так? f=1.44/(47000x0,000001)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

У меня есть вопрос.
Я хочу оформить статью для радела "Статьи"
Что мне надо сделать для статьи и куда отправить?
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Вложения
1.JPG
(6.06 КБ) 1293 скачивания
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Спасибо. :)
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
peg
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 19:47:18
Откуда: г. Армавир Краснодарского края

Сообщение peg »

BenQ-C81-65 писал(а):обьясните эту формулу f=1.44/(RxC) отсюда http://radiokot.ru/circuit/light/run/02/
как получилось 15? Формула при подставленных числах ведь выглядит так? f=1.44/(47000x0,000001)
На моем калькуляторе получается 30.638...
В описании ошибка.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 04:22:29
Откуда: UA

Сообщение Podelkin »

Подскажите, а куда делось обсуждение статьи "Блок питания/зарядное устройство на МК"? Статья есть http://radiokot.ru/circuit/power/supply/18/ , а 46 страниц обсуждения - исчезли. Спасибо. :?
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 04:22:29
Откуда: UA

Сообщение Podelkin »

Есть тут кто? Или статья ушла в землю?
Каждому Коту по сосиске!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 22:51:28

Сообщение manavlad »

Статья "Понимаем мультивибратор" - текст: И в этот самый момент оказалось, что транзистор VT2 закрыт, VT1 открыт, конденсатор Cb2 разряжен, а Cb1 заряжен, но не полностью, а полярность этого заряда такова, что к базе VT1 приложено отрицательное напряжение (собственно потому он и закрыт).

Имеется ошибка. Надо бы исправить. С уважением.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 22:06:07
Откуда: Киев

Сообщение Александр2313 »

Podelkin писал(а):Подскажите, а куда делось обсуждение статьи "Блок питания/зарядное устройство на МК"?
Присоединяюсь к вышесказанному.
Только собрал устройство, появились некоторые вопросы, а обсуждение пропало в неизвестном направлении. :cry:

(И если у кого-то остался архив темы - поделитесь пожалуйста, буду сильно благодарен :beer:).
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Модераторы,ответьте всё таки,куда делось обсуждение.Тоже жду :?
Ответить

Вернуться в «Статьи»