могли сгореть и из-за отсутствия дросселя.
дроссель ограничивает ток заряда конденсаторов. без дросселя там могут быть огромные импульсы тока заряда, которые и перегрузили ключи.
без дросселя IRF840 могут оказаться слабоваты.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ясно. Значит надо поставить дроссель .... Как и чем его посчитать?
PS. Кажется я понял ... при расчете трансформатора программа расчитала и индуктивность дросселя. Значит мне надо сделать дроссель на указанную там индуктивность (653 мкГн). Я так понял это для каждого плеча надо дроссель такой индуктивности? Можно ли эти дроссели намотать на одном сердечнике?
Последний раз редактировалось Alexey_N Пн сен 19, 2011 17:45:06, всего редактировалось 2 раза.
Смотря на что он нагружал блок. 840е не настолько слабые, чтобы сгореть при не полном импульсе, когда в нагрузке только резисторы по 1кОм. Имхо, тут дело еще в чем-то. Но, дроссель всеравно нужен. Считать программой. Как считать - в книжках доходчиво написано.
ау тебя они разве сгорели без нагрузки?
653 мкГн - что-то многовато.
какое выходное напряжение и какой номинальный ток? и какой минимальный ток ты задавал?
1,6 кОм в 6 ноге - слишком мало, это меньше минимально рекомендуемой величины. тебе следует увеличить это сопротивление и пропорционально уменьшить емкость в 5 ноге.
да, оба канала можно мотать на одном сердечнике, только нужно правильно сфазировать обмотки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
не стоит гнаться за полноценной работой дросселя на таком минимальном токе. дроссель на 653 мкГн и рабочим током 3,5 Ампера получится очень огромный. тут важен ток настоящей нагрузки, а не этих вспомогательных резисторов.
тогда сгорание фактически без нагрузки не понятно и мне тоже.
хотя... при включении разряженные кондеры создают фактически кз, и заряжаются без дросселя огромными токами.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Сегодня пришла мысль ... а не спалил ли я полевики не в той последовательности подавая напряжения на сам мост и управляющую схему .... Поэтому вопрос: на что сначала должно подаваться питание - на мост или генератор?
PS. Я подавал сначала на генератор, а потом на мост.
В идеале: сначала на генератор (но контроллер не дает импульсы), затем на силовую, и потом включается плавный пуск у генератора.
В действительности, я ни разу не сталкивался с выносом транзисторов из-за неверного включения. При гдт, миллер при подаче питания быстро уйдет через обмотку и защитный резистор и не успеет сделать дел(если все правильно рассчитано). При оптодрайверах - их схемотехника не дает подняться напряжению на затворе выше единиц вольт даже при отсутствие питания самого драйвера.
Но, это все при верно рассчитанных номиналах, если где-то косяк, то неверное включение может стать последним камнем в огород, и обрушить все. Сделай плавный пуск, хуже не будет.
Отключил я силовой транс и подключил осцил вместо него. Я ужаснулся, увидев осциллограмму (вложение). Питание моста - пониженное. длительность управляющих импульсов = DT. Видно что там где должен быть 0 там какой-то выброс и наличие напряжение вплоть до открытия полевика. Откуда и почему - не иогу понять. Пробовал два транзистора из моста включать - то же самое.
Дальнейший анализ проблемы показал, что я не правильно понял осциллограмму. Оказывается, там где полевик должен быть закрытым (DT, отмечено красным, см. вложение) он наоборот открывается еще сильнее. Т.е. Vgs=0, а полевик сильнее открывается. Почему такое происходит?
Значит так. В варианте с полумостом ты дедтайма не увидешь. Только если нагрузишь чем. Осциллограф заземлен? Нагрузи мост активной нагрузкой (лампочкой) и смотри осциллограммы на затворах. Проверь фазировку гдт. Если все нормально и осцил без заземления, то смотри на выходах моста под нагрузкой. И проверь на ошибки схему. Между полевиками драйвера и гдт вместо резистора поставь керамику на 4.7+мкф.
Я - идиот . С нагрузкой я что-то всегда жадничаю: маловато я нагружал мост чтоб осциллограмму смотреть (3.9К ). Нагрузил нормально - 47Ом, и осциллограмма стала почти идеальной. Так что дело не в мосте и схеме управления, а нагрузке (транс). Когда его подключаешь то осциллограмма и искажается и вместо DT появляется какое-то напряжение, что видно на последней осциллограмме.
KaRaTeL писал(а):И проверь на ошибки схему. Между полевиками драйвера и гдт вместо резистора поставь керамику на 4.7+мкф.
Не вижу ошибки. Резистор хорошо подавляет выбросы в момент включения полевиков. Проверял.
Задумавшись о нагрузке, я понял что забыл о том, что при питании пониженным напряжением, соответственно и нагрузка должна быть пересчитана. Не 1к (50мА) для 220В, а 43Ом (минимальная, примерно) для 15В. Нагрузив нормально силовой транс (19Ом на каждую вторичку), я увидел, что импульсы на первичке стали гораздо лучше (см. вложения). Но все же на максимальном заполнении четкого DT нет. Кстати, когда сгорели полевики, оказывается, было установлено не максимальное заполнение, а минимальное, при котором даже импульсов не было и дравера не работали (проверял).