Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

У нокиа1100 выводы дисплея медные с позолотой, паяются на ура
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:22:52

Сообщение serg1968-09 »

Да,вот не везуха,привезли дисплеи и операционные усилители МСР6022.Проблема в том,что МСР6022 меньше в два раза по размеру МСР602.Не получается ее запаять вместо МСР602.А так хочется попробовать ее в работе.Наверное буду делать еще одну печатку под МСР6022.Дисплеи попробовал,но пока не все.Попробовал следующие;1200-зеркалят оба,1110i-зеркалчт оба.А вот дисплеи 1100 и 1202 пока не попробовал,нужно подпаиваться проводками к ним.Чуть позже попробую.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Попробуйте припаять аккуратненько проводочками. Тем более только проверить
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

2 serg1968-09
Может проще сделать плату- переходник для микросхемы с меньшего размера на больший?
Пробовал дисплей 1110і- не зеркалит, но изображение смещено на пол экрана вверх ( на упаковке экрана напечатано 1200 и ручкой дописано /1110і)
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

serg1968-09 писал(а):Проблема в том,что МСР6022 меньше в два раза по размеру МСР602.
У МСР6022 мах напряжение питания 5,5В всего, МСР602 - 6В, она уже на пределе работает, поэксперементировал когда то с МСР601 в амперметре, убилась при повышении питания в 6,8В :( .
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 17:22:52

Сообщение serg1968-09 »

sergho Думал об переходнике тоже,наверное таки сделаю,все равно пробовать нужно,хотя бы ради спортивного интереса.Но если с МСР6022 пойдет лучше,то все равно буду переделывать печатку.
Александр Чуреков Проводками подпаять то можно,но наводки и другие помехи могут повлиять на проверку.На своей рабочей плате пробовал сверху напаивать экран и показания на дисплее были более устойчивее.
У меня два дисплея 1110i так подписано на упаковках,работают в зеркалке но картинка полная,ничего не паловинит.
olegators68 Напряжения питания мне бояться не стоит,в приборе оно все равно выше 5 вольт не поднимается.Просто,хочу посмотреть на разность стабильности работы прибора с разными операционными усилителями.
Последний раз редактировалось serg1968-09 Вт ноя 06, 2012 15:46:13, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

2 olegators68
У MCP6022 максимальное питание 7в по даташиту. У меня работает сейчас от 6,02в
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 08:46:23

Сообщение Sergksv08 »

Подключил экран nokia 1110i вместо 1200 также зеркалит кто подскажет какой прошивкой прошить ?
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 08:46:23

Сообщение Sergksv08 »

А может уважаемый хатуль-мадан подскажет где изменить значения в прошивке 1110i чтобы не зеркалил(для литеевых аккумуляторов)
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:06:34

Сообщение ustis »

Немного изменил расположение BF998
Вложения
esr3.lay
(259.55 КБ) 930 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

serg1968-09 писал(а):...Но если с МСР6022 пойдет лучше,то все равно буду переделывать печатку.
Александр Чуреков Проводками подпаять то можно,но наводки и другие помехи могут повлиять на проверку.
У меня два дисплея 1110i так подписано на упаковках,работают в зеркалке но картинка полная,ничего не паловинит.
Думаю МСР6022 будет немного получше, но вряд ли это ощутимое повышение точности. У Вас же неплохие результаты замеров и с МСР602. Можно припаять очень короткими и тонкими проводками, тогда и наводок будет минимум.
Вот только сегодня почти закончил новую прошивку. Там выбор типа ЖКИ осуществляется через память EEPROM, там же можно подправилть команды инициализации на все используемые ЖКИ. Пока только под дисплеи 1110i, 1100, 3410, Trium и совместимые с ними.
Вложил и файл содержания памяти (и картинку), вроде там все понятно, можно разобраться. Для 1110i нужно в ячейке по адресу 0x2148 изменить значение на 01, а зеркальность можно изменить в коде команды по адресу 0x2169. Значение A1 - направление LSB -> MSB заполнение с лева на право, А0 - направление MSB -> LSB заполнение с права на лево.
Попробуйте, результат всем интересен :)
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 15:22:06

Сообщение lawr »

A1 на A0 менять уже не надо будет, т.к. в новой прошивке уже прописана команда C8 - отсутствие отзеркаливания по Y.
Хотя для тех, у кого контроллеры не переворачивают, С8 придется заменить на С0 [возможно]
Последний раз редактировалось lawr Вт ноя 06, 2012 20:03:17, всего редактировалось 2 раза.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Возможно и не понадобится. Я у себя пока проверить не могу.
А где прописана С8 ?
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 15:22:06

Сообщение lawr »

а это кто написАл?
Вложения
С8.gif
(75.41 КБ) 1211 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Это для дисплея Nokia_1100, а он отличается от 1110i
Cod_Nokia_1100: ; иниц. ЖКИ Nokia_1100_1101_2300 или совместимые на контроллере PCF8814
0x20 ; Set Vop
0x90 ; Vop = 90h ... 9Fh (контраст)
0xA4 ; Display mode (DAL 0=normal display)
0x2F ; Power control ( 1 = charge pump on)
0x40 ; Set initial display line ( set start row address)
0xB0 ; Vertical addressing (set Y-address =0)
0x10 ; Horizontal addressing (set X-address, upper 3 bits)
0x00 ; ( set X-address=0 , lower 4 bits)
0xC8 ; Vertical mirroring (mirror Y axis (about X axis)) 1 = Y mirroring
0xA1 ; Set MX //Invert screen in horizontal axis
0xAC ; Partial display position ( set initial row (R0) of the display)
0x07 ; C[2:0] (sets the initial R0 of the display) = 111
0xAF ; Display mode ( display ON)
0xA6 ; Display mode ( E=0 normal display video mode)
0xFF ; конец блока инициализации
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 08:46:23

Сообщение Sergksv08 »

Обьясните не специалисту если эту новую прошивку залить то усё должно быть узюм на экранах 1110i так ?
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 15:22:06

Сообщение lawr »

Хатуль_мадан писал(а):Это для дисплея Nokia_1100, а он отличается от 1110i ...
Чем же?
Ведь эти же команды и для 1110. Посмотрите кусочек даташита STE2007
P.S. По крайней мере, мой дисплей от 1112 переворачивает картинку и мне надо прописывать С8 при инициализации
Вложения
STE2007.pdf
(49.62 КБ) 959 скачиваний
Последний раз редактировалось lawr Вт ноя 06, 2012 21:22:27, всего редактировалось 1 раз.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

lawr писал(а):Чем же? Ведь эти же команды и для 1110. Посмотрите кусочек даташита STE2007
Возможно и совпадают, я сильно не углублялся в подробности, у меня то используется Trium. Использовал то, что нашел в сети. Поэтому и предлагал написать правильную инициализацию тем, кто в курсе всех нюансов применения. Раз таких не нашлось, то сделал универсальный вариант, правте все, что считаете нужным, и не только под один дисплей.
Обьясните не специалисту если эту новую прошивку залить то усё должно быть узюм на экранах 1110i так ?

Возможно будет, но если и не будет, то поправить придется только код команд инициализации в памяти. Это уже под силу многим. Файл памяти с комментариями вложен.
Сначала нужно исправить код по адресу 0x2148 соответственно под подключенный дисплей (01 для Nokia_1110i_1112, 02 для Nokia_1100_1101_2300, 04 для Nokia_3410). Включить и посмотреть результат. Если не все красиво, то уже разбираться что и где изменить, т.е. последовательность команд инициализации для:
Nokia_1110i_1112 начинается с ячейки 0x2160 и далее пока не будет код FF;
Nokia_1100_1101_2300 начинается с ячейки 0x2170 и далее пока не будет код FF;
Nokia_3410 начинается с ячейки 0x2180 и далее пока не будет код FF;
А вот уж какая нужна последовательность кода, то тут нужно смотреть как работает дисплей. По умолчанию написал вроде все верно.
Если нет, то пишите, кто что исправил и при этом заработало.
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 15:22:06

Сообщение lawr »

Сейчас зашил в пик последнюю версию прошивки без каких-либо изменений - всё ОК! Без переворачивания :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Пиво автору в студию. :beer: Счас перекинул МСР6022 вместо ранее временно установленной 082-полет нормальный.Завтра день настройки по образцовым елементам
Ответить

Вернуться в «Статьи»