Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Linas писал(а):... емитерный повторитель на Q1 - для защиты атмеги
типа того
Linas писал(а):... и кондерсатор на выходе +5 преобразователя немалова, а катушка незабольшая? ...
все зависит от тока нагрузки, на какой рассчитывался преобразователь.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 23:02:32

Сообщение Linas »

Victor_P. писал(а):все зависит от тока нагрузки, на какой рассчитывался преобразователь.
вы считали на 75мА? Мне всёравно 220-270 получяется, как несчитал.

ещё вопрос: а у вас паяльник заземлён (по схеме он на земле, о питание без земли)?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Изображение
Про заземление паяльника не понял. В схеме ошибок нет, она полностью рабочая. Что не так?
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 23:02:32

Сообщение Linas »

Victor_P. писал(а):Про заземление паяльника не понял.
Просто есть 0, фаза и земля. Если блок питания со средней точькой (полумостовой) то без земли на "минусовом" выходе 1/2 питания, а тут мне интересно, корпус паяльника (заземлён, или нет, "висит" в виздухе). У мшня покачьто висит (удобнее поять под напряжением), но иногда вроде как бы и есть напряжение на нём.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Linas, Вы схему вообще смотрели? Где там полумостовой (half-bridge) источник питания? Там обратноход (flyback)! Это во-первых. А во-вторых что в топологии полумост, что в обратнохода есть гальваническая развязка с сетью. Связь есть только в одной точке, на Y-конденсаторе, и то он подключен к "+" выпрямленного сетевого напряжения и наличие или отсутствие 3-го заземляющего провода в сети никак не влияет.
Вообще давайте не засорять тему, если что-то непонятно в топологии источника питания, или есть другие вопросы не совсем по теме,- пишите в личку.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 23:02:32

Сообщение Linas »

Victor_P, я наверное несовсем понятно выразился. Просто я чяще использовал полумостовой, и там была проблема с землёи. Наверное надо было так сформулировать - а с обратноходным нету проблемы если прямо земли на паяльник неподключять? Неподумайте, что я ищу где прицепится, просто покачьто хочю все предусмотреть перед тем кад делать платы. Я его хочю в такую Изображениеподставку запихнуть с наружным питанием от лаптопа (19В, или подкручю до 24Б). Только лаптоповский с бытовым подсоединением на 2 пина, вот и думаю, вести землю или нет.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 08:57:47

Сообщение yki888 »

Прошу прощения за вопрос не совсем по теме. Сколько я не видел паяльных станций известных брендов, везде в них используется 50Гц трансформатор. Не встречал пока, кроме может быть одной китайской SAIKE в корпусе бп ноутбука, станции с импульсным блоком питания. Нашел только темы на забугорных сайтах, где упоминалось, что питание нагревателя постоянным током приводит к ускоренной деградации и выходу его из строя. Может есть какая-то весомая причина использования именно НЧ трансформаторов в станциях, кроме конечно экономической составляющей ? Сомневаюсь я, что импульсный бп значительно удорожает стоимость станции.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

yki888
С импульсным БП сложно избавиться от потенциала на жале без хорошего заземления.
Victor_P. писал(а):Связь есть только в одной точке, на Y-конденсаторе, и то он подключен к "+" выпрямленного сетевого напряжения и наличие или отсутствие 3-го заземляющего провода в сети никак не влияет.
Через этот конденсатор будет течь ток с фазы, и то что он (конденсатор) подключен не к фазе, а к "+" выпрямленного сетевого напряжения - этот ток не отменяет. И если жало паяльника будет соединено с общ. проводом вторичной цепи и не заземлено- потенциал на жале относительно земли будет значительный.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Vseryj писал(а):если жало паяльника будет соединено с общ. проводом вторичной цепи и не заземлено
Можете внятно объяснить, для чего жало паяльника подключать к „общ. проводом вторичной цепи“?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

philosoraptor
Внятно- не знаю. Я соединяю с общ. проводом для того, чтоб убрать наводки от ШИМ и т.д. Заземлять- не хочу (хоть дома во всех розетках и присутствует нормальное заземление), т.к. приходится паять устройства и под напряжением. Вернее у меня общ. провод + жало соединены с земл­ёй через 1мОм резистор и 2n2 Y кондёр в параллель. Но тут тоже есть грабли- надо делать заземление отдельным проводом. Если делать через 3-проводовый шнур и это вдруг врубить в розетку без заземляющих концов- на заземл­яющем проводе шнура питания наведётся 110в и оно в итоге будет и на жале.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Vseryj писал(а):...Через этот конденсатор будет течь ток с фазы, и то что он (конденсатор) подключен не к фазе, а к "+" выпрямленного сетевого напряжения - этот ток не отменяет...
все так, но только ток этот мизерный. Если я все правильно посчитал, то для 2.2нФ на 50Гц он будет около 0.2мА.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Думаю энергии заряда до более 100в 2.2нФ конденсатора хватит пробить маломощный МОП. Конечно если то что паяешь будет иметь связь с землёй.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 00:49:32
Откуда: Киев

Сообщение pulsar »

Результат моих нескольких дней шаманства
остался вопрос с калибровкой (думаю чем его сделать)
Спасибо авторам!!! 8)
Вложения
IMG_20130701_010759.jpg
анатомия1
(123.65 КБ) 2041 скачивание
IMG_20130701_010840.jpg
анатомия
(118.03 КБ) 1831 скачивание
IMG_20130701_010531.jpg
Внешний вид
(104.04 КБ) 1780 скачиваний
UT3UDF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

pulsar писал(а):Результат моих нескольких дней шаманства
Зачетно. Вот только разъем паяльника надо выносить на переднюю панель - шнуры у "фирменных" паяльников короткие :(
Я в своей первой станции тоже сзади поставил...
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 18:23:54
Откуда: из Болгарии

Сообщение mitre »

хотеть прошивочка для 2-строчного дисплея для этого схема http://www.radiokot.ru/lab/controller/10/ atmega8-16pu
http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=1306
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

Попробуй эту. Она скорее всего отличается, но у меня работает. Вместо транзистора у меня симистор
Вложения
Мояпаяльнаястанция17.rar
(6.32 КБ) 575 скачиваний
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 16:48:32

Сообщение kirova »

Доброго времени суток коты. Помогите котенку настроить коэффициенты ПИД для нихромового паяла от LUKEY-702? Станция Victor_P. Может кто уже настраивал? Заранее благодарен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:08:55

Сообщение arkam »

Здравствуйте а фьюзы для пони прог можете выложить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:03:54
Откуда: хутор близ Диканьки, Украина

Сообщение steslia »

Фузы для поньки полностью соответствуют тем, что выложены в скриншоте в архиве с прошивкой.
Fuses.JPG
Фузы
(40.2 КБ) 755 скачиваний
Кто нибудь пробовал провести калибровку с прошивкой 1.41 ??

У меня ДО калибровки все работает вполне классно, но после выставления температуры разогретого паяльника и нажатия на энкодер станция продолжает очень сильно перегревать паяльник.
Даже при снятом паяльнике показывает температуру и запускает ШИМ...

Прошил 1.4 - калибровка и сама прошивка работает нормально, премного благодарен Victor_P....

Проверьте пожалуйста, может действительно в прошивке есть проблема ??

И еще. Сам не знаю, что и сказать. Перечитал страниц 70 топика и только один раз увидел мою проблему:
плохо открывается силовой транзистор. Дело в том, что нужного (IRLR2905) у меня в наличии не было. Использовал снятый с материнки FDB730BL. Работал просто отлично, его бы и поставил, но у него не большой запас по напряжению, он на 30В. А у меня блок питания классический, транс, диоды и емкость на 4700. Соответственно сразу при включении напряжение может быть и выше.
Так вот, приехали два IRLR2905, поставил одного из них и станция вывалилась с аварией, нет нагрева.
Посмотрел осциллографом - полевик почти не открывается :(
Для пробы подставил другой - заработала но транзистор сильно греется. Питание цифровой схемы от отдельной обмотки и 7805. Напряжение 4,95. От нечего делать подставил диод в средний провод КРЕНки с целью поднять напряжение.
Все заработало нормально.
Понимаю, что случай частный, может транзисторы не качественные но есть куча других, отличных полевиков на роль ключевого элемента, но не Logic Level...

Суть вопроса, может прицепить хоть минимально простой драйвер для нормального открытия полевика, как того требуют рекомендации Vgs=10V ??

Спасибо!!
Best regards!!!
73!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

steslia писал(а):...приехали два IRLR2905 .. Посмотрел осциллографом - полевик почти не открывается :(...
Фиг его знает, может полевики такие. По даташиту у него открытие 1...2В, т.е. откроется он в худшем случае при 2В, а в лучшем при 1В.
Неплохо было б осциллографом посмотреть размах на затворе, может с мегой че не так.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Ответить

Вернуться в «Статьи»