Высоколинейный усилитель класса "А"
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
Нашел одно решение. Не уверен что оно навсегда. Короче - у меня каждый канал от отдельной вторички запитан и выпрямитель свой у каждого. Естесно лёгкий перекос в напряжении по каналам. А земелька то у источника общая. Перемкнул земли на блоках питания и всё заработало. Есть объяснение ?
- Реклама
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
Файл можно получить по ссылке:
VID_20250716_195142.mp4
https://disk.yandex.ru/i/3ZNIxOjXB4HN5g
Такой пердешь
Добавлено after 1 hour 33 minutes 27 seconds:
Добавлено after 12 minutes 59 seconds:
https://disk.yandex.ru/d/MeYgy7QghL9_fA пока ситуация такая.
транс на столике, под ним кулер от старой карты. сзади временно навеснухой для него БП с кондером уверенного старта. обмотку намотал проводом для пожарки в изоляции поверху транса и замотал лентой . дырку для кулера снизу сделал коронкой по металлу 60мм.
Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
выходники припаяны к выводам на плате которые выглядат как проводки торчащие в стороны . мне показалось удобно. можно отпаять и припаять новую плату. не снимая тр-ры с радиаторов. для отладки.
Добавлено after 1 hour 23 minutes 51 second:
чистый ХУД кстати без улучшайзинга . как по сх на первой странице. ну ессно транзисторы другие . потом когда всё проверится выложу дилетантскую схемку........ да там ниче такого.. всё доступно.
VID_20250716_195142.mp4
https://disk.yandex.ru/i/3ZNIxOjXB4HN5g
Такой пердешь
Добавлено after 1 hour 33 minutes 27 seconds:
похожий на когда разъемы вход выход переключаешьAndreyZZ писал(а):Такой пердешь
Добавлено after 12 minutes 59 seconds:
https://disk.yandex.ru/d/MeYgy7QghL9_fA пока ситуация такая.
транс на столике, под ним кулер от старой карты. сзади временно навеснухой для него БП с кондером уверенного старта. обмотку намотал проводом для пожарки в изоляции поверху транса и замотал лентой . дырку для кулера снизу сделал коронкой по металлу 60мм.
Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
который по ходу ещё решает задачи по сглаживанию пульсаций при работе кулера при пониженном напр, т е избавляет от какого то рокота, я не спец , просто проверил на опытеAndreyZZ писал(а):с кондером уверенного старта.
Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
выходники припаяны к выводам на плате которые выглядат как проводки торчащие в стороны . мне показалось удобно. можно отпаять и припаять новую плату. не снимая тр-ры с радиаторов. для отладки.
Добавлено after 1 hour 23 minutes 51 second:
чистый ХУД кстати без улучшайзинга . как по сх на первой странице. ну ессно транзисторы другие . потом когда всё проверится выложу дилетантскую схемку........ да там ниче такого.. всё доступно.
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
попробовал приклячить рег громкости, выяснилось что его приделся изолировать от корпуса. как бы есть идеи. но надо продумать, чтобы колхоз не получился.
каким то образом проникает что то на корпус .
каким то образом проникает что то на корпус .
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
- Реклама
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
с Худом более менее всё понятно. Возвращаемся к схеме Трошина на ГТ703/705 которая уже играла в одном канале
Но сейчас надо адаптировать её на двухполярное питание. низачем, просто так захотелось. Кто хочет может подключиться и помочь
Но сейчас надо адаптировать её на двухполярное питание. низачем, просто так захотелось. Кто хочет может подключиться и помочь
- Вложения
-
- трошин819-818.gif
- (16.25 КБ) 135 скачиваний
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
гт703\705 не для А класса их весь смак только в АВ
у Трошина идиотская схема,имея комплементарную пару обычную двойку лучше сделать и завести в Акласс она на пиках мощности будет переходить в АВ ,а Трошин нет,будет клип по току
у Трошина идиотская схема,имея комплементарную пару обычную двойку лучше сделать и завести в Акласс она на пиках мощности будет переходить в АВ ,а Трошин нет,будет клип по току
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
https://tinyurl.com/26wdhc4j или это тоже Трошина. готовая под двухполярку
И мной "адаптирована " под 12 ом нагрузку. типа 4-а-28
Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
Добавлено after 2 minutes 1 second:
И мной "адаптирована " под 12 ом нагрузку. типа 4-а-28
Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
это не ГТ. это КТ818/819ибуки писал(а):гт703\705 не для А класса
Добавлено after 2 minutes 1 second:
я напутал. там стояли 818/819AndreyZZ писал(а):на ГТ703/705 которая уже играла в одном канале
- Вложения
-
- 16354093.gif
- (19.52 КБ) 126 скачиваний
- Сообщения: 721
- Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46
Вот сижу я и думаю, а какой смысл в этом девайсе...
Схемотехника у него чудовищно простая. Очень похожа на ту, что я собирал в bang&olufsen. Только еще проще.
разве что норвежцев класс АB.. ну так перевод его в А решается банальным выкручиванием резистора регулятора тока покоя.
Схемотехника у него чудовищно простая. Очень похожа на ту, что я собирал в bang&olufsen. Только еще проще.
разве что норвежцев класс АB.. ну так перевод его в А решается банальным выкручиванием резистора регулятора тока покоя.
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
Мне надо кт818/819 БМ пристроить под мах ток какой они выдержат. 2.5-3 А и посм что будет.
Добавлено after 21 minute 43 seconds:
Добавлено after 27 minutes 50 seconds:
https://reanimator-h.narod.ru/aamp.htm например это. А?
Добавлено after 45 minutes 28 seconds:
ИТУН это вам не хухрымухры
Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
Автор приводит как недостаток -малое ослабление пульсаций БП, но я то знаю как их победить..
Добавлено after 42 minutes 15 seconds:
только у меня уже есть А кл на псевдоТошиба. поэтому в этот раз ориентируемся на гт818/819. такой план
Добавлено after 1 hour 54 seconds:
Добавлено after 21 minute 43 seconds:
Давайте сложную, я не против. Боюсь показаться смешным, но например в качестве преда по напр можно например ОУ использовать ? Есть пара аудио в запасе. От безоосника остались. Брал на пробуSilicoid писал(а):Схемотехника у него чудовищно простая
Добавлено after 27 minutes 50 seconds:
https://reanimator-h.narod.ru/aamp.htm например это. А?
Добавлено after 45 minutes 28 seconds:
ИТУН это вам не хухрымухры
Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
Автор приводит как недостаток -малое ослабление пульсаций БП, но я то знаю как их победить..
Добавлено after 42 minutes 15 seconds:
только у меня уже есть А кл на псевдоТошиба. поэтому в этот раз ориентируемся на гт818/819. такой план
Добавлено after 1 hour 54 seconds:
в завершении темы ХУДа на 5200 скрины плат. так положено:AndreyZZ писал(а):вариант 1-
- Вложения
-
- JLH_200725_psu.pdf
- (12.22 КБ) 173 скачивания
-
- JLH_200725_amp.pdf
- (18.76 КБ) 185 скачиваний
- Сообщения: 721
- Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46
Ориентироваться на 818/819 не надо. Там комплиментарность только на бумаге.
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
Автор уверяет что его схемы мало зависят от параметров вых тр..Ов.Silicoid писал(а):Ориентироваться на 818/819 не надо. Там комплиментарность только на бумаге.
На что тогда ориентироваться? Кт863 норм тема, но на них можно лайт А класс сварганить. И то без фетиш эффекта.
Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
Зря вы. У меня есть до 5 пар отобранных,промеренных на разных токах 818/819. Правда три пары в резерве , на случай если захочется модернизировать безооосник, для него покупал 4 коробки.
Добавлено after 10 minutes 32 seconds:
Они мне нравятся тем ещё, что у них площадь контакта огромная. Можно нагружать.
Добавлено after 10 minutes 6 seconds:
В пластике да,полное г..но, я уже писал.
- Сообщения: 721
- Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46
2N3055 и MJ2955 - отличная альтернатива. ИмхоAndreyZZ писал(а):Зря вы. У меня есть до 5 пар отобранных,промеренных на разных токах 818/819. Правда три пары в резерве , на случай если захочется модернизировать безооосник, для него покупал 4 коробки.
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
https://tinyurl.com/29xy22h8 посмотреть
не пойму что за значки на схеме- l1/6m и l2/6m ?
не пойму что за значки на схеме- l1/6m и l2/6m ?
- Вложения
-
- itun_a_v2.png
- (9.51 КБ) 120 скачиваний
- Сообщения: 721
- Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46
величина тока в точке I1 = I2= 6мАAndreyZZ писал(а):не пойму что за значки на схеме- l1/6m и l2/6m ?
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
https://tinyurl.com/2xl3zbzw у меня только так получилось. А если будет не 6 , а например 12 мА то что ? кроме того что чуть больше тепла будет выделяться на тр-рах преда...Silicoid писал(а):величина тока в точке I1 = I2= 6мА
[uquote="Silicoid",url="/forum/viewtopic.php?p=4733531#p4733531"]Ориентироваться на 818/819 не надо. Там комплиментарность только на бумаге.[/uquote]
КТ819 - лучшая из пары; КТ818 - для использования в БП.
[uquote="Silicoid",url="/forum/viewtopic.php?p=4733538#p4733538"]2N3055 и MJ2955 - отличная альтернатива. Имхо[/uquote]
У них самая лучшая совместимость.
КТ819 - лучшая из пары; КТ818 - для использования в БП.
[uquote="Silicoid",url="/forum/viewtopic.php?p=4733538#p4733538"]2N3055 и MJ2955 - отличная альтернатива. Имхо[/uquote]
У них самая лучшая совместимость.
- Сообщения: 1462
- Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48
верю у обоих h21э= 20...70 настораживает. стоят недорого но с запасом надо затариваться для отбора.S.K. писал(а):2N3055 и MJ2955 - отличная альтернатива. Имхо
У них самая лучшая совместимость.
в ветке описывали что делали на 3055 и не очень получалось.
Добавлено after 22 minutes 45 seconds:
https://tinyurl.com/22e2zrtb себе
зацепила меня эта схемка неизвестного автора выложена в 2007 годе. Насколько она логична ?
У спеца одного взгляда достаточно. я то паяла.
Для 12 Ом нагрузки на кт818/819 хочу сначала попробовать
- Сообщения: 721
- Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46
Кстати, на счет класса А с ОУ.
Вспомнился мне тут "умощнитель", который мы обсуждали в теме про Брагина, кажется. Он же "Усилительный блок любительского радиокомплекса" Радио №8 за 1982 год
попробовал его немного допилить, чтоб превратить в А-класс (ну или AB... Это как резистор накрутить)
Вот такой сфероконь вышел.
Не факт, что схема рабочая, но как идея может кому и зайдет
Вспомнился мне тут "умощнитель", который мы обсуждали в теме про Брагина, кажется. Он же "Усилительный блок любительского радиокомплекса" Радио №8 за 1982 год
попробовал его немного допилить, чтоб превратить в А-класс (ну или AB... Это как резистор накрутить)
Вот такой сфероконь вышел.
Не факт, что схема рабочая, но как идея может кому и зайдет


