Высоколинейный усилитель класса "А"

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

Нашел одно решение. Не уверен что оно навсегда. Короче - у меня каждый канал от отдельной вторички запитан и выпрямитель свой у каждого. Естесно лёгкий перекос в напряжении по каналам. А земелька то у источника общая. Перемкнул земли на блоках питания и всё заработало. Есть объяснение ?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

:kill:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

Файл можно получить по ссылке:
VID_20250716_195142.mp4
https://disk.yandex.ru/i/3ZNIxOjXB4HN5g
Такой пердешь

Добавлено after 1 hour 33 minutes 27 seconds:
AndreyZZ писал(а):Такой пердешь
похожий на когда разъемы вход выход переключаешь

Добавлено after 12 minutes 59 seconds:
https://disk.yandex.ru/d/MeYgy7QghL9_fA пока ситуация такая.
транс на столике, под ним кулер от старой карты. сзади временно навеснухой для него БП с кондером уверенного старта. обмотку намотал проводом для пожарки в изоляции поверху транса и замотал лентой . дырку для кулера снизу сделал коронкой по металлу 60мм.

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
AndreyZZ писал(а):с кондером уверенного старта.
который по ходу ещё решает задачи по сглаживанию пульсаций при работе кулера при пониженном напр, т е избавляет от какого то рокота, я не спец , просто проверил на опыте

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
выходники припаяны к выводам на плате которые выглядат как проводки торчащие в стороны . мне показалось удобно. можно отпаять и припаять новую плату. не снимая тр-ры с радиаторов. для отладки.

Добавлено after 1 hour 23 minutes 51 second:
чистый ХУД кстати без улучшайзинга . как по сх на первой странице. ну ессно транзисторы другие . потом когда всё проверится выложу дилетантскую схемку........ да там ниче такого.. всё доступно.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

попробовал приклячить рег громкости, выяснилось что его приделся изолировать от корпуса. как бы есть идеи. но надо продумать, чтобы колхоз не получился.
каким то образом проникает что то на корпус .
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

[не придется. Всё норм
Вложения
IMG-20250720-WA0005.jpg
(142.89 КБ) 155 скачиваний
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

вариант 1-
Вложения
Schematic_A_5200_2025-07-21.pdf
(55.44 КБ) 141 скачивание
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

с Худом более менее всё понятно. Возвращаемся к схеме Трошина на ГТ703/705 которая уже играла в одном канале
Но сейчас надо адаптировать её на двухполярное питание. низачем, просто так захотелось. Кто хочет может подключиться и помочь
Вложения
трошин819-818.gif
(16.25 КБ) 135 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

гт703\705 не для А класса их весь смак только в АВ
у Трошина идиотская схема,имея комплементарную пару обычную двойку лучше сделать и завести в Акласс она на пиках мощности будет переходить в АВ ,а Трошин нет,будет клип по току
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

https://tinyurl.com/26wdhc4j или это тоже Трошина. готовая под двухполярку
И мной "адаптирована " под 12 ом нагрузку. типа 4-а-28

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
ибуки писал(а):гт703\705 не для А класса
это не ГТ. это КТ818/819

Добавлено after 2 minutes 1 second:
AndreyZZ писал(а):на ГТ703/705 которая уже играла в одном канале
я напутал. там стояли 818/819
Вложения
16354093.gif
(19.52 КБ) 126 скачиваний
Опытный кот
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46

Сообщение Silicoid »

Вот сижу я и думаю, а какой смысл в этом девайсе...
Схемотехника у него чудовищно простая. Очень похожа на ту, что я собирал в bang&olufsen. Только еще проще.
разве что норвежцев класс АB.. ну так перевод его в А решается банальным выкручиванием резистора регулятора тока покоя.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

Мне надо кт818/819 БМ пристроить под мах ток какой они выдержат. 2.5-3 А и посм что будет.

Добавлено after 21 minute 43 seconds:
Silicoid писал(а):Схемотехника у него чудовищно простая
Давайте сложную, я не против. Боюсь показаться смешным, но например в качестве преда по напр можно например ОУ использовать ? Есть пара аудио в запасе. От безоосника остались. Брал на пробу

Добавлено after 27 minutes 50 seconds:
https://reanimator-h.narod.ru/aamp.htm например это. А?

Добавлено after 45 minutes 28 seconds:
ИТУН это вам не хухрымухры

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
Автор приводит как недостаток -малое ослабление пульсаций БП, но я то знаю как их победить..

Добавлено after 42 minutes 15 seconds:
только у меня уже есть А кл на псевдоТошиба. поэтому в этот раз ориентируемся на гт818/819. такой план

Добавлено after 1 hour 54 seconds:
AndreyZZ писал(а):вариант 1-
в завершении темы ХУДа на 5200 скрины плат. так положено:
Вложения
JLH_200725_psu.pdf
(12.22 КБ) 173 скачивания
JLH_200725_amp.pdf
(18.76 КБ) 185 скачиваний
Опытный кот
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46

Сообщение Silicoid »

Ориентироваться на 818/819 не надо. Там комплиментарность только на бумаге.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

Silicoid писал(а):Ориентироваться на 818/819 не надо. Там комплиментарность только на бумаге.
Автор уверяет что его схемы мало зависят от параметров вых тр..Ов.
На что тогда ориентироваться? Кт863 норм тема, но на них можно лайт А класс сварганить. И то без фетиш эффекта.

Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
Зря вы. У меня есть до 5 пар отобранных,промеренных на разных токах 818/819. Правда три пары в резерве , на случай если захочется модернизировать безооосник, для него покупал 4 коробки.

Добавлено after 10 minutes 32 seconds:
Они мне нравятся тем ещё, что у них площадь контакта огромная. Можно нагружать.

Добавлено after 10 minutes 6 seconds:
В пластике да,полное г..но, я уже писал.
Опытный кот
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46

Сообщение Silicoid »

AndreyZZ писал(а):Зря вы. У меня есть до 5 пар отобранных,промеренных на разных токах 818/819. Правда три пары в резерве , на случай если захочется модернизировать безооосник, для него покупал 4 коробки.
2N3055 и MJ2955 - отличная альтернатива. Имхо
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

https://tinyurl.com/29xy22h8 посмотреть
не пойму что за значки на схеме- l1/6m и l2/6m ?
Вложения
itun_a_v2.png
(9.51 КБ) 120 скачиваний
Опытный кот
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46

Сообщение Silicoid »

AndreyZZ писал(а):не пойму что за значки на схеме- l1/6m и l2/6m ?
величина тока в точке I1 = I2= 6мА
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

Silicoid писал(а):величина тока в точке I1 = I2= 6мА
https://tinyurl.com/2xl3zbzw у меня только так получилось. А если будет не 6 , а например 12 мА то что ? кроме того что чуть больше тепла будет выделяться на тр-рах преда...
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

[uquote="Silicoid",url="/forum/viewtopic.php?p=4733531#p4733531"]Ориентироваться на 818/819 не надо. Там комплиментарность только на бумаге.[/uquote]

КТ819 - лучшая из пары; КТ818 - для использования в БП.

[uquote="Silicoid",url="/forum/viewtopic.php?p=4733538#p4733538"]2N3055 и MJ2955 - отличная альтернатива. Имхо[/uquote]

У них самая лучшая совместимость. :)
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 12:56:48

Сообщение AndreyZZ »

S.K. писал(а):2N3055 и MJ2955 - отличная альтернатива. Имхо


У них самая лучшая совместимость.
верю у обоих h21э= 20...70 настораживает. стоят недорого но с запасом надо затариваться для отбора.
в ветке описывали что делали на 3055 и не очень получалось.

Добавлено after 22 minutes 45 seconds:
https://tinyurl.com/22e2zrtb себе
зацепила меня эта схемка неизвестного автора выложена в 2007 годе. Насколько она логична ?
У спеца одного взгляда достаточно. я то паяла.
Для 12 Ом нагрузки на кт818/819 хочу сначала попробовать
Опытный кот
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт май 20, 2022 12:28:46

Сообщение Silicoid »

Кстати, на счет класса А с ОУ.
Вспомнился мне тут "умощнитель", который мы обсуждали в теме про Брагина, кажется. Он же "Усилительный блок любительского радиокомплекса" Радио №8 за 1982 год
попробовал его немного допилить, чтоб превратить в А-класс (ну или AB... Это как резистор накрутить)

Вот такой сфероконь вышел.

Не факт, что схема рабочая, но как идея может кому и зайдет
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»