Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
- Сообщения: 514
- Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 08:17:34
IPOWER 350W - 20В/10А влегкую. (жаль фото не сделал). FSP 350W - 18В/10А держит, а далее до 20В просадка уже при 4-5А. Кстати да, на FSP силовые конденсаторы 330мкФ, но я ставили на 480.
Люди как свечи - одни на торт, другие в ... ( в медицинских целях).
- Реклама
- Сообщения: 514
- Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 08:17:34
эта схема не просто типичная, а самая что ни на есть типовая.
по этой схеме раньше делались все комповые БП.
а теперь для большой мощности вместо полумоста стали применять схему однотактного прямохода.
по этой схеме раньше делались все комповые БП.
а теперь для большой мощности вместо полумоста стали применять схему однотактного прямохода.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 514
- Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 08:17:34
Я имел ввиду узел транзисторов раскачки, а не схему в целом. Наличие выделенных элементов не в каждой схеме.
Люди как свечи - одни на торт, другие в ... ( в медицинских целях).
и я имел в виду включение 945-х транзисторов раскачки., а не всю схему целиком.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
- Сообщения: 514
- Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 08:17:34
Уважаемый Starichok51, "твоя-моя не понимать" о какой однотактной схеме идет речь? Я рассмартриваю схему на SG6105. На этой микросхеме разве строятся однотактные схемы? А вот схем с этим ШИМ, но без элементов в красном квадрате полно. Поэтому я и спрашиваю какую функцию выполняют эти два диода и резистор?
Люди как свечи - одни на торт, другие в ... ( в медицинских целях).
извиняюсь, я невнимательно отнесся к рассмотрению этого фрагмента схемы.
я такую фуету тоже первый раз вижу.
цепочка защиты по перегрузке (сигнал ОРР) здесь стандартная.
а функцию - эти диоды выпрямляют напряжения с крайних выводов первичной обмотки. это может добавлять напряжение питания этой схемы (напряжение на средней точке первички).
я такую фуету тоже первый раз вижу.
цепочка защиты по перегрузке (сигнал ОРР) здесь стандартная.
а функцию - эти диоды выпрямляют напряжения с крайних выводов первичной обмотки. это может добавлять напряжение питания этой схемы (напряжение на средней точке первички).
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Нет, эти диоды ничего поднять не смогут, т к со средней точкой первички ТГР образуют замкнутый контур протекания тока (эта схема закидывает на вход питания столько тока, столько и забирает с плеч)
похоже она просто нагружает обмотки первички ТГР резистором 4к3 и всё...
похоже она просто нагружает обмотки первички ТГР резистором 4к3 и всё...
Для тех, кто не учил магию мир полон физики 
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
пока что это только моё и твоё предположения.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 514
- Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 08:17:34
Еще у меня возник вопрос по схеме (под споллером) несколькими постами выше. Там параллельно диодам дежурки нарисованы снабберные цепочки R21(27)-C21(27). Так вот, по факту на плате C21R21 (5В) присутствуют, а вот С27 нет по заводу. R27 впаян параллельно диоду, под С27 нет даже посадочного места. Такое может быть?
Люди как свечи - одни на торт, другие в ... ( в медицинских целях).
ну это натуральный идиотизм. выходной электролит будет разряжаться через R27 в обмотку на прямом ходе преобразователя.
вот те упомянутые диоды могут подзаряжать выходной электролит, компенсируя этот идиотский разряд через резистор.
вот те упомянутые диоды могут подзаряжать выходной электролит, компенсируя этот идиотский разряд через резистор.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 514
- Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 08:17:34
[uquote="LiSer",url="/forum/viewtopic.php?p=4356015#p4356015"]Так вот, по факту на плате C21R21 (5В) присутствуют, а вот С27 нет по заводу. R27 впаян параллельно диоду, под С27 нет даже посадочного места.[/uquote]
Извиняюсь! "туфту прогнал" - всё есть.
Извиняюсь! "туфту прогнал" - всё есть.
Люди как свечи - одни на торт, другие в ... ( в медицинских целях).
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 19:09:46
дабы не плодить темы, спрошу здесь.
Меня интересует диод, который соединяет выходные 12 вольт БП и 12 в дежурки.
Я понимаю, что он разгружает дежурку при работе.
В случае переделки бп на регулируемое выходное напрядение до 30 в, можно ли его убрать?
На 12 в дежурки хочу посадить термореле для защиты ключей.
upd ========
как я теперь понимаю, диод даже нужно убирать
Меня интересует диод, который соединяет выходные 12 вольт БП и 12 в дежурки.
Я понимаю, что он разгружает дежурку при работе.
В случае переделки бп на регулируемое выходное напрядение до 30 в, можно ли его убрать?
На 12 в дежурки хочу посадить термореле для защиты ключей.
upd ========
как я теперь понимаю, диод даже нужно убирать
Водитель мотоциклов.
правильно понимаешь.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 19:09:46
просто некоторые люди с высокими рейтингами настаивают на крайней необходимости этого диода.
Даже на этом сайте
А я простой любитель с крохотным опытом. Поди разберись

Даже на этом сайте
А я простой любитель с крохотным опытом. Поди разберись

Водитель мотоциклов.
я перематывал трансформаторы и на 30 Вольт и на 40 Вольт на выходе. там уже амплитуда импульсов явно превышала допустимое питание тл494. поэтому этот диод приходилось обязательно удалять. и напряжения с дежурки хватало во всех режимах работы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой сигнал должен быть на входе и выходе сглаживающего дросселя, что включается на общей точке диодной сборки? Желательно увидеть бы осциллограмму.
Я наблюдаю на входе дросселя относительно косички четкие прямоугольники. А вот на выходе какой том шумный сигнал, модулируемый частотой 100 Гц. Так должно быть?
Я наблюдаю на входе дросселя относительно косички четкие прямоугольники. А вот на выходе какой том шумный сигнал, модулируемый частотой 100 Гц. Так должно быть?
На входе всё правильно. на выходе помехи могут быть, но уровень должен быть очень маленьким. Если там большой уровень то наверно не правильно работает ОС.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01
Рассмотрел сигнал более детально. Тут проблема заключается в том, что при режиме ограничения тока наблюдается некоторый возбуд или что-то такое частотой 100 Гц. А в режиме стабилизации напряжения - всё ровненько. Это осциллограммы при подключенной нагрузке из двух 12 В лампочек:

Смотрим здесь:

Проблема точно не в недостаточной ёмкости сетевых конденсаторов (стоят 2 по 330 мкФ, esr нулевой), да и просадка на них при этой нагрузке в режиме ограничения тока около 3 В.
Также пробовал переделывать разводку земли звездой, отрезав старые дорожки.
Также сократил обвязку задатчика, удалив провода потенциометра, для тестов заменил всё обычными резисторами впритык к плате.
Подбирал разные номиналы rc-цепочки ОС на выводах 3-15 TL494. Нифига! В режиме стабилизации напряжения всё нормально, как только чуть-чуть ограничиваю ток - получите - болтанка частотой 100 Гц. Эта же болтанка и на выходе БП.
Цепи задатчика тока:

На выходе БП при небольшом ограничении тока:

Что это за зараза? Как выйти на неё? Где ещё что посмотреть? Может конденсаторы какие куда повесить? Уже долго пытаюсь решить эту проблему, не могу никак одолеть. Очень нужна помощь!

Смотрим здесь:

Проблема точно не в недостаточной ёмкости сетевых конденсаторов (стоят 2 по 330 мкФ, esr нулевой), да и просадка на них при этой нагрузке в режиме ограничения тока около 3 В.
Также пробовал переделывать разводку земли звездой, отрезав старые дорожки.
Также сократил обвязку задатчика, удалив провода потенциометра, для тестов заменил всё обычными резисторами впритык к плате.
Подбирал разные номиналы rc-цепочки ОС на выводах 3-15 TL494. Нифига! В режиме стабилизации напряжения всё нормально, как только чуть-чуть ограничиваю ток - получите - болтанка частотой 100 Гц. Эта же болтанка и на выходе БП.
Цепи задатчика тока:

На выходе БП при небольшом ограничении тока:

Что это за зараза? Как выйти на неё? Где ещё что посмотреть? Может конденсаторы какие куда повесить? Уже долго пытаюсь решить эту проблему, не могу никак одолеть. Очень нужна помощь!
- Сообщения: 514
- Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 08:17:34
Igor84, сибирайте схему Shpionus'а, например на стр. 113 в плане обвязки TL494. Эта схема реально избавлена от Вашей проблемы.
Люди как свечи - одни на торт, другие в ... ( в медицинских целях).


