STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтролле

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 18:20:29

Сообщение volkir »

Добрый день!
Очень хочется повторить данный проект, давно мечтаю о таком станке, но в моем улусе напряженка с радиодеталями, необходимо заказывать почтой. Отрыл в нэте магазин, но там огромное количество разных моделей контроллеров. Если не затруднит, подскажите какой из контроллеров больше подходит
http://www.tda2000.ru/search/?q=atmega1 ... 1%81%D0%BA
Или может посоветуете другой магазин.
Заранее спасибо!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

я использовал вот такую
ATMega16A-PU
cmd Думаю не бери маленькие не удобные если ты начинаеш как я -)
возми пару штук вдруг заблокируеш МК как я -) потом буду валяца -)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 09:22:04

Сообщение lordswars »

volkir писал(а):Добрый день!
Очень хочется повторить данный проект, давно мечтаю о таком станке, но в моем улусе напряженка с радиодеталями, необходимо заказывать почтой. Отрыл в нэте магазин, но там огромное количество разных моделей контроллеров. Если не затруднит, подскажите какой из контроллеров больше подходит
http://www.tda2000.ru/search/?q=atmega1 ... 1%81%D0%BA
Или может посоветуете другой магазин.
Заранее спасибо!
Для удобства бери "ATmega16 dip40"
дип панельку и вперёд :)
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 05:55:31
Откуда: Питер

Сообщение Idea_FIX »

to volkir: По началу действительно удобнее взять в DIP-корпусе ("ножки" с двух сторон), разводки плат, выложенные в этой теме, как раз на такой вариант расчитаны. Как уже сказали, 16A-PU подойдет (без "А" тоже можно), причем брать стоит пару штук с "кроватками" - если заработает с первого контроллера, второй для другой железки сгодится.

to Neverdie: Зачем движки менять? Я глянул их даташиты - для домашнего варианта должно вполне хватить. Посмотрел видео - там сразу слышно, что крайний правый движок работает неправильно (сильно грохочет, пропуская шаги). Если настройки всех осей выставлены одинаково, стоит попробовать ШД к другому драйверу прикрутить (или другой ШД к этому драйверу), потом драйвер проверить на другом канале контроллера, если глючит - смотреть сам драйвер. Это то, что можно вообще без тестера даже сделать. Важный момент - все коммутации производить при отключенном питании контроллера и драйверов во избежание возможных осложнений.
Если после перетыканий выясняется, что глючит именно этот движок, велика вероятность неправильной цоколевки (включения). Глюк, кстати, мог проявиться и из-за питания: включить только "глючащий" канал (или отцепить остальные ШД) - проверить, если заработало, значит у БП мощи маловато. Отцепив ШД, на полностью отключенном драйвере проверить тестером номинал резистора (иногда можно случайно перегреть при пайке). Проверить транзисторы и саму пайку (вдруг что-то отошло, как иногда бывает). Как-то так. Если не поможет - будем думать дальше)) Кстати, скорость-то стоит побольше сделать - эти ШД могут резво крутиться. В "маче" можно перейти на вторую закладку и в строку ввести координаты на переезд (можно все три, можно только одну или две, напр.: x100 z20,5) - я так механику тестировал.

to covany: Да, я просил фотки - спасибо. Но я - не админ))) Однако, фото дают наглядный пример того, что и с мебельными "направляйками" можно добиться приемлемой точности. Я был о них куда более худшего мнения.
Через тернии - к звездам
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

а я уже все проверил ИДеа_фикс
просто контакт подглючивал
щас как часики работают
на более имел виду если разберусь с маленьким пойму что да как
то можно и подрасти в габаритах


гыыы
повесить радиатор на 4 транзика оказалась ну очень глупая идея -)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

вот было пару часов свободного времени
удалось собрать на коленках вот такое и выжать их моторчиков что мона было
НО! грешу на провод так как на другом проводе мне показалось больше мощности было чем на удлиненем на днях переделаю один за ради тестов

короче вот собраное на коленках :shock:
так что строго не судить :kill:

http://www.youtube.com/watch?v=gZjPSh1u ... e=youtu.be
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 05:55:31
Откуда: Питер

Сообщение Idea_FIX »

Провода - да, имеет смысл делать минимально необходимой длины (это еще и удобство) и выбирать достаточно качественные. Посмотрел видео. Могу сказать, что ШИМ работает, мощности вполне, а вот скорость точно не оптимальна (слышно по двигателю), нужно больше. Но главное - это то, что электронику (типа, "мозги") станка удалось победить))). Как будет готово полностью, кидай фотку. Хвастаются своими изделиями и обсуждают их в этой теме (в разделе "МЯУ").
Через тернии - к звездам
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

я уменьшил скорость до минимума что узнать момент моторчиков макссмальный
но чет всеровно кажется что очень слабые для такой конструкции
ну всеровно доведу до конца
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 10:07:04

Сообщение covany »

Neverdie писал(а):я уменьшил скорость до минимума что узнать момент моторчиков макссмальный
но чет всеровно кажется что очень слабые для такой конструкции
ну всеровно доведу до конца
Гайку для столешницы сразу в помойку ,бронзу и точить или графитовую покупай ,с которая у тебя лаги будут -пройденый этап!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 10:07:04

Сообщение covany »

Idea_FIX - напомника пожалуста ссылочку на свой станок и видео если можно !
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 05:55:31
Откуда: Питер

Сообщение Idea_FIX »

to covany: Мне слышатся нотки сарказма? Видео я не снимал: станок делал из аллюминия (писал выше), конструкция оказалась не очень удачной, и я посчитал, что хвастать нечем. Меня не устроила жесткость конструкции и биение ходовых винтов при холостых перемещениях (была шпилька М8). Так же выявилась погрешность при изготовлении изделий длиной 300-350мм. Вот и не стал даже фото выкладывать, дабы кто-нибудь случайно не повторил моих ошибок. Я не к тому, что Al-профиль негодный для станка материал, а к тому, что конкретно моя конструкция оказалась неудачной, несколько недодуманной. Главное - я наладил контроллер и получил некоторый опыт. Так что, сейчас работаю над новой версией механики, во главе угла - жесткость. Что касается контроллера, фото есть на 4 или 5 странице этого топика. Чуть раньше можно найти мой вариант разводки этих плат в формате lay.

Кстати, про соединительные гайки в роли ходовых согласен - дохлый номер. Причем, они не столько клинят, сколько дают большущий люфт. Правда, их можно попробовать доработать, срезав резьбу и залив, например, эпоксидкой с бронзовой стружкой и графитовым порошком. Со стандартными гайками удавалось избежать и клина, и люфтов, если установить их в пару, сделав типа корпуса (той же эпоксидкой) и выбирая люфт винтом. Внешне это похоже на разрезную гайку. Есть некоторые сомнения о надежности такого решения, но, тем не менее, это работало (долговременно не тестировал). Но лучше все же заказать, конечно. Если не удастся найти токаря по приемлемой цене, буду изворачиваться сам (доступа к станку нет, болванок тоже). Сейчас пока готовы только направляющие осей X и Z, а так же ходовой винт для Z. Насчет гаек еще не решил. Фото выложу тогда, когда все соберу и протестирую. Может, и видео сделаю.

to Neverdie: Исходя из видео, момент вполне достаточный, чтобы утащить весь портал со шпинделем под нагрузкой. Попробуй не шпильку удержать, а помешать гайке "ехать" по шпильке. Я так себе случайно чуть палец не прищемил, когда люфты в пробном варианте выбирал.
Через тернии - к звездам
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

строго не судите -))) просто лепил из все что нашел у себя на балконе -))
переделывать буду чуть позже -))
а пока тока играюсь -)

http://www.youtube.com/watch?v=q3j537QF ... e=youtu.be


ПС
да и шпилька гуленая ппппцццц
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 05:55:31
Откуда: Питер

Сообщение Idea_FIX »

Вообще-то здесь контроллер обсуждался... А если по видео сказать, то шпильку точно на помойку. Или по другому назначению. Иначе ни о какой точности и думать не моги.
Через тернии - к звездам
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 10:07:04

Сообщение covany »

Контролер обсуждать нечего - он хороший ,и не че себя гладить по голове!Если бы я с него начинал год времени сыкономил! А это я сегодня за смену настругал.
Вложения
DSC00623.JPG
(71.64 КБ) 1144 скачивания
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Класс! :)))
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Откуда: Украина

Сообщение Toommm »

нет ли у кого печатки под SMD ?выложте пожалуйста
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23

Сообщение kotovasiya »

covany писал(а):А это я сегодня за смену настругал.
Не в тему ,можно у вас попросить файлик с этими игрушками. Хочу с оргстекла сделать.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 10:07:04

Сообщение covany »

kotovasiya писал(а):
covany писал(а):А это я сегодня за смену настругал.
Не в тему ,можно у вас попросить файлик с этими игрушками. Хочу с оргстекла сделать.
Вот тут по теме смотри много интересного ,модели в Арткаме -- http://www.cnczone.ru/forums/index.php? ... #entry9854 и тут есть http://www.blechwelt.com/teil_des_monats/archiv.htm
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Откуда: Украина

Сообщение Toommm »

неужели ни у кого нету? под smd?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

увы неа
да том ты сам можеш перебить на смд там то деталей фигня
а это про миркруху то да забыл _))
Ответить

Вернуться в «Статьи»