Это в классическом. А в современном там тогда как? Там корпус с минусовой обкладкой не звонится.Так вот, в КЛАССИЧЕСКОМ электролите 1 обкладка с окислом (+), а 2я - чистый люминь, соединённый с алюминиевым же корпусом - минус. Между ними прокладка бумажная пропитанная электролитом - электропроводящая и подводящая электролит к электроду с окислом - самовосстанавливающая от малых пробойчиков.
Мелкие вопросы по теории
- Реклама
Олегыч,
щас пинцетом в режиме 1kHz промерил несколько электролитов
там RC , (C+ высокий ESR) ~ 1nF..1uF ~ 30..700R
на постояннном токе 1..15M на разных экземплярах и полярностях
очевидно на экземплярах попавшихся мне наугад - нет качественной изоляции, мксимум корпус изнутри оксидирован. мегаомы по DC - скорее всего через тонкие мостики электролитом сквозь щели в рулончике.
Anatoliy1000, используй биполярный npn транзистор, эмиттер на общий 0V, на базу просто сигнал через резистор 10k
между эмиттером и базой 33..100k. коллектор к gpio, пуллап включить или внешний резистор 1..10k к Vcc .
(это проще чем искать fet c очень низким Vgt)
еще классический вариант использовать компаратор с вторым входом на опорном с нужным порогом, полученным из Vcc делителем.
щас пинцетом в режиме 1kHz промерил несколько электролитов
там RC , (C+ высокий ESR) ~ 1nF..1uF ~ 30..700R
на постояннном токе 1..15M на разных экземплярах и полярностях
очевидно на экземплярах попавшихся мне наугад - нет качественной изоляции, мксимум корпус изнутри оксидирован. мегаомы по DC - скорее всего через тонкие мостики электролитом сквозь щели в рулончике.
Anatoliy1000, используй биполярный npn транзистор, эмиттер на общий 0V, на базу просто сигнал через резистор 10k
между эмиттером и базой 33..100k. коллектор к gpio, пуллап включить или внешний резистор 1..10k к Vcc .
(это проще чем искать fet c очень низким Vgt)
еще классический вариант использовать компаратор с вторым входом на опорном с нужным порогом, полученным из Vcc делителем.
Последний раз редактировалось AlexS4 Пн мар 23, 2026 01:37:48, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 07:12:47
[uquote="Anatoliy1000",url="/forum/viewtopic.php?p=4800273#p4800273"]А микроконтроллер 5в и логическая единица у него выше 2 вольт.[/uquote]
Компаратором, например LM393.
Свои сообщения можно посмотреть нажав на "профиль" под своим сообщением здесь, затем "найти сообщения пользователя"
Компаратором, например LM393.
Свои сообщения можно посмотреть нажав на "профиль" под своим сообщением здесь, затем "найти сообщения пользователя"
-> "нет качественной изоляции, мксимум корпус изнутри оксидирован"
Логически (технической логикой) НЕможет быть корпус внутри оксидирован, ибо со временем - без самовосстановления, для коего нужен положительный заряд, оксид раствориться.
Да и ЗАТРАТНО это - оксидация дольше процесс, чем чем то пластиковым или твёрдо-масляным пыльнуть или мазнуть.
А как на самом деле... Что то я не интересовался....
Логически (технической логикой) НЕможет быть корпус внутри оксидирован, ибо со временем - без самовосстановления, для коего нужен положительный заряд, оксид раствориться.
Да и ЗАТРАТНО это - оксидация дольше процесс, чем чем то пластиковым или твёрдо-масляным пыльнуть или мазнуть.
А как на самом деле... Что то я не интересовался....
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
- Сообщения: 1609
- Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Нигде в даташитах не наталкивался на упоминание о сопротивлении изоляции между корпусом и выводами конденсатора. Исходя из этого, предлагаю считать, что высокое сопротивление между минусом и корпусом - не фича, а баг.
- Реклама
[uquote="Васо",url="/forum/viewtopic.php?p=4800176#p4800176"]главный колбасист, Кто стоят обычно два, дросселя или диода? И как они стоят?[/uquote]
Гляньте схему любого косого полумоста. Один диод с вывода трансформатора, два на землю. Потом дроссель и выходные клеммы..
Гляньте схему любого косого полумоста. Один диод с вывода трансформатора, два на землю. Потом дроссель и выходные клеммы..
Последний раз редактировалось главный колбасист Пн мар 23, 2026 12:54:35, всего редактировалось 1 раз.
кстати хозяйкам на заметку у классики lm193/393/2903/2901 есть более современная массовая cmos инкарнацияВасо писал(а): Anatoliy1000 писал(а):
А микроконтроллер 5в и логическая единица у него выше 2 вольт.
Компаратором, например LM393.
lmv331/393 - если не нужно огромное сифазное до 36V, то лучше их, они раз в 5 быстрее и меньше жрут.
питание 1.8..5V.
но и для конкретной задачи имхо простой bjt будет не хуже, как выше писал.
еще впринципе уровень логического квантования можно сдвинуть простейшей цепочкой из 2 резисторов и диода в середине. она сдвигает уровень на Vfw диода, а выбором резисторов задаются скоростные характеристики при допустимой загрузке выхода и подтяжке входа. это будет неинвертирующее преобразование.
также удобно делать неинвертирующее преобразование на bjt c общей базой:
базу цепляем на +1.5V(или какое там Vcc_low) , эмиттер через 1..10k на низковольтный выход. при этом если низковольтное питание рядом с прогом квантования входа то важно чтоб транзистор был с низким напряжением насыщения и использовался именно в насыщеном режиме(с сравнительно высоким сопротивлением пуллапа в коллекторе)
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 07:12:47
[uquote="главный колбасист",url="/forum/viewtopic.php?p=4800369#p4800369"]Гляньте схему любого косого полумоста.[/uquote]
Штото мне схемы ММА выдает. В полуавтоматах ОС по напряжению после дросселя берется?
Штото мне схемы ММА выдает. В полуавтоматах ОС по напряжению после дросселя берется?
в mma вроде ток дуги должен быть основной целью регулирования.
по напряжению - только вторичная защитная ос, просто чтоб выпрямитель сделать эффективным, с разумным обратным напряжением, итп соображения.
а что такое косой полумост?
косой мост - это однотактный прямоход с прямой рекуперацией самоиндукции в источник
(по буржуйски double ended forward converter)
а если просто "подпереть диодом"
то это стандартный бак (buck converter)
для дуги - самое оно, конечно, оно ж ток пытается поддерживать даже чисто на свойствах индуктивности, другими словами дает больше времени на фидбек
по напряжению - только вторичная защитная ос, просто чтоб выпрямитель сделать эффективным, с разумным обратным напряжением, итп соображения.
а что такое косой полумост?
косой мост - это однотактный прямоход с прямой рекуперацией самоиндукции в источник
(по буржуйски double ended forward converter)
а если просто "подпереть диодом"
то это стандартный бак (buck converter)
для дуги - самое оно, конечно, оно ж ток пытается поддерживать даже чисто на свойствах индуктивности, другими словами дает больше времени на фидбек
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 07:12:47
Васо, да хоть tig, какая разница ин гэс или ин чего, первичное во всех дуговых штуковинах это ж ток, именно он во всех них выставляется ручечками. а напряжение интересно только в контексте чтоб мочь удерживать этот ток.
ну если я правильно понял вопрос.
ну если я правильно понял вопрос.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 07:12:47
AlexS4, Вообщето все более-менее авторитетные источники утверждают, што миг как раз жетсткая характеристика с постоянным напряжением. Крутилкой регулируют подачу проволоки, а от нее зависит длина дуги>сопротивление>ток. Тоесть электроникой ток не регулируется. Блогеры да, те регулируют ток, но какие же они авторитеты?
главный колбасист, У меня нет подпирающего диода - по диоду с полуобмоток на плюс, а середина на минус - значит у меня не косой полумост?
главный колбасист, У меня нет подпирающего диода - по диоду с полуобмоток на плюс, а середина на минус - значит у меня не косой полумост?
[uquote="oldbulb",url="/forum/viewtopic.php?p=4800365#p4800365"]Нигде в даташитах не наталкивался на упоминание о сопротивлении изоляции между корпусом и выводами конденсатора. Исходя из этого, предлагаю считать, что высокое сопротивление между минусом и корпусом - не фича, а баг.[/uquote]
Я пошел на крайний шаг, попросил товарища поинтересоваться у нейронки какой-то там очень хорошей. Та ответила, что есть обязательная изоляция между корпусом и обкладками. Делается в 2 слоя: 1) - Оксидация (AL2O3). 2) - по верх оксидной пленки обязательное покрытие лаком или диэлектриком на основе эпоксидной смолы. И помимо этого еще дополнительно обворачивают рулон узкой бумажной полоской, чтобы рулон сам случайно не прикоснулся к корпусу механически, при сотрясениях. И если контакт конденсатора звонится на корпус - это не норма. В норме корпус 100% изолирован изнутри.
Короче, я делаю вывод из всего выше сказанного, что просто те мои два случая с КЗ - неприятная случайность. Видимо кондеры были хреновые, вернее изоляция внутри корпуса конденсаторов. Ну и плюс большое напряжение с легкостью прошило изоляцию
В общем, уважаемые радиокоты, лишний раз не докасайтесь до корпуса сетевых электролитов. 
Я пошел на крайний шаг, попросил товарища поинтересоваться у нейронки какой-то там очень хорошей. Та ответила, что есть обязательная изоляция между корпусом и обкладками. Делается в 2 слоя: 1) - Оксидация (AL2O3). 2) - по верх оксидной пленки обязательное покрытие лаком или диэлектриком на основе эпоксидной смолы. И помимо этого еще дополнительно обворачивают рулон узкой бумажной полоской, чтобы рулон сам случайно не прикоснулся к корпусу механически, при сотрясениях. И если контакт конденсатора звонится на корпус - это не норма. В норме корпус 100% изолирован изнутри.
Короче, я делаю вывод из всего выше сказанного, что просто те мои два случая с КЗ - неприятная случайность. Видимо кондеры были хреновые, вернее изоляция внутри корпуса конденсаторов. Ну и плюс большое напряжение с легкостью прошило изоляцию
Ясно.
Можно очередной раз кАСАтировать - "ну до чего наука дошла"
СПАСИБО за новую инфу - будем знать.....
(А у меня, в заначке, где то... ещё лежат ПРАВИЛЬНЫЕ КЛАССИЧЕСКИЕ электролиты )
Можно очередной раз кАСАтировать - "ну до чего наука дошла"
СПАСИБО за новую инфу - будем знать.....
(А у меня, в заначке, где то... ещё лежат ПРАВИЛЬНЫЕ КЛАССИЧЕСКИЕ электролиты )
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 14:17:26
Здравствуйте
Я столкнулся со странным случаем в своей практике и хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу.
В чем суть: есть источник питания китайского происхождения, старый, судя по монтажу примерно 90-е годы, приблизительно 30 В 200 А, полумост на IGBT, вторичка - неуправляемый двухполупериодный выпрямитель с отводом от средней точки. Мне его принесли после аварии и частично успешного ремонта (прогорел и замкнул дроссель выходного фильтра, причем он действительно горел - видна копоть и следы сажи, дроссель был перемотан, сгоревшие диоды в выпрямителе заменены) - также отказал амперметр и режим стабилизации по току, это починить не смогли, по напряжению стабилизация работает.
Я подключил его к штатной нагрузке, убедился что амперметр и стабилизация по току не работает - сразу падает в аварию, переключил в режим стабилизации по напряжению и запустил, установил примерно 120 А. через примерно 10 минут задымил дроссель выходного фильтра - нагрелся именно ферритовый сердечник.
Впросы:
Мог ли сердечник фильтра потерять свои свойства с течением времени и стать причиной аварии?
Мог ли перегрев при аварии повлиять на его свойства ? По идее 400 С там не было, но кто его знает.
Какие еще неисправности могут вызвать нагрев сердечника ? Посмотреть сигнал с ключей не удалось, т.к не было осциллографа.
Я столкнулся со странным случаем в своей практике и хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу.
В чем суть: есть источник питания китайского происхождения, старый, судя по монтажу примерно 90-е годы, приблизительно 30 В 200 А, полумост на IGBT, вторичка - неуправляемый двухполупериодный выпрямитель с отводом от средней точки. Мне его принесли после аварии и частично успешного ремонта (прогорел и замкнул дроссель выходного фильтра, причем он действительно горел - видна копоть и следы сажи, дроссель был перемотан, сгоревшие диоды в выпрямителе заменены) - также отказал амперметр и режим стабилизации по току, это починить не смогли, по напряжению стабилизация работает.
Я подключил его к штатной нагрузке, убедился что амперметр и стабилизация по току не работает - сразу падает в аварию, переключил в режим стабилизации по напряжению и запустил, установил примерно 120 А. через примерно 10 минут задымил дроссель выходного фильтра - нагрелся именно ферритовый сердечник.
Впросы:
Мог ли сердечник фильтра потерять свои свойства с течением времени и стать причиной аварии?
Мог ли перегрев при аварии повлиять на его свойства ? По идее 400 С там не было, но кто его знает.
Какие еще неисправности могут вызвать нагрев сердечника ? Посмотреть сигнал с ключей не удалось, т.к не было осциллографа.
[uquote="Xsaia",url="/forum/viewtopic.php?p=4801610#p4801610"]Мог ли сердечник фильтра потерять свои свойства с течением времени и стать причиной аварии?
Мог ли перегрев при аварии повлиять на его свойства ? По идее 400 С там не было, но кто его знает.
Какие еще неисправности могут вызвать нагрев сердечника ? Посмотреть сигнал с ключей не удалось, т.к не было осциллографа.[/uquote]
От времени вряд ли. Ферритовые сердечники в радиоприёмниках 50-летней давности в общем более-менее сохранили свои свойства.
Перегрев повлиять наверно мог, он мог, например, потрескаться. Мне в голову другое лезет - сильно завышенная частота генерации этой штуковины "относительно штатной". И резко возросшие потери в середечнике от этого.
Это чистой воды умозрительное предположение, я очень мало что смыслю в импульсных питалках.
Мог ли перегрев при аварии повлиять на его свойства ? По идее 400 С там не было, но кто его знает.
Какие еще неисправности могут вызвать нагрев сердечника ? Посмотреть сигнал с ключей не удалось, т.к не было осциллографа.[/uquote]
От времени вряд ли. Ферритовые сердечники в радиоприёмниках 50-летней давности в общем более-менее сохранили свои свойства.
Перегрев повлиять наверно мог, он мог, например, потрескаться. Мне в голову другое лезет - сильно завышенная частота генерации этой штуковины "относительно штатной". И резко возросшие потери в середечнике от этого.
Это чистой воды умозрительное предположение, я очень мало что смыслю в импульсных питалках.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 14:17:26
Phlanger писал(а):Мне в голову другое лезет - сильно завышенная частота генерации этой штуковины "относительно штатной". И резко возросшие потери в середечнике от этого.
Тоже об этом подумал, но пощупать с приборами пока не удастся - хотят в оф сервис отпрвлять, хотя жаль, хотелось бы поколупаться, интересный случай.
[uquote="Xsaia",url="/forum/viewtopic.php?p=4801610#p4801610"]Мог ли перегрев при аварии повлиять на его свойства ? По идее 400 С там не было, но кто его знает.[/uquote]
А почему нагрев не него вообще должен влиять, если ферритовые сердечники получают спеканием порошков ферритов при 900–1500 °C?
А почему нагрев не него вообще должен влиять, если ферритовые сердечники получают спеканием порошков ферритов при 900–1500 °C?
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
А почему нет ? Окисел железа в нем есть ? Есть. Так и диаграмму состояний с определенной коррекцией на состав отрабатывать обязан.
И в частности - по точке Кюри. Плюс ещё внутренние деформации за счёт разного коэф. объемного расширения компонентов его состава. И температуры этих процессов гораздо ниже начинаются - приблизительно от 200 градусов, более серьезные - где-то от 400 градусов.
Недаром ведь первое правило работы с магнитами - греть ( сильно конечно ) и стучать по ним нельзя.
И в частности - по точке Кюри. Плюс ещё внутренние деформации за счёт разного коэф. объемного расширения компонентов его состава. И температуры этих процессов гораздо ниже начинаются - приблизительно от 200 градусов, более серьезные - где-то от 400 градусов.
Недаром ведь первое правило работы с магнитами - греть ( сильно конечно ) и стучать по ним нельзя.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 07:12:47
[uquote="Xsaia",url="/forum/viewtopic.php?p=4801610#p4801610"]нагрелся именно ферритовый сердечник.[/uquote]
А там точно феррит на таких токах? Например про порошковое железо вон чо пишут:
А там точно феррит на таких токах? Например про порошковое железо вон чо пишут:
Самому интересен этот вопрос, как оно на самом деле. Хочу воткнуть дроссель в сварочник для работы на минимальных токах. На бОльших токах будет насыщение. И вот как это насыщение отразится на характеристиках кольца - вопрос.При эксплуатации в условиях высокой температуры окружающей среды или из-за значительных потерь в сердечнике происходит постепенное снижение проницаемости и качества. Степень этих изменений зависит от таких факторов, как время, температура, размеры сердечника, частота работы и плотность магнитного потока. Эти аспекты необходимо учитывать при температурах выше 75°C.


