mastercom писал(а):doubovitski писал(а):Напрасно. Вначале посчитайте, сколько нам нужно возделывать. А может быть, экономичней поднимать урожайность? В СССР мы радостно пели о рекордных стопудовых урожаях. А ведь это 16 центнеров с гектара. В этом году, в Дагестане, средняя урожайность 58 центнеров, и это наша, родная, алтайская пшеница. Познакомьтесь, прежде. чем делать заявления.
Если это и вправду так - то это хорошо. Но к сожалению есть продукты которые покупаются из ближнего зарубежья. Я конечно рад что они могут предоставить нам помидоры - но во первых помидоры прекрасно растут и у нас на северном Кавказе (кстати на территории от Волгограда до Астрахани - они тоже не плохо растут) Во вторых - я имел возможность видеть чем обрабатывается земля от вредителей в парниках.
А кто вам мешает порыться в Интернете и проверить? По крайней мере по той ссылке можно многое прочитать, о зерне, например, сопоставить с собственными наблюдениями ( СКОЛЬКО ЗЕМЛИ ПУСТУЕТ!)
Плановая система СССР загнала нас всех в тупики. Только рост от достигнутого. Снижение чего-то там- катастрофа. Это не выполнение показателей.
Поэтому наше, советское изобретение выплавлять сталь сразу из руды, минуя передельный чугун у нас не внедрено было. Японцы купили наши патенты, поменяли у себя всё, а вот мы- нет. Представляете, на сколько меньше надо было тратить угля, энергии, не нужны доменные печи, коксовые батареи, целые города стали бы чище, и сотни тысяч металлургов занялись бы другим, менее грязным делом.
Расскажу интересную историю.
30 годы. Фанерный трест где-то на севере страны. Из-за неудачного раскроя деталей, у треста очень большие отходы. Директор пишет письмо в Академию Наук СССР. с просьбой помочь.
Посылают молодого учёного, по фамилии Леони́д Вита́льевич Канторо́вич, математика с поручением- помочь. Он, не стал раскладывать модели деталей на заготовке. Он взялся капитально, создал специальный раздел математического анализа. И с помощью высокой науки, сделал карты раскроя. Получил 100% эффект. Я не оговорился, именно СТО ПРОЦЕНТНЫЙ. То есть, больше ничего нельзя сделать, ни миллиметра. Трест в отчётном году рванул большущее перевыполнение плана по экономии фанеры. И что? А то, что начиная со следующего года тресту начали планировать немного больше экономить эту фанеру. Рост от достигнутого. Каждый год законные 2-3%.
Как думаете, что сделали с наивным директором, который перестал выполнять государственный план по этому показателю, и учитывая, что впереди был 1937 год?
Если вы , как председатель колхоза, будете выкапывать со своих полей (придумаем цифру) - 100 тонн картошки, но при этом будете выполнять план на 90%, вас выгонят с работы, а в бериевские годы посадят в лагерь, но если вы будете выкапывать с тех же полей 90 тонн, и при этом выполнять план на 100-105%, то вас наградят.