Фотоспособ

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 20:12:46

Сообщение gr1047 »

reaboy писал(а):Приветствую! По виду что-то не то... Вот мои настройки, на скрине. А непрозрачность в широких пределах регулируется ползунком density (от бледного до стекающей краски).
ЗЫ: ставлю стакан за mial (хоть и не пью)))
А где эта density? У меня настройки как у вас.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 18:58:11

Сообщение reaboy »

gr1047 писал(а):
reaboy писал(а):Приветствую! По виду что-то не то... Вот мои настройки, на скрине. А непрозрачность в широких пределах регулируется ползунком density (от бледного до стекающей краски).
ЗЫ: ставлю стакан за mial (хоть и не пью)))
А где эта density? У меня настройки как у вас.
Давите вкладку вывод, потом нажимаете гигантскую кнопку "скорректировать вывод", там будет ползунок плотности.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 20:12:46

Сообщение gr1047 »

reaboy, а не могли бы вы выложить скрин вкладки с интенсивностью.
У меня печатать стал бледно, настолько что еле видно. Не знаю что нажал.
Интенсивностью игрался - толку 0.
Заранее спасибо.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 20:12:46

Сообщение gr1047 »

Всем привет.
Благодаря этой ветке освоил технологию фоторезиста. Т.к. потратил на это 2(!) недели, то считаю правильным отписать что получилось.
Фоторезист: Ordyl Alpha 340
Принтер: Epson Stylus Photo R290
Чернила: InkTec
Плёнка : Lomond для струйных принтеров.
1. Печать фотошаблона
Используем gutenprint.
1.1. Обязательно 2 строки. 1 строка печатает начало неплотно. Финал снимаем со второй строки. (Панелизация в DipTrace)
1.2. ВАЖНО!!! Откалибровать принтер с коэффициентом по X и Y =1,030150754. (У меня иначе плата получалась меньше размерами. Вместо 41 мм печаталось 39. При этом родным драйвером всё норм.)
Настройки GP приложил. Это та ещё песня.
1.3. После печати 1 шаблона его высушить (можно феном ) и можно использовать повторно для печати второй стороны. Фотошаблоном можно пользоваться через 20 мин. Боится воды!!!
2. Подготовка платы.
2.1. Отрезаем с запасом. Запаса должно хватить для приклейки скотча для фиксации фотошаблона.
2.2. Наклеиваем шаблон (не фото) , керним и сверлим
2.3. Убираем заусенцы на отверстиях. Ровно , иначе не приклеится фоторезист.
2.4. Шкурим, для выравнивания. Если ровно, то не надо. Глубокие царапины - не приклеится ФР.
2.5. Чисчтим "пемолюксом" до блеска. Должно быть однородно и вода стекать ровным слоем.
2.6. Сушим и наклеиваем ФР. Плата должна быть холодной.
2.7. Прокатываем через ламинатор. PHOTOLAM24 на полном разогреве. Можно без бумажки. Фоторезист не должен липким слоям кататься по валикам. Т.е. обрезать! Клеить сначала 1 сторону и 1 раз прокатить, затем 2 сторону и прокатить 3-4 раза.
2.8. Кладём в толстую книгу (под пресс) на полчаса. (Можно меньше)
3. Колем опорные точки платы и фотошаблона шилом (для выравнивания). Накладываем ФШ, иголками ровняем, и клеим скотчем с для фиксации платы. Сначала 1 сторону. ФШ прикладываем краской к ФР.
3.1. ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Прижимаем ЧИСТЫМ стеклом. Обкладываем книгами стекло с 2 сторон для прижима.
3.2. Лампой 11 ватт засвечиваем 2 минуты (если без стекла то 1 минута). Не более!!!
3.3. Кальцинированной содой в тёплой воде (30-35 градусов) проявляем. Предварительно убрать лавсановый слой.
3.4. После того как всё проявится, смыть прохладной водой.
3.5. Травим.
3.6. Снимаем ФР в проявителе. Кидаем туда на 20 минут. Он сам весь отлезет.

Ногами не пинать. Описал как есть.
Т.е. если в точности воспроизвести - всё должно получиться.
Я заморочился т.к. надо стало сделать дорожки 0,2 мм. ЛУТом ничего не получилось. Всё время что-то да отваливалось. А этой технологией вроде как получилось.
Правда с принтером так и не понял, почему он в самом начале печати печатает бледно, и только через сантиметр нормально. Если кто подскажет - буду признателен.
Вложения
Настройки GutenPrint для Epson Stylus Photo r290.pdf
(895.73 КБ) 417 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

gr1047 Да вы прям америку открыли!
Стекло, лампа, книги.. :facepalm:
Потратил две недели..
Но, главное, результат. Он, наверное, стоит того.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 00:35:51
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Сообщение mar1lynmanson »

Okkupant, чего так негативно то?
Поделился человек своим опытом, может кому то пригодится, хотя, на мой вкус, "техпроцесс" слишком длинный.
Да, что то новое не было открыто, ну так тут большая часть сообщений дублируют информацию ранее, что теперь?
С уважением Владимир.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

В принципе, Okkupant, прав-столько всего понаписано, а тут мальчик учит. Я сколько пользовался фоторезистом, но определялся по техдокументации и всё хорошо.
ОРГАЗМ-НАДО ПОСВЯЩАТЬ ДЕВУШКЕ!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 09:14:33
Откуда: K-PAX

Сообщение Stupid »

не знаю как мой фоторезист назівается , китайский какой-то, ему уже наверно три года по тех документации его вьібрасьівать надо, все методом народного тьіка, пробовал сам со второго-третьего раза начало получаться , зачем ламинатор для нового фоторезиста не понятно, да еще потом под книгу :dont_know:
Я играю дураков, поэтому меня везде воспринимают как родного.
©Савелий Крамаров.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Stupid, ну ты не прав ламинатор и для старого и нового!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

yurgenfon писал(а):ламинатор и для старого и нового!!!
Без ламинатора я бы тентинг не рискнул делать, а так вполне хорошей прокатки фото-валиком достаточно. А книга да, лишняя.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Ну вот, 2 месяца прошло уже, а маска в баллоне живее всех живых! :))
Изображение
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Seriyvolk
А крупинки какие (сгустки маски) при нанесении не летят? В шприце маска живет около 3 недель, потом становится резиновой, как засохший герметик. Поэтому и вопрос такой, может тоже как то локально густеет?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Не, ничего не летело. По поводу "резиновой" знаю, у меня она точно так в баночке герметичной высохла.
Баллон до этого лежал очень долго без движения, шарик внутри под собственным весом перекатываться перестал таки. Но с десяток энергичных движений - и снова всё в поряде! :))
УПД: Вверху платы можно заметить 2 места с косяками. Это не дефект нанесения, это мои отпечатки. Ловил полузасохшую плату, когда она падала. :)))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Seriyvolk
Белую также залей в баллон, будет маркировка. :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Пока нету белой, нужно покупать. А продают у нас по килограмму... Дорого для себя любимого, учитывая что платы я делаю раз-два в месяц.
Я бы и зелёной разжился, но не выходит по тем-же причинам. :dont_know:
-----------------
Перечитал старые сообщения...
Ruzik писал(а):Seriyvolk
И долго она так в баллоне простоит?
:))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Ну все, Серый, убедил заправить маску в баллон :))
А то последний раз лень было через рамку наносить. Так кисточкой и намазал. Белую валиком катаю, для шелка вполне нормально и быстро.
Кстати, маски бывают полуглянцевые? У меня зеленая Imagecure никогда глянцевой не получалась.
P.S. В п-плате черная появилась..давно искал, лицевые панели (металлические) самое оно ей отделывать.
http://p-plata.ru/product/26283/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Okkupant писал(а):У меня зеленая Imagecure никогда глянцевой не получалась.
А номер у неё есть?
Бывают маски полуглянцевые, и даже матовые. ИМХО, очень даже симпатично смотрится.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Номера нет, покупал с рук. Ну да ладно, пусть будет матовой. :)
Изображение
Наверно за счет давления в баллоне маска остается живучей. Мне интересно, какой максимум будет по времени.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

Приветствую всех. Последний раз взял маску IMAGECURE XV501-T4 , думал глянцевая, а она оказалась очень матовой. Брал на p-plata.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Okkupant писал(а):Номера нет, покупал с рук.
Вполне симпатично смотрится. Похоже на полуглянец. Вообще, не понимаю я этой гонки за зеркальностью покрытия. Практической пользы от этого никакой, а эстетика - тут уж на вкус и цвет... :)) Главное, чтоб не пятнами. :)))
Изображение
Okkupant писал(а):Наверно за счет давления в баллоне маска остается живучей. Мне интересно, какой максимум будет по времени.
Я думаю, что живёт она потому, что в абсолютно герметичном баллоне она сильно размешана с другими компонентами (газ, растворитель), и компоненты маски не могут схватиться. Кстати, по запаху чем-то напоминает известный Positiv20, а у него срок хранения или 3 или 5 лет, не помню.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»