Всё о фьюзах...
- Реклама
и еще я не могу помнять только вот такая табличка
- Вложения
-
- .jpg
- (46.16 КБ) 554 скачивания
я что то напортачил? дело в том что это мой первый контролер! и пока нечо непойму
ты будешь писать загрузчик? bootsz1:0 - это размер загрузчика
дальше:
bodlevel=1 (т.е.=2,7В)
sut1:0= 0b10
cksel3:0=0b0001 (т.е.=работа от вн.RC-генератора на частоте 1МГц)
вообще-то неплохо бы и ДШ покурить
дальше:
bodlevel=1 (т.е.=2,7В)
sut1:0= 0b10
cksel3:0=0b0001 (т.е.=работа от вн.RC-генератора на частоте 1МГц)
вообще-то неплохо бы и ДШ покурить
- Реклама
это не тупость - это лень.
прежде чем что-то делать надо хотябы основы изучить, а лезть во фьюзы не имея понятия "что для чего" - это 100% залочить мк.
прежде чем что-то делать надо хотябы основы изучить, а лезть во фьюзы не имея понятия "что для чего" - это 100% залочить мк.
ладно на первый раз:
cksel3 = галка (0)
cksel2 = нет галки (1)
cksel1 = галка (0)
cksel0 = галка (0)
bodlevel=галка (0) - 4В
sut1 = нет галки (1)
sut0 = галка (0)
остальные лучше не трогай пока не разберешся
cksel3 = галка (0)
cksel2 = нет галки (1)
cksel1 = галка (0)
cksel0 = галка (0)
bodlevel=галка (0) - 4В
sut1 = нет галки (1)
sut0 = галка (0)
остальные лучше не трогай пока не разберешся
если еще не менял фьюзы на мк, то прочти то, что записано по умолчанию, измени нужные ячейки, как написано выше, и будет тебе щастя
Извеняюсь... я еще только начинаю осваивать контроллер.Справа конфигурации, слева защиты. Какие выставить - так кто знает какой тебе сейчас конкретно режим нужен, будет у тебя там лоадер или нет, а если он будет то какой, что именно защищать собираешься про то нет ни слова.
Попробую описать, что мне нужно...
У меняя есть устройство в котором стоит 8 мега, в устройстве для ввода данных используют кнопочный пульт, некоторые настройки сохраняются и просле выключения питания (т. е. часть данных записывается в память контроллера, по крайней мере я другого способа как сохранить данные не вижу).
LCD индикаторов и связи с компьютером в устройстве нет, Загрузчика нет...
Мне нужно сделать так, чтобы нельзя было скопировать прошивку (т. е. чтобы человек который у меня получит это устройство не мог изготовить его клона т. е. второе такое устройство).
если уж взялся делать коммерческие прибамбасы, так будь добр хотя бы изучи матчасть.
и что это за устройство, ввод данных есть, а вывода нет
и что это за устройство, ввод данных есть, а вывода нет
LCD индикаторов и связи с компьютером в устройстве нет
HekuToc, читаем ДШ:
Цитата взята из ДШ меги32, но для 16 также.Default Clock Source
The device is shipped with CKSEL = “0001” and SUT = “10”. The default clock source setting is
therefore the 1 MHz Internal RC Oscillator with longest startup time.
Последний раз редактировалось AI_Disable Вс дек 06, 2009 22:39:15, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо! Просто не знал, что искать.AI_Disable писал(а):HekuToc, читаем ДШ:Цитата взята из ДШ меги32, но для 16 также.Default Clock Source
The device is shipped with CKSEL = “0001” and SUT = “10”. The default clock source setting is
therefore the 1 MHz Internal RC Oscillator with longest startup time.
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 17:16:31
Ребятушки:).
Хелп плиз.
Нужно фьюзы установить, чтобы мега16 работала от кварца на 16 мгц.
Насколько я понял нужно сделать так:
CKSEL 1111 SUT 10 CKOPT 0
С завода мега приходит такая:
CKSEL 0001 SUT 10 CKOPT 1
В codevision это мне получается нужно галку только рядом с CKOPT поставить?
Только я не пойму. Если галка будет стоять только рядом с CKOPT, то все остальные биты станут единицей?
Я когда читаю фьюзы, там есть возможность скопировать их состояние в это окошко. Если скопировать, там вот галки стоят рядом с CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3, SUT0, BOOTSZ0, BOOTSZ1, JTAGEN.
Я так понял нужно считать вот состояния битов и просто расставить галки там где должны быть нули и убрать галки если нужны единицы?
То есть в моём случае нужно убрать галки с CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3 и поставить галку на CKOPT?
На картинке так ли надо сделать?
Заранее спасибо
Хелп плиз.
Нужно фьюзы установить, чтобы мега16 работала от кварца на 16 мгц.
Насколько я понял нужно сделать так:
CKSEL 1111 SUT 10 CKOPT 0
С завода мега приходит такая:
CKSEL 0001 SUT 10 CKOPT 1
В codevision это мне получается нужно галку только рядом с CKOPT поставить?
Только я не пойму. Если галка будет стоять только рядом с CKOPT, то все остальные биты станут единицей?
Я когда читаю фьюзы, там есть возможность скопировать их состояние в это окошко. Если скопировать, там вот галки стоят рядом с CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3, SUT0, BOOTSZ0, BOOTSZ1, JTAGEN.
Я так понял нужно считать вот состояния битов и просто расставить галки там где должны быть нули и убрать галки если нужны единицы?
То есть в моём случае нужно убрать галки с CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3 и поставить галку на CKOPT?
На картинке так ли надо сделать?
Заранее спасибо
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 17:16:31
если JTAG не будешь использовать, то и с него галку сними.
остальное нормуль.
остальное нормуль.



