Значит по порядку...
Полевик включен неправильно(там есть встроенный диод, и он будет пропускать ток в таком включении незавиимо от состояния полевика).
Транзистор управляется напряжением между затвором и истоком, у P-канального на исток подключают "+" а на сток - нагрузку на массу. Видимо на схему ты добавил именно N-канальный полевик.
R4 должен быть как можно меньше - через него будет течь ток с емкости затвора, и он должен как можно быстрее закрыть транзистор - ведь в момент закрытия транзистор находится в активном состоянии с максимальным выделением тепла в районе кристалла, он может быть разрушен если превысить максимальную энергию импульса. Резистор R3 ограничивает ток заряда затвора, чтобы не спалить транзистор Q1, его рассчитать исходя из условия ограничения максимального тока через транзистор когда на затворе относительно истока напряжение равно нулю. Но и не стоит резистор делать слишком большим - его величина влияет на скорость открытия/закрытия транзистора при больших токах это критично.
Насчет выбора транистора - для этого надо открыть справочник, либо смотреть основные характеристики транзистора где ты его собираешься заказывать - само собой корпус должен быть TO220 для удобства монтажа, ток не менее 20А и напряжение не менее 80В(лучше на 120В) и сопротивление открытого канала - минимально возможное за разумные деньги. Чем меньше - тем лучше, но есть грань после которой стоимость транзистора слишком велика чтобы пересилить жабу.
например IRF5210 (примерно 2$ стоит) - 100в 40А сопротивление открытого канала - 60мОм. при 10А тепла на нем выделится 6Вт, ему нужен будет небольшой радиатор... вдруг контроллер зависнет?
Супрессор лучше поставить между выходом и реле, если поставить его параллельно транзистору - ток от обратного выброса реле пойдет в бортсеть... с непредсказуемыми последствиями.
из серии 1.5КЕ на напряжение 30В или около того плюсом к выходу с полевика а минусом на массу.
На затвор поставить стабилитрон на 12В - вдруг в бортсети пройдет импульс в 80В амплитудой? Он весь без остатка приложится к затвору, а уже при 20В его пробъет.
R2 должен быть порядка 200...500 Ом!!! иначе транзистор будет очень долго закрываться, и далее по цепочке - полевик слишком долго в активном режиме и т.п. R1 соответственно подобрать чтобы R2 его не просаживал.
зависимость Idrain от Vds при разных значениях Vgs.
Это тебе вообще не нужно.
Так же имеет смысл сделать драйвер к полевику на маломощных полевиках 1N7000 и 1N7001 вместо биполярного транзистора, это будет даже лучше. схему можно посмотреть в обучающем видео -
http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000291352