Встраиваемая универсальная плата управления лабораторными БП
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Я имел ввиду- ставить регуляторы сразу на плату управления, если нет, то проводники минимальной длинны. На выходе добиваемся минимума колебательного процесса.
- Реклама
Собрал наконец блок по первой схеме (почти, предрегулятор у меня на lm2576). Вот что вышло в итоге

Вроде бы работает, но есть несколько моментов.
1. Светодиоды горят очень тускло. Пробовал менять резистор (R16), помоему вообще без результатов.
2. Минимальное напряжение в режиме CV около 1.3 В. В режиме CC опускаетсся и ниже.
3. Ток отлично ограничивается гдето до 0.7-0.9 А, после этого просто не реагирует. Опорное напряжение растет, а на выходе ОУ (IC2B) не меняется. При этом гаснет светодиод CC.
Предрегулятор поддерживает на входе транзистора на 2.8 В больше, чем на выходе. Думал, может этого не достаточно?
Еще заметил, что ток тоже регулируется не до нуля, а гдето 35-40 мА.
Так же при старте есть скачок напряжения вольт до 25. Видимо удалил лишнее из схемы плавного пуска?
Вроде бы работает, но есть несколько моментов.
1. Светодиоды горят очень тускло. Пробовал менять резистор (R16), помоему вообще без результатов.
2. Минимальное напряжение в режиме CV около 1.3 В. В режиме CC опускаетсся и ниже.
3. Ток отлично ограничивается гдето до 0.7-0.9 А, после этого просто не реагирует. Опорное напряжение растет, а на выходе ОУ (IC2B) не меняется. При этом гаснет светодиод CC.
Предрегулятор поддерживает на входе транзистора на 2.8 В больше, чем на выходе. Думал, может этого не достаточно?
Еще заметил, что ток тоже регулируется не до нуля, а гдето 35-40 мА.
Так же при старте есть скачок напряжения вольт до 25. Видимо удалил лишнее из схемы плавного пуска?
4 8 15 16 23 42
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 06:25:02
Доброй ночи уважаемые. нарисовал схему в Мультисиме, может кому интересно
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 06:25:02
А как файлик Мультисима прилепить, подскажите, что то не получается.
- Реклама
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 06:25:02
файлик Мультисима, можно транзюки другие подключить и посмотреть что из этого получится , интересно.
- Вложения
-
- Схема универ платы БП.rar
- (317.8 КБ) 1058 скачиваний
Здравствуйте, уважаемые хвостатые! Делал я такой блок по очень похожей схеме, но сдох он у меня при большом токе. когда полез копать глубже, появились некоторые вопросы, которые прекрасно ложатся и на эту плату. Схемы почти как близнецы, но предыдущая управляет через компараторы TL494 по входу 3, а эта - по входу 4. В форуме написано, что та схема тормознутая, а эта лучше. Проясните ситуацию. Мы питаем переменники от опорного 494-ой Vref=5в. Таким образом при верхних положениях движков R8, R12 на инвертирующие входа компараторов DA3, DA4 приходит максимум 5в.
Если исходить из заданых номиналов, то при выходном напряжении блока 22В через делитель R3-R7, и усилитель DA1 c КУ=(1+R6/R3)=1.22 на прямой вход DA4 придет максимум 22*R7/(R3+R7)*КУ=22*4,7*1,22/(4,7+22)=4,72в. Т.е. мы достигнем порога в 22в не доходя до крайнего положения R12, а дальше - или крутим вхолостую, или "расплетать косичку или перематывать трансформатор".
Аналогично по току. Ui=Rш*I*КУ=Rш*I*(1+R2/R5), что при токе в 10А составит 0,05*10*(1+5,6/1)=3,3в. Дальше регулятор R8 до 5в крутим вхолостую. Или максимальный ток при верхнем положении R8 составит Imax=Uref/(Rш*КУ)=5/(0,05*6,6)=15,1А !!
Т.е. чтобы задать значения 22В/10А нужно или добавить над резисторами R8, R12 дополнительные резисторы (типа R19 в схеме линейного блока, самая первая), или установить R3=11K, R2=8.2K, чтобы за счет КУ догнать напряжения при максимальных значениях до 5В.
Или я где-то ошибся? Вроде при прочтении форума такого не видел, мож пропустил...
Если исходить из заданых номиналов, то при выходном напряжении блока 22В через делитель R3-R7, и усилитель DA1 c КУ=(1+R6/R3)=1.22 на прямой вход DA4 придет максимум 22*R7/(R3+R7)*КУ=22*4,7*1,22/(4,7+22)=4,72в. Т.е. мы достигнем порога в 22в не доходя до крайнего положения R12, а дальше - или крутим вхолостую, или "расплетать косичку или перематывать трансформатор".
Аналогично по току. Ui=Rш*I*КУ=Rш*I*(1+R2/R5), что при токе в 10А составит 0,05*10*(1+5,6/1)=3,3в. Дальше регулятор R8 до 5в крутим вхолостую. Или максимальный ток при верхнем положении R8 составит Imax=Uref/(Rш*КУ)=5/(0,05*6,6)=15,1А !!
Т.е. чтобы задать значения 22В/10А нужно или добавить над резисторами R8, R12 дополнительные резисторы (типа R19 в схеме линейного блока, самая первая), или установить R3=11K, R2=8.2K, чтобы за счет КУ догнать напряжения при максимальных значениях до 5В.
Или я где-то ошибся? Вроде при прочтении форума такого не видел, мож пропустил...
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 06:25:02
Доброй ночи уважаемые Коты, вот спаял на пробу трансформаторный вариант блока питания. Результаты обнадёживают,
- Вложения
-
- IMG_20150701_0019112.jpg
- (160.71 КБ) 1845 скачиваний
А схема - на фото под платой!
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб авг 16, 2014 06:25:02
Да, схема эта, на пробу пока без защит и вместо стабилитрона D3 поставил LM317 и LM358 вместо324. Похоже индикацию придётся делать на операционнике, если как на схеме, светодиоды еле светят, и не понятки с триггерной защитой. А в целом, стабилизация тока работает,
напяжение регулирует, возбуда не заметил.
напяжение регулирует, возбуда не заметил.
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
поставь R4 240 ом и будет светить ярко.vasi писал(а): индикацию придётся делать на операционнике, если как на схеме, светодиоды еле светят, и не понятки с триггерной защитой
+1 за конструкцию. Собрал с учетом изменения резисторов, которые задают Ку ОУ, как я писал на пару постов выше. Столкнулся с пульсациями на выходе амплитудой до 2-3В и частотой ок. 400Гц при выходной мощности более 25-30Вт (при разных токах/напряжениях). Подбор цепей коррекции С4, С6 убрал пульсации только в режиме стабилизации тока. Заменил ДГС на обычный дроссель на стержне от канала +5В - пульсации упали до 200-300мВ на частоте преобразования, даже вернул конденсаторы С4, С6 до 10н. На максимальных режимах пока не гонял, поставил в работу.
Предварительно была переделана дежурка для получения стабилизированого напряжения 12В. Попался блок DTK с дежуркой на TL431 и оптопаре.

Предварительно была переделана дежурка для получения стабилизированого напряжения 12В. Попался блок DTK с дежуркой на TL431 и оптопаре.
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
Снова я. Недавно описывал проблемы с блоком питания по первой схеме, но, не найдя решений, успешно забросил это дело.
Сейчас что-то стало жаль смотреть на припадающий пылью почти готовый БП, поэтому собрался, выделил время и таки поборол его. Все дело было конечно же в моих ошибках при перерисовывании схемы под свои компоненты
Вроде работает без косяков, все как положено (надеюсь).
Теперь появилась другая проблема.
Использую 5-разрядные китайские вольт- и амперметр, поэтому отображение с точностью до 0.1 мВ (0.1 мА).
Кстати БП приятно удивил, пульсации практически отсутствуют. Только заметил что со временем напряжение постепенно уменьшается со скоростью пару мВ в минуту, но подозреваю, что это вызвано нагреванием компонентов.
Собственно вопрос: как можно повысить точность регулировки?
Поставил 10-оборотные резисторы, и все равно чтобы добиться напряжения в ровно 1.0000 В приходится пол часа задержав дыхание крутить ручку.
Плюс сопротивление даже в самом крейнем левом положении не совсем 0, поэтому регулировка БП не от нуля.
Думал о чем то типа микроконтроллера с ШИМ сигналом и RC-фильтром, но может есть решение попроще?
Сейчас что-то стало жаль смотреть на припадающий пылью почти готовый БП, поэтому собрался, выделил время и таки поборол его. Все дело было конечно же в моих ошибках при перерисовывании схемы под свои компоненты
Вроде работает без косяков, все как положено (надеюсь).
Теперь появилась другая проблема.
Использую 5-разрядные китайские вольт- и амперметр, поэтому отображение с точностью до 0.1 мВ (0.1 мА).
Кстати БП приятно удивил, пульсации практически отсутствуют. Только заметил что со временем напряжение постепенно уменьшается со скоростью пару мВ в минуту, но подозреваю, что это вызвано нагреванием компонентов.
Собственно вопрос: как можно повысить точность регулировки?
Поставил 10-оборотные резисторы, и все равно чтобы добиться напряжения в ровно 1.0000 В приходится пол часа задержав дыхание крутить ручку.
Плюс сопротивление даже в самом крейнем левом положении не совсем 0, поэтому регулировка БП не от нуля.
Думал о чем то типа микроконтроллера с ШИМ сигналом и RC-фильтром, но может есть решение попроще?
4 8 15 16 23 42
Этой страницы нет, как бы увидеть, о чем речь? Плавный пуск надо. Очень. Или достаточно конденсатора на 3-ю ногу с опорного напряжения?Simurg писал(а):их надо припаять навесом на самой плате бп
Если плавный пуск надо, то сделате его как тут http://radiokot.ru/konkurs/026/030.gif на двух диодах, резисторе и кондере
Если у Вас на переделанном импульсном БП пульсации меньше 0,1 мВ, то снимаю шляпу два разаsoooooil писал(а): Собственно вопрос: как можно повысить точность регулировки?
Поставил 10-оборотные резисторы, и все равно чтобы добиться напряжения в ровно 1.0000 В приходится пол часа задержав дыхание крутить ручку.
Последний раз редактировалось ww07 Пн окт 19, 2015 01:11:35, всего редактировалось 2 раза.
Вы мазохист, или просто так развлекаетесь?soooooil писал(а): Собственно вопрос: как можно повысить точность регулировки?
Поставил 10-оборотные резисторы, и все равно чтобы добиться напряжения в ровно 1.0000 В приходится пол часа задержав дыхание крутить ручку. :
Для любого устройства с электропитанием разброс напряжения питания регламентируется в пределах +-10~15%? , поэтому устанавливать точно 1,000000000000000000000000000000 вольт совершенно не обязательно, разве только в целях самоудовлетворения...
Выбросьте ваш вольтметр, поставьте с одним знаком после запятой- и вы не будете "полчаса крутить ручку затаив дыхание"...
зы.. В источниках образцового напряжения среднего класса- регламентируется точность до 4-х знаков после запятой..
Ну БП все таки линейный, импульсный толкьо предрегулятор.ww07 писал(а): Если у Вас на переделанном импульсном БП пульсации меньше 0,1 мВ, то снимаю шляпу два раза, хотя практически уверен, что они там порядка сотен мВ в лучшем случае и простое тыканье осциллографом это покажет. Соответсвенно и проблемы с установкой напряжения. Также вызывает сомнения точность китайского чуда, т.к. даже дорогие мультиметры не особо показывают доли милливольта.
Вместо осциллографа у меня только звуковая карта компа, ею ничего толком не увидишь. Пытался смотреть на выход БП, видно только 100 Гц.
А насчет этих коткретных китайских вольт и амперметра, не раз встречал в сети хорошие отзывы, причем везде удивляются их точности
4 8 15 16 23 42


