angel66 писал(а):вообще идея переделать прошивку эмулятора под самый дешёвый пик который у нас найду в продаже. и парочку 16f84 лежат без дела.
Похоже Вам свободное время девать некуда. Но радиолюбительство и программирование МК очень развивает. Про страну умолчали, на ikey.ru продают заготовки по 30р. с доставкой почтой, наложенным платежом, хоть от 1 штуки.
angel66 писал(а):вообще идея переделать прошивку эмулятора под самый дешёвый пик который у нас найду в продаже. и парочку 16f84 лежат без дела.
Похоже Вам свободное время девать некуда. Но радиолюбительство и программирование МК очень развивает. Про страну умолчали, на ikey.ru продают заготовки по 30р. с доставкой почтой, наложенным платежом, хоть от 1 штуки.
ну, я не думал что всё так затянется. думал быстренько сделаю копир за 5$ и копии по 1$ на одной микросхемке и этим дело закончится
купить готовое это хорошо, но ждать 2-3 недели влом, да и для моего мизерного заказа стоимость пересылки ощутима.
Почтой, с предварительной оплатой.
Срок – 2-3 недели.
Посылки до 2 кг обойдутся в 120-150 руб. + 4 % от ценности.
собрал схемку. фъюзы оставил как на Охранная сигнализация на RFID картах. питание получилось 1.8 воль когда подношу катушку к копиру. без микросхемы на панельке 3.6 вольт.
один раз вроде считалось, но неуверен, может глюкнуло питание и светодиод зажёгся у копира. как к этой схеме прикрутить внешнее питание? эмулятор тупо генерирует ключ при подаче питания или синхронизируется с источником излучения?
Фьюзы вы выставили на 8 Мгц, а надо на 4 Мгц
(Установлены SUT0,CKSEL3,CKSEL2,CKSEL0; CKSEL1-снят.)
Напряжение 1,8 слишком мало.При включенном Bodlevel1 при напряжении меньше 2,7V Attiny даже не запустится...
Светодиоды желательно взять импортные зелёные.
Proxy писал(а):Фьюзы вы выставили на 8 Мгц, а надо на 4 Мгц
(Установлены SUT0,CKSEL3,CKSEL2,CKSEL0; CKSEL1-снят.)
Напряжение 1,8 слишком мало.При включенном Bodlevel1 при напряжении меньше 2,7V Attiny даже не запустится...
Светодиоды желательно взять импортные зелёные.
установлены это галочка стоит?
Bodlevel1 галочка должна стоять?
angel66 писал(а):не, барыжить это не моё. и поддерживать домофонную систему своими деньгами не хочется. лучше уж радиолюбительством заняться.
Дело в том что эмуляторы имеют смысл, когда заменяют кучу ключей, на один ключ эмулятор как то не то.
Заменяет большую кучу ключей эмулятор с кодом ключа почтальона. Обычно код ключа почтальона знают домофоны целого района.
Для повышения возможностей добывания кода ключа почтальона предлагаю радиолюбителям задуматься о считывателе действующем на метровом и более расстоянии. Тема простых копировщиков решена даже Слесарем.
Возможно Слесарь решит и этот вопрос, но решением снова ни с кем поделится.
Слесарь писал(а):Заменяет большую кучу ключей эмулятор с кодом ключа почтальона. Обычно код ключа почтальона знают домофоны целого района.
В разных городах это поразному сделано. Читал что в некоторых городах мерия пыталась в приказном порядке организовать доступ через домофоны для почтальонов и спец. служб, обязую фирмы обслуживающие домофоны прописать во все домофоны один и тотже код ключа. Из этого выходила полная Ж-па, ключь с этим кодом сразу попадал к ключникам и продавался во всех киосках, подземных переходах и на рынках. Все подьзды превращались в проходной двор с соответствующими массовыми жалобами жильцов и отменой этих волевых решений.
Слесарь писал(а): Для повышения возможностей добывания кода ключа почтальона предлагаю радиолюбителям задуматься о считывателе действующем на метровом и более расстоянии. Тема простых копировщиков решена даже Слесарем.
А в моем городе RFID еще только начинают внедрять и у меня есть только один RFID брелок от квартиры дочери и не одного RFID домофона поблизости. Ну для дальнобойного перехвата RFID кода достаточно приемник на 125 кГц с хорошим чутьем к копиру прикрутить и с алго немного покумекать. Но у меня нет возможности в этом помочь, кругом таблеточные домофоны, однако
Слесарь писал(а):Возможно Слесарь решит и этот вопрос, но решением снова ни с кем поделится.
Просто Вы как то высокомерно пытаетесь поделится, однако .
Один ключ для всех панелей не получится.
FRID и таблетка - 2 ключа, затем половина Цифралов не воспринимает Даллас.
Это уже 3 ключа. Затем Метаком с возможностью запрета Даллас и ТМ2003, ТМ2002.
Это уже 4 ключа. Некоторые домофоны не видят ТМ-01(видимо фильтра). Затем домофоны типа ТехКом и им подобные.
Домофоны типа Кондор и остальные с контроллером замка без пароля, только мастер-ключ.
И ещё много нюансов. Даже зная коды доступа всех фирм парой ключей не обойдёшся.
Получается с десяток ключей нужно однако, проверено.
На свой подьезд я сам ставил домофон и таких как я много в городе. Поди узнай код без механического взлома ящика.
Ключи у меня прописаны во все домофоны города, но оригинальные. Скопировать можно только на ТМ-01.
ТМ-01 ключники игнорируют (дорого), по этому по городу копии не расходятся.
Это я всё к примеру постов выше, на тему одного-двух ключей для спец.служб и тд.
vano11 писал(а):Ну для дальнобойного перехвата RFID кода достаточно приемник на 125 кГц с хорошим чутьем к копиру прикрутить и с алго немного покумекать.
Просто приемник прикрутить не получится, поглащающая спосбность катушки ключа распространяется на считаные сантиметры. Но я попытался бы решить эту задачу переоборудовав свой магнитометр для работы на более высокой частоте считывания данных о силе внешнего магнитного поля, пускай при этом потеряю чувствительность от единиц нанаТесла до микроТесла.
Слесарь писал(а):Просто приемник прикрутить не получится, поглащающая спосбность катушки ключа распространяется на считаные сантиметры.
Приемник должен принимать сигнал от катушки считывающего устройства домофона. Катушка ключа только модулирует генерацию на катушке считывателя.
Слесарь писал(а): Но я попытался бы решить эту задачу переоборудовав свой магнитометр для работы на более высокой частоте считывания данных о силе внешнего магнитного поля, пускай при этом потеряю чувствительность от единиц нанаТесла до микроТесла.
В магнитометры особо не вникал, но по моему для данной задачи они совсем не подходят.
Для начала можно попробовать переносной транзисторный приемник ДВ/СВ диапазона перестроить на 125 кГц. ДВ диапазон с 150 кГц начинается. В них направленная ферритовая антенна применяется и амплитудный детектор. Сначала можно на копире, при считывании карты и близком расстоянии попробовать, если что то получится, усложнять далее, увеличивать дистанцию до копира. Для смещения диапазона до 125 кГц нужно дополнительно емкость к контуру припаять. Хотя с супергетеродинной схемой косяки получатся, наверное за основу нужно брать схему ДВ приемника прямого усиления.
novodrodskiy писал(а):
В магнитометры особо не вникал, но по моему для данной задачи они совсем не подходят.
Он регистрирует силу магнитного поля. Для данного случая он мог бы регистрировать магнитное поле исходящее от системы - катушка домофона/катушка ключа. Остается расчитать, до какого расстояния достигает магнитное поле этой системы на уровне единиц микроТесла, что можно регистрировать магнитометром на частоте сотни килогерц..
sintetik писал(а):3 платы. 2-е переделанных из ранее выложенной на мк pic12f1822, под мк pic12f683 smd и dip. 3-я USB-RFID на Mega16 в smd, периферия не smd. Все платы под корпуса Gainta (G401-403).
Платы редактировались в SL6, возможно 5 и не откроет. Платы в железе не проверены).
Плата под USB-RFID содержала 2 ошибки, выход генератора был подключен не к тому порту и диод детектора был включен наоборот.
Извиняюсь, вот поправил. Катушка показана схематично.
RFID - чипы ничего не излучают. Они просто в нужные моменты времени ЗАМЫКАЮТ поле считывателя, а считыватель по току передающей катушки определяет замыкание катушки приемника. Этим и ограничено расстояние - RFID-чип не способен на большом расстоянии эффективно замыкать поле излучателя.
Alexeyslav писал(а):RFID - чипы ничего не излучают. Они просто в нужные моменты времени ЗАМЫКАЮТ поле считывателя, а считыватель по току передающей катушки определяет замыкание катушки приемника. Этим и ограничено расстояние - RFID-чип не способен на большом расстоянии эффективно замыкать поле излучателя.
Как вам вариант - наводить в катушке домофона электромагнитное излучение в противофазе сигналу домофона с больших расстояний?
Alexeyslav писал(а):RFID - чипы ничего не излучают. Они просто в нужные моменты времени ЗАМЫКАЮТ поле считывателя, а считыватель по току передающей катушки определяет замыкание катушки приемника. Этим и ограничено расстояние - RFID-чип не способен на большом расстоянии эффективно замыкать поле излучателя.
Alexeyslav RFID чипы замыкают поле катушки считывателя, выполняют АМ модуляцию частоты колебательного контура считывателя. Контур считывателя узлучает это АМ модулированное излучение в эфир, который можно принять на удаленный приемник, детектировать и выделить код. От самого RFID чипа и не требуется замыкание поля на большом расстоянии. Вот как то так, ИМХО.