Считыватель и копир RFID устройств.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 07:39:44

Сообщение angel66 »

Proxy писал(а):
И все же в вашем случай следует перезаписываемые карты/брелки использовать, копир у Вас уже готов, закажите через интернет
Это очень дельный совет- прислушайтесь, не пожалеете. А эмуляторы лучше делать ради интереса и развлечения.
так я это совмещаю, интерес + развлечение + что-то полезное в хозяйстве :)
или я вам уже надоел своими вопросами?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 19:30:42

Сообщение novodrodskiy »

angel66 писал(а):так это у вас, а в некоторых городах не купиш вообще либо втридорога.
А Ваш город в какой стране? И домофон какой у Вас?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 07:39:44

Сообщение angel66 »

novodrodskiy писал(а):
angel66 писал(а):так это у вас, а в некоторых городах не купиш вообще либо втридорога.
А Ваш город в какой стране? И домофон какой у Вас?
http://magazun.com/published/publicdata ... f63c89.GIF
вообще идея переделать прошивку эмулятора под самый дешёвый пик который у нас найду в продаже. и парочку 16f84 лежат без дела.
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 19:30:42

Сообщение novodrodskiy »

angel66 писал(а):вообще идея переделать прошивку эмулятора под самый дешёвый пик который у нас найду в продаже. и парочку 16f84 лежат без дела.
Похоже Вам свободное время девать некуда. Но радиолюбительство и программирование МК очень развивает. Про страну умолчали, на ikey.ru продают заготовки по 30р. с доставкой почтой, наложенным платежом, хоть от 1 штуки.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 07:39:44

Сообщение angel66 »

novodrodskiy писал(а):
angel66 писал(а):вообще идея переделать прошивку эмулятора под самый дешёвый пик который у нас найду в продаже. и парочку 16f84 лежат без дела.
Похоже Вам свободное время девать некуда. Но радиолюбительство и программирование МК очень развивает. Про страну умолчали, на ikey.ru продают заготовки по 30р. с доставкой почтой, наложенным платежом, хоть от 1 штуки.
ну, я не думал что всё так затянется. думал быстренько сделаю копир за 5$ и копии по 1$ на одной микросхемке и этим дело закончится :shock:

купить готовое это хорошо, но ждать 2-3 недели влом, да и для моего мизерного заказа стоимость пересылки ощутима.
Почтой, с предварительной оплатой.
Срок – 2-3 недели.

Посылки до 2 кг обойдутся в 120-150 руб. + 4 % от ценности.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 07:39:44

Сообщение angel66 »

собрал схемку. фъюзы оставил как на Охранная сигнализация на RFID картах. питание получилось 1.8 воль когда подношу катушку к копиру. без микросхемы на панельке 3.6 вольт.
один раз вроде считалось, но неуверен, может глюкнуло питание и светодиод зажёгся у копира. как к этой схеме прикрутить внешнее питание? эмулятор тупо генерирует ключ при подаче питания или синхронизируется с источником излучения?
Вложения
Fuse-bits.jpg
(41.68 КБ) 775 скачиваний
RFID_эмулятор_.jpg
(148.3 КБ) 1067 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 11:30:32

Сообщение Proxy »

Фьюзы вы выставили на 8 Мгц, а надо на 4 Мгц
(Установлены SUT0,CKSEL3,CKSEL2,CKSEL0; CKSEL1-снят.)
Напряжение 1,8 слишком мало.При включенном Bodlevel1 при напряжении меньше 2,7V Attiny даже не запустится...
Светодиоды желательно взять импортные зелёные.
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 07:39:44

Сообщение angel66 »

Proxy писал(а):Фьюзы вы выставили на 8 Мгц, а надо на 4 Мгц
(Установлены SUT0,CKSEL3,CKSEL2,CKSEL0; CKSEL1-снят.)
Напряжение 1,8 слишком мало.При включенном Bodlevel1 при напряжении меньше 2,7V Attiny даже не запустится...
Светодиоды желательно взять импортные зелёные.
установлены это галочка стоит?
Bodlevel1 галочка должна стоять?
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 11:30:32

Сообщение Proxy »

установлены это галочка стоит?
Да
Bodlevel1 галочка должна стоять?
Пробуйте, я у себя ставил, но у меня и напряжение было больше 3-х вольт
Друг Кота
Сообщения: 4980
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

novodrodskiy писал(а):
angel66 писал(а):не, барыжить это не моё. и поддерживать домофонную систему своими деньгами не хочется. лучше уж радиолюбительством заняться.
Дело в том что эмуляторы имеют смысл, когда заменяют кучу ключей, на один ключ эмулятор как то не то.
Заменяет большую кучу ключей эмулятор с кодом ключа почтальона. Обычно код ключа почтальона знают домофоны целого района.
Для повышения возможностей добывания кода ключа почтальона предлагаю радиолюбителям задуматься о считывателе действующем на метровом и более расстоянии. Тема простых копировщиков решена даже Слесарем.
Возможно Слесарь решит и этот вопрос, но решением снова ни с кем поделится.
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 09:44:51
Откуда: 016RU

Сообщение vano11 »

Слесарь писал(а):Заменяет большую кучу ключей эмулятор с кодом ключа почтальона. Обычно код ключа почтальона знают домофоны целого района.
В разных городах это поразному сделано. Читал что в некоторых городах мерия пыталась в приказном порядке организовать доступ через домофоны для почтальонов и спец. служб, обязую фирмы обслуживающие домофоны прописать во все домофоны один и тотже код ключа. Из этого выходила полная Ж-па, ключь с этим кодом сразу попадал к ключникам и продавался во всех киосках, подземных переходах и на рынках. Все подьзды превращались в проходной двор с соответствующими массовыми жалобами жильцов и отменой этих волевых решений.
Слесарь писал(а): Для повышения возможностей добывания кода ключа почтальона предлагаю радиолюбителям задуматься о считывателе действующем на метровом и более расстоянии. Тема простых копировщиков решена даже Слесарем.
А в моем городе RFID еще только начинают внедрять и у меня есть только один RFID брелок от квартиры дочери и не одного RFID домофона поблизости. Ну для дальнобойного перехвата RFID кода достаточно приемник на 125 кГц с хорошим чутьем к копиру прикрутить и с алго немного покумекать. Но у меня нет возможности в этом помочь, кругом таблеточные домофоны, однако :)
Слесарь писал(а):Возможно Слесарь решит и этот вопрос, но решением снова ни с кем поделится.
Просто Вы как то высокомерно пытаетесь поделится, однако :).
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Один ключ для всех панелей не получится.
FRID и таблетка - 2 ключа, затем половина Цифралов не воспринимает Даллас.
Это уже 3 ключа. Затем Метаком с возможностью запрета Даллас и ТМ2003, ТМ2002.
Это уже 4 ключа. Некоторые домофоны не видят ТМ-01(видимо фильтра). Затем домофоны типа ТехКом и им подобные.
Домофоны типа Кондор и остальные с контроллером замка без пароля, только мастер-ключ.
И ещё много нюансов. Даже зная коды доступа всех фирм парой ключей не обойдёшся.
Получается с десяток ключей нужно однако, проверено.
На свой подьезд я сам ставил домофон и таких как я много в городе. Поди узнай код без механического взлома ящика.
Ключи у меня прописаны во все домофоны города, но оригинальные. Скопировать можно только на ТМ-01.
ТМ-01 ключники игнорируют (дорого), по этому по городу копии не расходятся.
Это я всё к примеру постов выше, на тему одного-двух ключей для спец.служб и тд.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4980
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

vano11 писал(а):Ну для дальнобойного перехвата RFID кода достаточно приемник на 125 кГц с хорошим чутьем к копиру прикрутить и с алго немного покумекать.
Просто приемник прикрутить не получится, поглащающая спосбность катушки ключа распространяется на считаные сантиметры. Но я попытался бы решить эту задачу переоборудовав свой магнитометр для работы на более высокой частоте считывания данных о силе внешнего магнитного поля, пускай при этом потеряю чувствительность от единиц нанаТесла до микроТесла.
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 19:30:42

Сообщение novodrodskiy »

Слесарь писал(а):Просто приемник прикрутить не получится, поглащающая спосбность катушки ключа распространяется на считаные сантиметры.
Приемник должен принимать сигнал от катушки считывающего устройства домофона. Катушка ключа только модулирует генерацию на катушке считывателя.
Слесарь писал(а): Но я попытался бы решить эту задачу переоборудовав свой магнитометр для работы на более высокой частоте считывания данных о силе внешнего магнитного поля, пускай при этом потеряю чувствительность от единиц нанаТесла до микроТесла.
В магнитометры особо не вникал, но по моему для данной задачи они совсем не подходят.
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 19:30:42

Сообщение novodrodskiy »

Для начала можно попробовать переносной транзисторный приемник ДВ/СВ диапазона перестроить на 125 кГц. ДВ диапазон с 150 кГц начинается. В них направленная ферритовая антенна применяется и амплитудный детектор. Сначала можно на копире, при считывании карты и близком расстоянии попробовать, если что то получится, усложнять далее, увеличивать дистанцию до копира. Для смещения диапазона до 125 кГц нужно дополнительно емкость к контуру припаять. Хотя с супергетеродинной схемой косяки получатся, наверное за основу нужно брать схему ДВ приемника прямого усиления.
Друг Кота
Сообщения: 4980
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

novodrodskiy писал(а): В магнитометры особо не вникал, но по моему для данной задачи они совсем не подходят.
Он регистрирует силу магнитного поля. Для данного случая он мог бы регистрировать магнитное поле исходящее от системы - катушка домофона/катушка ключа. Остается расчитать, до какого расстояния достигает магнитное поле этой системы на уровне единиц микроТесла, что можно регистрировать магнитометром на частоте сотни килогерц..
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

sintetik писал(а):3 платы. 2-е переделанных из ранее выложенной на мк pic12f1822, под мк pic12f683 smd и dip. 3-я USB-RFID на Mega16 в smd, периферия не smd. Все платы под корпуса Gainta (G401-403).

Платы редактировались в SL6, возможно 5 и не откроет. Платы в железе не проверены).

Плата под USB-RFID содержала 2 ошибки, выход генератора был подключен не к тому порту и диод детектора был включен наоборот.
Извиняюсь, вот поправил. Катушка показана схематично.
USB-RFID.lay
(151.17 КБ) 595 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

RFID - чипы ничего не излучают. Они просто в нужные моменты времени ЗАМЫКАЮТ поле считывателя, а считыватель по току передающей катушки определяет замыкание катушки приемника. Этим и ограничено расстояние - RFID-чип не способен на большом расстоянии эффективно замыкать поле излучателя.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4980
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Alexeyslav писал(а):RFID - чипы ничего не излучают. Они просто в нужные моменты времени ЗАМЫКАЮТ поле считывателя, а считыватель по току передающей катушки определяет замыкание катушки приемника. Этим и ограничено расстояние - RFID-чип не способен на большом расстоянии эффективно замыкать поле излучателя.
Как вам вариант - наводить в катушке домофона электромагнитное излучение в противофазе сигналу домофона с больших расстояний?
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 09:44:51
Откуда: 016RU

Сообщение vano11 »

Alexeyslav писал(а):RFID - чипы ничего не излучают. Они просто в нужные моменты времени ЗАМЫКАЮТ поле считывателя, а считыватель по току передающей катушки определяет замыкание катушки приемника. Этим и ограничено расстояние - RFID-чип не способен на большом расстоянии эффективно замыкать поле излучателя.
Alexeyslav RFID чипы замыкают поле катушки считывателя, выполняют АМ модуляцию частоты колебательного контура считывателя. Контур считывателя узлучает это АМ модулированное излучение в эфир, который можно принять на удаленный приемник, детектировать и выделить код. От самого RFID чипа и не требуется замыкание поля на большом расстоянии. Вот как то так, ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»