Параллельный программатор

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:35:30

Сообщение yakuzaa »

sema писал(а):номиналы от моих сильно отличаются? на выходе надо примерно 12, 5 - 12,7 В. ток потребления по этой цепи ~0,5 мА поэтому к дросселю требований жестких нет.
номиналы не помню - сегодня вечером посмотрю (помню только что на делителе получалось 1.25 В

Есть еще одна проблема дисишник и программатор ВМЕСТЕ не пашут.
Чтобы работало делаю так:
1) Обесточиваю дисишник
2) Включаю программатор в USB
3) Сконнекчиваю проггер с аврстудией
4) Подаю питание на дисишник - все пашет

если включить программатор сразу с работающим дисишником - то с аврстудией не сопрягается.

Вопрос: почаму так?

P.S.
Осциллом мерял - помех по питанию 5В дисишник не дает
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

а фьюзы все верно выставлены? есть мысль что из-за DC-DC преобразователя медленно нарастает напряжение питания контроллера из-за чего он "виснет". для проверки можно при штатном питании (и программатора и DC-DC преобразователя) после подключения к USB нажать кнопку сброса программатора, а только после этого запускать оболочку в AVRStudio.

у меня программатор с CVAVR никак дружить не хочет :? , хотя я не нашел в оболочке программатора CVAVR никаких настроек относительно того в каком режиме программировать..... может так и должно быть.....

кстати, появилась статья http://radiokot.ru/lab/controller/41/
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:35:30

Сообщение yakuzaa »

1) Фьюзы точно правильные
2) контроллер сбрасывать пробывал - не помогает
3) без дисишника пашет нормально
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

я в мистику не верю, поэтому объяснение должно быть...
возможно где то замыкание с цепями DC-DC преобразователя
а фото устройства можно? (только чтоб подробности различимые были)
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

Мы только что столкнулись с такой проблемой: ATmeg8535 не работает от 5В при снижении напряжения питания до 4,3В начинает работать, ладно бы одна, а то вся партия :cry:
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

с индексом L?
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:35:30

Сообщение yakuzaa »

sema писал(а):я в мистику не верю, поэтому объяснение должно быть...
возможно где то замыкание с цепями DC-DC преобразователя
а фото устройства можно? (только чтоб подробности различимые были)
1) Замыкания в цепях точно нету, т.к. даже пробовал подключать VD2 к C6 "навесным" монтажом - сразу перестает работать
2) Неправильный запуск моста FT232BM тоже отпадает т.к. пробывал подключать его 4-ю ногу (Reset) через резистор 10к к плюсу и делал сброс FT-шки - при этом в "Диспечере устройств" она снова появляется - значит все ОК
3) МК тоже пробывал сбрасывать - результат нулевой

P.S.
ЕЩЕ у меня не запаяна микруха DD2 - может ли быть в этом дело??
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 19:53:41

Сообщение Chekhov »

Врядли эта микруха может на это повлиять.
Я бы посоветовал проверить транзисторы т.к. они реально связаны с преобразователем - а на их включение влияет микросхема.
Или они просто перепутаны или пробиты ( не обижайтесь - всякое бывает ) . У меня старый вариант => конкретнее сказать не могу.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

все же стоит собрать схему полностью, а потом уже.... заценивать работает или нет. хотя прямой завязки вроде нет
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 12:35:30

Сообщение yakuzaa »

1) транзисторы тоже пока еще не запаивал так что отпадает
2) по цепям +5в и +12 В помехи на уровне единиц милливольт - мерял осциллом
3) Изначально на плату были запаяны мост ft232 со всей обвязкой и atmega8535 с индексом L - с АВРстудией такой девайс спаривался сразу без проблем и виделся как STK500
4) На днях обязательно сделаю фотки под микроскопом и просто фотиком - и выложу сюда :idea:
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 20:02:32
Откуда: Севастополь

Сообщение RaZen »

Есть несколько вапросиков:
-что за диоды VD1 и VD2?
-что за транзисторы в схеме?
-номинал С5 (1000) чего? нф?
-резистор R3 (4е7) это сколько?
-откуда взять сердечник на дроссель??

спасибо
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

по порядку:
диоды D1, D2 любые маломощные, у меня LL4148

транзисторы n-p-n BC846, BC847, BC848, BC849, BC850
транзисторы p-n-p BC856, BC857, BC858, BC859

номинал конденсаторов указывается следующим способом:
без указания размерности пикофарады,
н (n) - нанофарады, буква н ставится на месте запятой (1н - 1 нанофарада, 1н5 - 1,5 нанофарады = 1500 пикофарад)

резисторы анологично
е - омы, k - килоОмы, M - мегаОмы и т.д.

сердечник на дроссель Ч13 из феррита 2000НМ, это написано в статье, сердечник вместе с каркасом покупается на радиорынке, в радиомагазине, в интернетмагазинах.........
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 20:02:32
Откуда: Севастополь

Сообщение RaZen »

Спасибо, появились еще вопросы:
- почему под разбем USB нет отверстий на верхнем слое платы?
- не могли бы вы выложить размещение элеменов на верхнем и нихнем слоях платы?
- наматывать дроссель до заполнения внутреннего каркаса (один слой) или до заполнения всего каркаса?
- пойдет ли такой сердечник как на прикрепленном изображении (FT232 для масштаба)?

Изображение
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

1. я выкладывал чертеж печатной платы в формате P-CAD, отверстия там есть,
2. если навести курсор на элемент то появится всплывающая падсказка с номером элемента (речь про P-CAD), или edit->components-> нужный элемнт -> jump курсор оказывается на выбранном компоненте.
3. до заполнения каркаса
4. по картинке определить что это за сердечник к сожаления не возможно, требуемая индуктивность и пераметры сердечника примененного мной, указаны в статье. можно совсем без сердечника, лишь бы индуктивность была в нужном диапазоне
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:17:32

Сообщение D@MIS »

У меня такой вопрос , имею прогер STK 200 и программу пони прог взял сконвертированный HEX для HVProg, куда лить его пони прогом? Во flash или eeprom?
Или общим? потому как если бы файл был для eeprom то имел бы расширение .epp
(С фьюзами разобрался отдельно с помощью калькулятора)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

все верно, в EEPROM прошивается файл с расширением *.epp
что значит общим?
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:17:32

Сообщение D@MIS »

Общий это который (open device file) самая первая кнопка, имеет расширение .e2p. Но если дать ему hex он и его открывает, вопрос куда заливать будет?

Еще вопрос ? Вот в ранних сообщениях нашел такое описание прошивки mega8535 (http://radiokot.ru/forum/download.php?id=5754) , я так понял в пони выставляют фьюзы , а когда появилась связь меги со схемой то ее можно зашить стандартными средствами AVR студии, правильно ли я понял?
Вложения
пони.JPG
(35.06 КБ) 881 скачивание
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 19:53:41

Сообщение Chekhov »

Если вы хотите сказать о том, что если вы её один раз прошили , то не вынимая из программатора и без посторонних вещей сможете прошить из AVR-Studio, то ошибаетесь. В оригинальном STK-500 для этого ещё один МК (кажись 2313) стоит.
Не понимаю, в чём проблема - взял .hex, выложенный на форуме, постаил фьюзы, прошил, поставил в программатор( если не там прошивал ) и работайте наздоровье.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:17:32

Сообщение D@MIS »

Последний вопрос:
Лить во FLASH ?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

да. за это время можно было и самостоятельно найти ответ на вопрос. поискать в книгах, интернете..... имхо, прежде чем делать параллельный программатор надо бы поднатаскаться в азах.
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»