Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

термопара
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

jeniok писал(а):Подскажите, даная схема канала паяльника http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=174891 для термопары, или терморезистора? Хочу для терморезистора.
Для термопары.У Viktop_P для резистора
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

Victor_P., Здравствуйте! Тестирую Вашу схему паялки, прошивка 1.42beta. никак не хочет устанавливатся температура ниже 90 градусов. Ставлю 80, но ниже 90-93 не опускается температура на жале. Даже 120 не устанавливается, только 130. 130 если ставить, то все норм, "залеты" темп только больше на -2-3 градуса. Со всеми температурами которые выше 130 проблем нет. Динамичный нагрев не доходя примерно 10 градусов до установленной, затем медленная доводка. Редкие скачки +/- 1 градус возле установленной. Паяльник с термопарой и нихромом. При калибровке - на индикаторе комнатная 30(при реальных 26), 350градусов по шкале паялки во время калибровки соответствуют 380градусам на кончике жала. Детектор активности выкл., паяльник на подставке. Мб можно что то подрегулировать? :)
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

а, ещё - в настройках пид нет параметра t, ни в версии 1.42 бета ни в версии 1.40, после калибровки не работает функция которая выводит ошибку на индикаторе, если температура стоит на месте. до калибровки работает, после калибровки нет. только на прошивке 1.42 бета. на 1.40 все норм :)
Так же не удается победить "нелинейность" работы пид по краям диапазона температур.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

dream088 писал(а):а, ещё - в настройках пид нет параметра t, ни в версии 1.42 бета ни в версии 1.40
Я знаю, а почему нет, можете прочитать где-то на предидущих страницах.
dream088 писал(а):после калибровки не работает функция которая выводит ошибку на индикаторе, если температура стоит на месте
Работает.
dream088 писал(а):Так же не удается победить "нелинейность" работы пид по краям диапазона температур.
я где-то заявлял что у меня в прошивке есть линеаризация для термопары?
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

хз, отключаю нагреватель паяльника, темп на индикаторе стоит мёртво, а ошибки нет. да не особо важно, главное на отсутствие термопары норм реагирует. Насчет "нелинейности" - Вы же под терморезистор делали её, видимо с термопарой чуток по другому выходит. В диапазоне рабочих температур работает отлично, а остальное мелочи :) спс за станцию!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

dream088 писал(а):хз, отключаю нагреватель паяльника, темп на индикаторе стоит мёртво
Это как, вечный двигатель?
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

какой еще вечный двигатель :))
на остывшем паяльнике
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

тогда не знаю, так не должно быть
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

вобщем всё в порядке :oops: с замкнутым входом усилителя термопары еррор выводится стабильно. нелинейность по краям диапазона температур исчезла с заменой полевика
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 08:17:13

Сообщение kuchar »

Привет всем.
Не могу разобраться с одной проблемкой,а именнно:при переходе в режим стабилизации темп.не происходит переключение индикатора с красного на зеленый.В тоже время в режиме ERR мигает как положено и управляющие импульсы на транзистор появляются и при достижении выставленной темп.прекращаются.
Помогите,пож.разобраться.Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

kuchar писал(а):при переходе в режим стабилизации темп.не происходит переключение индикатора с красного на зеленый.
Цифры на индикаторе не "скачут"? Зеленый индикатор зажигается через пару секунд после установившейся температуры. Если показания индикатора "гуляют", зеленый индикатор не включится.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 08:17:13

Сообщение kuchar »

Я понял,что надо подключить полноценную систему:паяльник с термопарой и толко тогда смогу релаьно наблюдать работу индикатора.Пока я только подогревал термопару и наблюдал сигнал на базе транзистора,а температура не сбилизируется-отсюда и не видно работу индикатора,правильно?
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 15:37:41

Сообщение AlexfromMinsk »

Уважаемые Коты! Может кто поделиться файлом печатки от Victor_P в gerber или .lay
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 15:37:41

Сообщение AlexfromMinsk »

Или негативами в PDF
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Так негативы я вродь выкладывал. Только не в pdf (зачем?), а в bmp.
Вот прикрепил еще раз.
Есть еще в jpg с реальными размерами чтоб не масштабировать. Только там размер архива 1.4МБ, так что если нужно, пиши в личку мыло, пришлю.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:58:02

Сообщение hanov »

Здравствуйте!
Собрал паялную станцию со страницы автора.За что ему низкий поклон. Печатная плата взята там же. Все работает. Но мучает вопрос. 5 и 16 нога atmegi для чего выведена?
Спасибо.
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

AlexfromMinsk писал(а):Или негативами в PDF
Лови
Вложения
sold_3LED_Enc.pdf
(102.19 КБ) 745 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

Ну вот, собрал станцию со страницы 54. Цифровая часть заработала сразу. С обвязкой лмки пришлось повозиться. Смотрите схему. http://img.radiokot.ru/files/33995/b0vm43vk9.GIF
Вложения
новая плата под dip.lay
с изменениями
(69.01 КБ) 806 скачиваний
thermo for lm358.rar
в протеусе
(13.28 КБ) 519 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

А подскажите, для чего на схеме HTR от паяльника на транзистор идет.Вроде на паяльнике там нечего подключать.
Ответить

Вернуться в «Статьи»