Для термопары.У Viktop_P для резистораjeniok писал(а):Подскажите, даная схема канала паяльника http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=174891 для термопары, или терморезистора? Хочу для терморезистора.
Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
- Реклама
Victor_P., Здравствуйте! Тестирую Вашу схему паялки, прошивка 1.42beta. никак не хочет устанавливатся температура ниже 90 градусов. Ставлю 80, но ниже 90-93 не опускается температура на жале. Даже 120 не устанавливается, только 130. 130 если ставить, то все норм, "залеты" темп только больше на -2-3 градуса. Со всеми температурами которые выше 130 проблем нет. Динамичный нагрев не доходя примерно 10 градусов до установленной, затем медленная доводка. Редкие скачки +/- 1 градус возле установленной. Паяльник с термопарой и нихромом. При калибровке - на индикаторе комнатная 30(при реальных 26), 350градусов по шкале паялки во время калибровки соответствуют 380градусам на кончике жала. Детектор активности выкл., паяльник на подставке. Мб можно что то подрегулировать? 
а, ещё - в настройках пид нет параметра t, ни в версии 1.42 бета ни в версии 1.40, после калибровки не работает функция которая выводит ошибку на индикаторе, если температура стоит на месте. до калибровки работает, после калибровки нет. только на прошивке 1.42 бета. на 1.40 все норм
Так же не удается победить "нелинейность" работы пид по краям диапазона температур.
Так же не удается победить "нелинейность" работы пид по краям диапазона температур.
Я знаю, а почему нет, можете прочитать где-то на предидущих страницах.dream088 писал(а):а, ещё - в настройках пид нет параметра t, ни в версии 1.42 бета ни в версии 1.40
Работает.dream088 писал(а):после калибровки не работает функция которая выводит ошибку на индикаторе, если температура стоит на месте
я где-то заявлял что у меня в прошивке есть линеаризация для термопары?dream088 писал(а):Так же не удается победить "нелинейность" работы пид по краям диапазона температур.
- Реклама
хз, отключаю нагреватель паяльника, темп на индикаторе стоит мёртво, а ошибки нет. да не особо важно, главное на отсутствие термопары норм реагирует. Насчет "нелинейности" - Вы же под терморезистор делали её, видимо с термопарой чуток по другому выходит. В диапазоне рабочих температур работает отлично, а остальное мелочи
спс за станцию!
Это как, вечный двигатель?dream088 писал(а):хз, отключаю нагреватель паяльника, темп на индикаторе стоит мёртво
какой еще вечный двигатель
на остывшем паяльнике
на остывшем паяльнике
тогда не знаю, так не должно быть
вобщем всё в порядке
с замкнутым входом усилителя термопары еррор выводится стабильно. нелинейность по краям диапазона температур исчезла с заменой полевика
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 08:17:13
Привет всем.
Не могу разобраться с одной проблемкой,а именнно:при переходе в режим стабилизации темп.не происходит переключение индикатора с красного на зеленый.В тоже время в режиме ERR мигает как положено и управляющие импульсы на транзистор появляются и при достижении выставленной темп.прекращаются.
Помогите,пож.разобраться.Спасибо.
Не могу разобраться с одной проблемкой,а именнно:при переходе в режим стабилизации темп.не происходит переключение индикатора с красного на зеленый.В тоже время в режиме ERR мигает как положено и управляющие импульсы на транзистор появляются и при достижении выставленной темп.прекращаются.
Помогите,пож.разобраться.Спасибо.
Цифры на индикаторе не "скачут"? Зеленый индикатор зажигается через пару секунд после установившейся температуры. Если показания индикатора "гуляют", зеленый индикатор не включится.kuchar писал(а):при переходе в режим стабилизации темп.не происходит переключение индикатора с красного на зеленый.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 08:17:13
Я понял,что надо подключить полноценную систему:паяльник с термопарой и толко тогда смогу релаьно наблюдать работу индикатора.Пока я только подогревал термопару и наблюдал сигнал на базе транзистора,а температура не сбилизируется-отсюда и не видно работу индикатора,правильно?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 15:37:41
Уважаемые Коты! Может кто поделиться файлом печатки от Victor_P в gerber или .lay
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 15:37:41
Так негативы я вродь выкладывал. Только не в pdf (зачем?), а в bmp.
Вот прикрепил еще раз.
Есть еще в jpg с реальными размерами чтоб не масштабировать. Только там размер архива 1.4МБ, так что если нужно, пиши в личку мыло, пришлю.
Вот прикрепил еще раз.
Есть еще в jpg с реальными размерами чтоб не масштабировать. Только там размер архива 1.4МБ, так что если нужно, пиши в личку мыло, пришлю.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 15:58:02
Здравствуйте!
Собрал паялную станцию со страницы автора.За что ему низкий поклон. Печатная плата взята там же. Все работает. Но мучает вопрос. 5 и 16 нога atmegi для чего выведена?
Спасибо.
Собрал паялную станцию со страницы автора.За что ему низкий поклон. Печатная плата взята там же. Все работает. Но мучает вопрос. 5 и 16 нога atmegi для чего выведена?
Спасибо.
ЛовиAlexfromMinsk писал(а):Или негативами в PDF
- Вложения
-
- sold_3LED_Enc.pdf
- (102.19 КБ) 745 скачиваний
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53
Ну вот, собрал станцию со страницы 54. Цифровая часть заработала сразу. С обвязкой лмки пришлось повозиться. Смотрите схему. http://img.radiokot.ru/files/33995/b0vm43vk9.GIF
- Вложения
-
- новая плата под dip.lay
- с изменениями
- (69.01 КБ) 806 скачиваний
-
- thermo for lm358.rar
- в протеусе
- (13.28 КБ) 519 скачиваний
А подскажите, для чего на схеме HTR от паяльника на транзистор идет.Вроде на паяльнике там нечего подключать.


