[uquote="74LS00",url="/forum/viewtopic.php?p=3591640#p3591640"]...Особенность прошивки есть.
У пиков всё в одном файле, зашил и работает. Подобие фьюзов есть, но туда нефик лазить...
...Если брать чистый avr там уже фьюзы зашиты под программатор, 5 проводками их не прошить(старые шились).
Казалось бы пики удобнее, но если надо выдрать какието настройки, для пиков надо хекс редактор, и в общемто так всякие часики упомянутого автора работают...
Чаще всего на пиках прошивка зашита, под ардуину часто открыта. Но какието байты подправить под ардуину быстрее, просто ненадо перешивать полностью всё, а только один eep.
... Кроме того они в smd не применяются любителями, чаще именно с ногами, как раз потомучто нет плат и так проще в макетку воткнуть.
По разводке делал както на smd пиках, тот ещё мазахизм, для односторонней платы по сравнению с dip преимуществ никаких, неудобное питание...[/uquote]
Весьма поверхностные знания, точнее ноль, по pic контроллерам.
Для начинающего, как раз фьюзы в авр являются преткновением и у практически у большинства есть
маленькое кладбище авр-ок
"Какие-то настройки" не зависят от типа контроллера, а от программы, которую можно написать по разному
Точно так же и про защиту программы.
Прекрасно эксперементирую, учусь на
кошках pic в smd.
Десятки и более раз перепрограммировал контроллеры прямо на самодельной односторонней платке, размером менее спичечного коробка,
и не было ни одного случая заблокирования их.
Кстати и программатор самодельный, прекрасно справляется.
Просто кому на чем удобнее или что есть в наличии, то и применяет
