Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Xrono, это не помехи. Это действительно похоже на ПИД, но это не ПИД, паяльник физически не сможет так быстро нагреваться, а тем более охлаждаться. Похоже на то, что установлен очень большой коэффициет усиления ОУ (резистор в ООС).
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

В ООС стоит постоянник 150кОм и подстроечник 100кОм, выкрутил подстроечник в ноль - показания так же прыгают.
Причем, обратил внимание что в младшем знакоместе децимальная точка загорается когда температура повышается, но при падении до 20 точка гаснет.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

Xrono термопара есть от мультиметра? отцепи паяльник от входа, подключи термопару, термопару к паяльнику прислони
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

dream088 писал(а):Xrono термопара есть от мультиметра? отцепи паяльник от входа, подключи термопару, термопару к паяльнику прислони
Подключил термопару на вход ОУ - показания так же скачут, проблема то локализована - что то с ОУ, но что я уже недели две не могу понять...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

Xrono кинь землю отдельно на ОУ и на мегу.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Приветствую Victor_P. хотел импортировать из гербера(который тут выкладывали) в лайоут...но что-то не могу найти верхний и нижний слои...все остальное есть...не могли бы поделится :)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

По идее здесь должно быть.
Вложения
Project Outputs for ss3x7enc_top249.rar
(211.53 КБ) 600 скачиваний
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Victor_P. писал(а):По идее здесь должно быть.
Спасибо, все есть.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

BV-Dial писал(а):Xrono кинь землю отдельно на ОУ и на мегу.
Перерезал земляную дорожку прямо возле ОУ, кинул перемычкой землю с толстой дорожки, прямо со входного контакта.
Теперь при первом же включении сразу начинает показывать температуру, но она так же скачет, допустим я 180 выставил а показания прыгают от 100 до 220.
Да, еще ключевой транзистор изрядно нагревается. ПИД: P=10 I=80 D=0 U=90
Ей богу, проще было готовое купить, но это не наш метод :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Xrono писал(а):ключевой транзистор изрядно нагревается. ПИД: P=10 I=80 D=0 U=90
Xrono, оставь в покое ПИД, это не он, не может паяльник так быстро остывать. Ты случайно термопару и нагреватель не перепутал? :) а то не понятно чего вдруг ключ греется.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

Убери сопротивление R23 - грется не будет.
Землю от конденсатора отдельно на ОУ и отдельно на мегу.На печатке Вашей контакты ОУ 1-2 на землю не подключены.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

1 и 2 нога ОУ по схеме просто замкнуты, зачем их куда-то подключать?
Вырезал ножки 8 и 21 меги, кинул на них землю проводом с той же точки что и на ОУ... и теперь при включении на секунду загорается 238 и потом безобразие на экране :shock: то все восьмерки, то нули, то OFF, то просто мусор
Прозвонил, вроде ничего не закоротил...
При включении с нажатым энкодером пишет версию пока держищь энкодер нажатым, отпускаещь и опять безобразие
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт май 13, 2014 22:41:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

наверно 8 и 22,21 - это вход опоры,1 и 2 ногу ОУ на землю посади.
R23 помог избавиться от нагрева?
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

R23 не удалял пока, попробую и ОУ заземлить попробую. Описался, 8 и 22 нога конечно.
Мне бы понять что сейчас твориться с железкой. Осциллом поглядел напряжение питания не скачет.
По внешним признакам как будто МК перезагружается
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

На 1 ногу(reset) через 10 кОм кинь +5 вольт для успокоения меги.
Еще раз посмотрел Вашу схему- на портах управляющими индикаторами стоят сопротивления 210 Ом - получается нагрузка на порт боллее 20мА-это не есть хорошо.Может поэтому мегу и колбасит.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

Подтяжка на Reset ничего не дала.
ДА, резисторы в оригинале стоят 510 Ом, я по совету электронщика с работы поставил 210, но с ними же работало пока отдельно землю не кинул на мегу....
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 23:24:49

Сообщение maxfil »

Прошу помочь!
Собрал станцию по схеме из самого первого сообщения.
Для питания 5В использую Зарядку от мобильного телефона 5В 1А, для питания паяльника использую блок питания 24В 3,5 А от ноутбука (я так думаю, так как он был куплен на рынке б/у, напряжение подает стабильное 24,2 В)
паяльник использую Хакко 907 (из Китая)
При включении станции без 24В. при отключеном паяльнике на екране показывает 599 градусов,
При подключении паяльника без питания нагревателя показывает комнатную температуру (+-5 градусов) стабильно без скачков.
при подключении питания нагревателя 24В температура на дисплее падает до нуля, паяльник начинает греться до красна. температура сильно скачет от 50 до 130 градусов.
В схемотехнике я особо не силен. как понимаю схема предусматривает использование терморезистора (из описания паяльника в интернете там он стоит). Вот как бы и тупик.
Подскажите пожалуйста где копать?
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 18:32:05

Сообщение machowicz »

Если имеется ввиду эта схема http://www.radiokot.ru/lab/controller/10/ то она для паяльника с термопарой. Хакко - с терморезистором.
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

Я бы не стал зарядку использовать, а попробовал запитать все от 24В. Стабилизатор только греться будет. Надо радиатор на него ставить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

32serg32 писал(а):Я бы не стал зарядку использовать, а попробовал запитать все от 24В. Стабилизатор только греться будет. Надо радиатор на него ставить.
Сделать step-down на 34063, можно собрать в формате КРЕНки и совсем не греется. :)
Изображение
Вложения
IMG_1261+.jpg
(135.48 КБ) 3061 скачивание
Ответить

Вернуться в «Статьи»