Столкнулся в вопросом как рассчитать дроссель\трансформатор?! Для питания Led. Схема простая как белый день. но рассчитана под ток 300мА. А имея 3-х Ваттные Led необходимо 700мА. Что забивать в исходные данные?!Спойлер Просто так по смыслу забил напряжение. помечено красным. Помогите кто знает. В принципе меня данные устроили, но всё таки ..... !Спасибо всем!
Последний раз редактировалось Sayar07 Чт дек 22, 2016 22:07:58, всего редактировалось 1 раз.
По форме импульса на резисторе R6. Правильная пилообразная с равномерным нарастанием, не правильная когда в конце скорость нарастания возрастает. Ток через диод зависит от этого резистора, от индуктивности трансформатора зависит частота.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Немного погонял программу Trans50Hz_4.2. Явных глюков и ляпов не увидел.
На днях буду мотать трансформатор, проверю программу доскональнее, отпишусь.
Весы есть с точностью до грамма...
думаю вес будет зависеть и от погоды(бумага отсырет) и от натяга при намоте и от каркаса и формы пластинок даи еще ХЗЧ...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
agn писал(а):На днях буду мотать трансформатор, проверю программу доскональнее, отпишусь.
Весы есть с точностью до грамма...
Зачем вам вес до грамма?
По моему гораздо лучше что бы результаты расчета совпадали с заводскими по виткам и толщине провода.
Расчёт веса по моему второстепенен, лучше бы программа сама считала плотность тока и индукцию, а не спрашивала у нас. А то неизвестно где её брать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Телекот писал(а):лучше бы программа сама считала плотность тока и индукцию, а не спрашивала у нас. А то неизвестно где её брать.
а мне где ее брать?
ты возьмешься сделать подборку по различным сталям, отечественным и импортным? тогда я сделаю в программе выбор стали, чтобы ограничить МАКСИМАЛЬНУЮ индукцию.
и по плотности тока сделаешь таблицу по разной мощности? желательно от нескольких Ватт до, хотя бы, нескольких килоВатт.
тогда я вообще уберу поле ввода плотности тока.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Убирать конечно нельзя, трансформаторы бывают для разных применений и времени работы. А вот таблицу к программе приложить можно, конечно для разный сердечников.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Уважаемый Starichok51, нужен ваш совет по расчёту дросселя. Хочу намотать дроссель на П-образном сердечнике от ТВС. В ваших программах по расчёту дросселя такого сердечника не нашел и подставить его в форму «другая» не возможно.Поэтому нужен ваш совет.Намотал 20 витков на одной половинке ]-образного сердечника – это примерно 60 мкГн, на двух сложеных ][-образом 16 витков на примерно ту же индуктивность.Вопрос в том какой ток можно пропускать через дроссель чтобы сердечник не входил в насыщение?
Спасибо за попытку помочь, но создание нового устройства для решения простого теоретического вопроса в мои планы не входит. Starichok51, так подсобите советом по поводу моего дроселя или нет?
Киберпаяло писал(а):Вопрос в том какой ток можно пропускать через дроссель чтобы сердечник не входил в насыщение?
Так как сердечник у тебя не замкнут, то с одной половинки ПК 20х16 (на 60 мкГн) я думаю можно снимать не менее 30А, а с ПК 30х16 50А точно (если влезет провод). Для ознакомления: в самодельных сварочниках используют ПК 30х16 два комплекта сложенных ][-образом и снимают ток 160А, на 35 мкГн.
Starichok51, прошу тоже совета по дросселю. Не могу найти однозначного ответа по поводу намотки дросселей. В одних источниках пишут, что нужно мотать несколькими проводами из-за скин эффекта, а в других, что проводом не толще 2 мм, а в третьих – можно и шиной. В сварочнике мотают и шиной, но там же ПВ не большая. Мой ИИП имеет ПВ=100% на нагрузке 30А. Мне мотать дроссель несколькими проводами или можно одной шиной (8 мм кв.)?