Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Оцифровка Max 16 MSPS. Мегаслов в секунду.
Это не имеет ничего общего с пропускной способностью аналогового тракта.
Вопрос: что поменять в описании?
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03

Сообщение Reflector »

Fusion писал(а):Оцифровка Max 16 MSPS. Мегаслов в секунду.
Это не имеет ничего общего с пропускной способностью аналогового тракта.
Вопрос: что поменять в описании?
Именно так, 16 MSPS не имеют ничего общего с пропускной способностью аналогового тракта собранного по предложенной схеме, т.е. твоего осциллографа в целом. Но когда человек попадает на твою страничку и начинает искать характеристики прибора, то видит только дважды упоминающиеся 16 MSPS, следовательно с большой вероятностью эти цифры и будут приняты за реальные характеристики. Там нигде не сказано, что уже при 2 MHz амплитуда сигнала падает в 1.5 раза, это я фактически случайно выяснил на форуме просто потому, что знал о пропускной способности встроенного ОУ :)
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

Reflector писал(а):... уже при 2 MHz амплитуда сигнала падает в 1.5 раза, это я фактически случайно выяснил на форуме просто потому, что знал о пропускной способности встроенного ОУ
так может, давайте, кто возмётса, набросайте вариант с заменой операционника на внешний. У меня есть некоторое количество разных более менее широкополосных, можно будет поэкспериментировать (нормальный промышленный генератор у меня до 3 MHz на работе).
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Там картинка есть, , что уже при 2 MHz амплитуда сигнала падает в 1.5 раза.
Проект не коммерческий, делал для себя. Если что то не нравится, сделайте лучше.
Кстати если убрать входное сопротивление, и поставить ОУ - то полоса станет значительно лучше.
20 кОм это компромисс между входным сопротивлением и АЧХ.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Juris , так схем навалом , пробуйте!
IVL ex UA6PJ
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

240265 писал(а):Juris , так схем навалом , пробуйте!
Ето да, конечно, только хочу одно уточнить (и заранее извиняюсь, если спрашиваю что-то очевидное): в теперешней схеме Fusion, усиление встроенного операционника как то управляетса програмно?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32

Сообщение Altium »

А что думаете по проект Neil Scope 3?
http://hobby-research.at.ua/publ/razrab ... 3/4-1-0-42 - статия
http://hobby-research.at.ua/forum/2-1-1 - форум
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Juris писал(а): Ето да, конечно, только хочу одно уточнить (и заранее извиняюсь, если спрашиваю что-то очевидное): в теперешней схеме Fusion, усиление встроенного операционника как то управляетса програмно?
Да, управляется Ку 2,4,8,16. Но если использовать внешний ОУ нужно отключить РА6 . а сигнал подавать прямо в АЦП РА0+РА4.

Добавлено after 9 minutes 1 second:
Altium писал(а):А что думаете по проект Neil Scope 3?
http://hobby-research.at.ua/publ/razrab ... 3/4-1-0-42 - статия
http://hobby-research.at.ua/forum/2-1-1 - форум
А причем здесь NS ? Вы сами выложили ссылки . вот и читайте что о нем думают. Здесь другая тема.
IVL ex UA6PJ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

240265 писал(а):
Juris писал(а): Ето да, конечно, только хочу одно уточнить (и заранее извиняюсь, если спрашиваю что-то очевидное): в теперешней схеме Fusion, усиление встроенного операционника как то управляетса програмно?
Да, управляется Ку 2,4,8,16. Но если использовать внешний ОУ нужно отключить РА6 . а сигнал подавать прямо в АЦП РА0+РА4.
Ну вот, это я где то в глубине души и подразумевал, задавая свой изначальный (и неточный) вопрос про операционник - как поставить внешний, сохраняя програмную комутацию коэфицента усиления (мне надо было сразу так спросить)?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Можно переделать А1 А2 и А3 для управления 4051.
И схема сразу усложняется. ОУ, -3В, 4051.....
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

А если поставить по входу простой истоковый или эмитерный повторитель? Входное увеличится без изменения программы
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Чудес не бывает. придется усложнять схему.
IVL ex UA6PJ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

Fusion писал(а):Можно переделать А1 А2 и А3 для управления 4051.
И схема сразу усложняется...
Уважаемый Fusion, а может могу Вас попросить, "на досуге" сделать версию прошивки, где, помимо управления внутреннего OpAmp, также бы выдавался (A1...A3) код для внешнего комутатора. То есть, не ломая то, что есть (и оно весьма неплохо при такой простоте схемы), а добавить выходы для экспериментов с внешним входным каскакдом. А уж будет ли кто добавлять, и конкретную схему - это уже без претензий, кто как сам хочет. Это реально более менее? Спасибо.
Прорезались зубы
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32

Сообщение Altium »

240265 писал(а):
Juris писал(а): Ето да, конечно, только хочу одно уточнить (и заранее извиняюсь, если спрашиваю что-то очевидное): в теперешней схеме Fusion, усиление встроенного операционника как то управляетса програмно?
Да, управляется Ку 2,4,8,16. Но если использовать внешний ОУ нужно отключить РА6 . а сигнал подавать прямо в АЦП РА0+РА4.

Добавлено after 9 minutes 1 second:
Altium писал(а):А что думаете по проект Neil Scope 3?
http://hobby-research.at.ua/publ/razrab ... 3/4-1-0-42 - статия
http://hobby-research.at.ua/forum/2-1-1 - форум
А причем здесь NS ? Вы сами выложили ссылки . вот и читайте что о нем думают. Здесь другая тема.
Потому чтоб проектьй похожие. Можно менять опьйт с коллегами... если желание есть конечно.
У них проект работающий, завершен. Наверно автор будет интересно познакомиться с автора Neil Scope.
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

Altium писал(а): Потому чтоб проектьй похожие. Можно менять опьйт с коллегами... если желание есть конечно.
У них проект работающий, завершен. Наверно автор будет интересно познакомиться с автора Neil Scope.
Чем похожи? Как свинья на ежа? Вы думаете человек не видел форум про нейлоскоп 3, его только ленивый не обсуждал ? :))) Это простой ослик, очень простой, в этом его смысл и вся соль. Нейлоскоп сложный, это совсем другой проект.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 10:39:32
Откуда: Москва

Сообщение Fusion »

Juris:

Версия для экспериментов.
Управление для CD4051 по линиям A1, A2, A3
Выключен DAC и OPAMP
Сигнал подавать на PA0 и PA4

Ссылка в подписи.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

Fusion писал(а): Версия для экспериментов.
Управление для CD4051 по линиям A1, A2, A3

Ссылка в подписи.
Спасибо, Fusion! У меня следующая неделя по свободнее будет для технического творчества, вот и попробую тогда. Спасибо, что подхватили и реализовали эту идею.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Откуда: 40RUS, Жуков

Сообщение 240265 »

Fusion писал(а):Juris:

Версия для экспериментов.
Управление для CD4051 по линиям A1, A2, A3
Fusion какой разряд младший, каакой старшй? Распишите пож-та.
IVL ex UA6PJ
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 12:05:24
Откуда: Riga

Сообщение Juris »

Experimentalnoe zhe - posmotrim i razberjomsja :)
GFX
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GFX »

240265 писал(а):
Fusion писал(а):Juris:

Версия для экспериментов.
Управление для CD4051 по линиям A1, A2, A3
Fusion какой разряд младший, каакой старшй? Распишите пож-та.
Мне кажется, еще не хватает, как минимум, какие коэффициенты деления это должны быть, чтобы показания совпадали с программой.
Ответить

Вернуться в «ARM»