H-мост

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 02:14:11
Откуда: ХАРЬКОВ

Сообщение СЦБист »

на затвор относительно истока не вздумайте подавать напряжение больше напряжения питания движка.

смотрите по даташиту при каком напряжение на затворе относительно истока он откроется.

в среднем это 5-10 В.

можете на вверх воткнуть полевики другой проводимости.

в этом случае истоки будут на плюсе.

________________


не имеет значение напряжения коммутации. в локомотивах такие мосты коммутируют более 3000 В.

правда они помощнее будут и открываются при напряжении на затворе относительно истока [/b 50 В.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43

Сообщение Phaeton »

Все мужики, пойду я отдохну, праздник на носу. Надо готовить печень. :beer: Завтра выйду на связь, ес ли черепушка раскалываться не будет! :beer:
Всех с наступающим!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 02:14:11
Откуда: ХАРЬКОВ

Сообщение СЦБист »

Когда-то давно делал так. Полевики разных типов.
Источники питания полностью изолированны.
Вроде работало.
При желании можно доработать схему управления оптронами.
Вложения
Безымянный.JPG
(96.65 КБ) 292 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Phaeton писал(а):Какую схему лучше всего использовать для эксперимента?
Самую простую. Для начала 1 транзистор с нагрузкой верхний, потом 2 верхний и нижний.
СЦБист писал(а):еще один вариант решения этой проблемы - поставить на вверх транзисторы с другой проводимостью
канала.
Да, что развернет их от земли к питанию.
Phaeton писал(а):Ну так в начале тем ы это нельзя было указать? :)
Решаю вопросы поставленные вопрошающим :) Стараюсь конечно указывать варианты...

Ну с полевиками пока напряжение до 20В все относительно просто. А когда выше, начинаются пляски...
Да, отрицательно заряжать затвор так же можно только до -20В. Это напряжение симметрично +/-20В. Поэтому можно налепить вот как предлагает СЦБист, но если нижний транзистор по какой то причине не закроется, все вылетает.
СЦБист писал(а):не имеет значение напряжения коммутации.
Имеет значение максимально допустимое напряжение перехода транзистора. Которое определяет максимум который он может коммутировать.

Еще как вариант управляющий трансформатор, как БП делают.

ПС: ни одного плюса, не заслужил видимо пока. Буду стараться...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43

Сообщение Phaeton »

Ребят все, я пьяный уже, пускай мозг отдохнет...Не думал я что транзисторы так мозг умеют выносить!
Самое главное:
1) Спасибо за поддержку и советы
2) Спасибо за помощь
3) Ребят с праздником всех!
Все я оффлайн=) :beer: :beer: :beer: как минимум до завтрашнего обеда=) это очень оптимистичный прогноз=)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

:))) с праздником. :beer:
На самом деле сложно в начале, когда воооообще ничего непонятно. Но потом тема за темой и все укладывается.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 02:14:11
Откуда: ХАРЬКОВ

Сообщение СЦБист »

Gisteresis писал(а): но если нижний транзистор по какой то причине не закроется, все вылетает.

..
даже если верхний не закроется то тоже будет хана.

кстати а драйвера поддерживают статический режим работы ?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43

Сообщение Phaeton »

Вот,вроде живой я, оклемался к обеду=)
Преснилось что пошел я на базар за радиодеталями, и говорю мне нужны транзисторы на мост, продавец говорит есть у меня то что тебе надо, советские неубиваемые Дарлингтоны на 200 А =))) И достает мне хреновину из под стола:
Литой чугунный корпус диаметром с ладонь,весом больше 1,5 кг точно, и из него 3 косички медные с палец диаметром, на концах клемнички с отверстием посеребренные, через стеклянные гермовводы =)Есть говорит и нпн и пнп, и показывает мне на два ящика подстолом доверху заполненных этим чудом... :shock: Говорит забереш все, я тебе их по 280 рублей отдам за штуку... Я аж проснулся=) :)

Так если мы с разными проводимостями полевые транзисторы использовать в мосту будем:
1) ЕСЛИ используем шину питания моста без преобразователей для управления затворами, тонапряжение комутации не больше 20вольт.
2) Можно коммутировать любые напряжения, если применить отдельный блок питания для управления затворами.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 02:14:11
Откуда: ХАРЬКОВ

Сообщение СЦБист »

Phaeton писал(а): 1) ЕСЛИ используем шину питания моста без преобразователей для управления затворами, тонапряжение комутации не больше 20вольт.
2) Можно коммутировать любые напряжения, если применить отдельный блок питания для управления затворами.
1. не обязательно напряжение коммутации 20 В, если это предельно допустисое напряжение на

затворе. может быть напряжение коммутации и больше , но при этом мы не должны превышать

напряжение затвора.

я лично это делал с помощью делителя.

стабилитрон тут как элемент защиты (транзистора оптрона).
Вложения
Безымянный.JPG
(108.24 КБ) 307 скачиваний
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43

Сообщение Phaeton »

Выводы:
1) Мост можно на любые напруги коммутции можно делать как на транзисторах одной проводимости, так и на разных.
2) Мост с транзисторами разной проводимости более безопасен.
Все так?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 02:14:11
Откуда: ХАРЬКОВ

Сообщение СЦБист »

Phaeton писал(а):Выводы:

2) Мост с транзисторами разной проводимости более безопасен.
Все так?
ну как Вас сказать безопасней он или нет.
Все зависит от технического построения схемы. Типо как Вы лодку назовете так она и поплывет.
Просто на транзисторах разной проводимости схема получилась гораздо проще.
Цель стояла гальваническая развязка силовой части и части управления. Нету никаких объединений
земель.
В данном случае напряжение на затвор подается с той же силовой части, но через делитель.
В моем случае при 300В на движке, на затворе было всего 10В (при таком напряжении на затворе он открывается).

кстати управлять транзисторами тут можно всего по двум линиям (вперед/назад)
Вложения
Безымянный.JPG
(110.04 КБ) 460 скачиваний
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43

Сообщение Phaeton »

А приблизительно какая частота переключения достижима на такой схеме?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 02:14:11
Откуда: ХАРЬКОВ

Сообщение СЦБист »

Phaeton писал(а):А приблизительно какая частота переключения достижима на такой схеме?
а вот тут Вы верно спросили. :)))

если в качестве нагрузки стоит лампа то до 100 кГц проблем не должно быть.

выше возникают аномальные явления связанные с емкостью перехода.

движок пост. тока с такой частотой реверсироваться нельзя. даже с частотой 1 Гц нельзя.

реверсировать движок можно лишь когда вал остановится , а иначе транзисторы сгорят из-за

больших токов. это чистая электротехника. у меня для этой цели стоит датчик вращения.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43

Сообщение Phaeton »

А на шаговый биполярник пойдет эта схема?
100 кГц, это очень приличная частота, ШИМ на шаговых где то 25 кГц.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 02:14:11
Откуда: ХАРЬКОВ

Сообщение СЦБист »

Phaeton писал(а):А на шаговый биполярник пойдет эта схема?
100 кГц, это очень приличная частота, ШИМ на шаговых где то 25 кГц.
эта схема пойдет там, где нужно менять направление тока в диагонали.

в прочем для этой цели Н мост и создан. У Вас шаговый на 100В ? :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

СЦБист писал(а):кстати а драйвера поддерживают статический режим работы ?
Не спец по драйверам. Полагаю есть с генерацией импульсов, есть без (т.е. каждый затвор управляется внешним сигналом.).
Phaeton писал(а):И достает мне хреновину из под стола
:))) Видать ваша психика вам подсказывает, что с вашими задачами нужен неубиваемый транзистор.

Да, опторазвязка часто встречается в мостах.
Phaeton писал(а):2) Мост с транзисторами разной проводимости более безопасен.
Я уже говорил, не факт. Они все надежны. Отличаются только своими нюансами в управлении, лишних деталях... но они все точно так же надежны как и с разными проводимостями.
Phaeton писал(а):А приблизительно какая частота переключения достижима на такой схеме?
Зависит от оптопары и транзисторов. Думаю до 500кГц можно развить.
Phaeton писал(а):А на шаговый биполярник пойдет эта схема?
100 кГц, это очень приличная частота, ШИМ на шаговых где то 25 кГц.
Подойдет. Но стоит дополнимать контролем тока и микрошагом. Иначе бешенный резонанс. Вообще куда такие скорости?
Да еще на 100В движке... представляю его габариты...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43

Сообщение Phaeton »

Вс ем привет!
Не шаговик не на 100 В, это я просто запас трехкратный закладываю как по силе тока так и по напряжению=)
Лежит у меня для этого кучка IRF540N.
Просто задача какая: хочу сделать драйвер, да такой чтоб любой мотор тягал без проблем. Сопряжение пока элементарное L297 + таймер 555 + IRF540N.
В начале темы я собрал драйвер на ir2110, но уже понимаю что зря потратил время и кучу деталей спалил, как оказывается для моей схемы, да и для шаговых вообще моторов, подойдет обычный топорный драйвер на двух биполярных транзисторах...
Так, сегодня планирую просто с ключом поэксперементировать на полевике, результаты буду выкладывать. Ибо чувствую что опять вопросов появится вагон и тележка.
Ладно щас схему скину, и начнем.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 02:14:11
Откуда: ХАРЬКОВ

Сообщение СЦБист »

с шаговым не потел, но вроде для них есть свой микруха.http://www.radiohlam.ru/control/bipolar_step_motor.htm
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43

Сообщение Phaeton »

Есть, тока эта микрушка не тянет выше 0,6 А нагрузку, слабовата короче.
Вы мне объясните вот что:
Собрал простейший ключ на н-канальном транзисторе. Коммутирую 14 вольт, нагрузка моторчик постоянного тока. Открываю транзистор от регулируем ого источника питания 3-20 вольт, плюс источника питания через резистор 100 Ом (токограничитель) идет на затвор транзистора (IRF540N), за этим резистором стоит подтягивающий на землю 1 кОм.
Проблемма в следующем:
Врубаю блок питания, моторчик начинает крутится уже при 3 вольтах на затворе, поднимаю плавно напряжение затвора мотор увеличивает обороты. Выключаю блок питания, то есть питание на затвор вообще прекращает поступать, по идее должна срабатывать в это время подтяжка затвора к земле через 1 кОм, но моторчик продолжает крутиться, еле еле но крутиться. Пальцем вал зажимаеш, он останавливается, и чувствуется все равно что мотор дрожит, то есть питание на мотре ВСЕ РАВНО ПРИСУТСТВУЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕТ СИГНАЛА УПРАВЛЕНИЯ НА ЗАТВОРЕ.
Почему так? По идее подтяжка к земле должна намертво запереть транзистор, или нет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Phaeton писал(а):В начале темы я собрал драйвер на ir2110
Это вообще должно работать, просто до ума нужно довести. Тут я уже не подсказчик, по дровам у меня опыта мало.
СЦБист писал(а):с шаговым не потел, но вроде для них есть свой микруха.
Там этих микрух вагон. TB6560 например.
Phaeton писал(а):Врубаю блок питания, моторчик начинает крутится уже при 3 вольтах на затворе
Vgs(th) Gate Threshold Voltage - напряжение отсечки. Такое напряжение при котором транзистор начинает открываться.
Phaeton писал(а):поднимаю плавно напряжение затвора мотор увеличивает обороты.
Плавно, это не ключевой режим. А активный.
Phaeton писал(а):Выключаю блок питания, то есть питание на затвор вообще прекращает поступать, по идее должна срабатывать в это время подтяжка затвора к земле через 1 кОм, но моторчик продолжает крутиться, еле еле но крутиться.
На выходе БП обычно стоят конденсаторы приличной емкости.
Phaeton писал(а):ВСЕ РАВНО ПРИСУТСТВУЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕТ СИГНАЛА УПРАВЛЕНИЯ НА ЗАТВОРЕ.
Полевому транзистору не нужно постоянное присутствие сигнала. Достаточно емкость затвора зарядить и отключить затвор и он будет вечно открыт.
Видемо заряда конденсаторов БП хватает на долго чтобы не разряжать затвор до напряжения отсечки.
Phaeton писал(а):Почему так? По идее подтяжка к земле должна намертво запереть транзистор, или нет?
Да, когда конденсаторы БП разрядятся.

ПС: обычно принято к вопросу прикладывать схему.
Ответить

Вернуться в «Практика»