Электронная нагрузка

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Я сейчас набираю материал для реализации проекта- https://m.youtube.com/playlist?list=PLU ... hoPlemu5Dt
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2021 19:53:36

Сообщение ТимыЧ »

Изображение
Забыл добавить внешний вид готового прибора
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

Всем здравствуйте.
Заказал я тут из Китая 2 года назад электронную нагрузку. Не могу понять причину, почему у меня 1, 2 транзистор работают, а 3 и 4 нет (не греются). 2 года назад после получения посылки собрал для проверки и припаял 1 и 2 транзисторы (проводами 15-20 см IRFP260 б/у, отдельно заказывал) и начал собирать в корпус. 2 транзистора работали, тестировал с нагрузками для определения подходящего радиатора. Питание платы 12в БП. Появилось время и решил закончить начатое 2 года назад. Собрал все в ящике, закрепил на радиаторы. У 3 и 4 транзисторов длина проводов 25 см. Они совсем не греются. Нагрузку давал 75 Вт, 20.5В, 3.68А. Измерил напряжение между ножками: у работающих 1-3 (4,59В) и 2-3 (16,05В), у не работающих 1-3 (9,08В) и 2-3 (16,48В). Потом запаял на 3 транзистор, который шел в комплекте 110N8F6, тоже не работает. Почему не работают 3 и 4 транзисторы?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если транзисторы припаяны верно то они неисправны.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

IRFP260 б/у заказывал 5 шт, 2 сразу поставил, 3 осталось. Из этих 3х уже пробовал все + 1 который был в комплекте с платой 110N8F6. Выше прикладывал фото тестер показывает что рабочий
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Почему напряжение на затворах разное? Должно быть близкое
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

Там где 16,05в нагрузка работает. Может поэтому просадка п отношению к 16,48в, где транзистор не работает?
Что можно проверить? Выпаять те 2 и запаять на место 3 и 4?
P. S. Плата с LM324
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

masterar писал(а):Плата с LM324
это счетверённый операционный усилитель. На каждый ОУ - 2 входа и 1 выход. Наверное надо табличку напряжений на все 4 канала составить - может что и прояснится.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

[uquote="masterar",url="/forum/viewtopic.php?p=4162890#p4162890"]Измерил напряжение между ножками: у работающих 1-3 (4,59В) и 2-3 (16,05В), у не работающих 1-3 (9,08В) и 2-3 (16,48В).][/uquote] Фото, конечно, хорошо. Но схему бы посмотреть было бы лучше. Будем гадать: известно, что у работающих транзисторов на затворе 4,59 вольт, а у неработающих 9,08 вольт. Духи говорят, что на затворы неработающих транзисторов подаётся максимальное напряжение управления, но они закрыты. И напряжение сток-исток отличаются на величину падения на истоковых токоизмерительных резисторах. У неработающих напряжение с-и больше, потому, что нет падения на истоковом резисторе. Скорее всего, транзисторы неисправны.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

Изображение

Вот ссылка на другой сайт https://mysku.ru/blog/taobao/64458.html
Ссылка на товар с описанием https://a.aliexpress.com/_A0BDT2
Я уже 4 транзистора попробовал, осталось еще 3 шт, которые шли в комплекте с электронной нагрузкой
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Для проверки можно запаять и другие транзисторы, типа IRF44 или IRF540, только большим током не нагружать. Но работоспособность схемы проверить так можно.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

Запаял напрямую на плату, обжег палец. Работает
Изображение

Дело было в пайке. 2 года назад не жалел олово. Прозвонил провода, на верхних дорожках не звонится. То что до этого 2 года назад паял, на пятачках с той стороны видно олово даже вылезло в эту сторону, а у остальных 2х нет контакта на верхних дорожках. Я думал они соединены. Ладно это уже в другой день буду разбирать и пропаивать. Первые 2 транзистора тоже под сомнением, тоже капитально пропаяю

Изображение
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 16:34:11

Сообщение dobrinia »

Всем привет.
Мне нужна мощная нагрузка до 200 ампер пиково, долговременно 100 ампер.
Напряжение 300-400в.
Хочу взять за основу dl24m-h и вместо штатного шунта поставить внешний на 400 ампер и вместо штатных полевиков 3-4 внешних мощных igbt силовых, высоковольтных. Последовательно с ними включу тэны в каждое плечо, что б отводить тепло. Тэны уже есть, в бочке с водой для охлаждения. При 350в дают 160 ампер. Меня этот вариант устраивает, нужно только контроллер.
В dl24m-h планирую подобрать ток шунта так, что бы он был в 10 раз ровно выше. Таким образом, просто цифры измерения буду умножать на 10.

Хочу услышать мнение опытных людей , может у меня есть в чём-то ошибка в идее?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Эээ, это что дизель электростанцию прогружать?
Последний раз редактировалось bobr 25 Вт фев 15, 2022 15:01:26, всего редактировалось 1 раз.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 16:34:11

Сообщение dobrinia »

Батареи от электромобиля
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 18:20:46

Сообщение Роман приморье »

dobrinia Пару лет взад, я интересовался ,изготавливал подобное устройство . Есть комплетуха ( вместо шунтов - датчики холла , силовые ижбт ) Если интересно напишите в личку .
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 16:34:11

Сообщение dobrinia »

[uquote="Роман приморье",url="/forum/viewtopic.php?p=4181715#p4181715"]...Если интересно напишите в личку .[/uquote]
В личку не отвечаете что то...
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 16:34:11

Сообщение dobrinia »

Подскажите, правильно понимаю, что могу включать мощные резисторы или тэны между стоком и истоком. И тогда на транзисторе будет выделяться меньше тепла.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Правильно. Можно включать параллельно транзисторам и последовательно, но это снижает диапазон работы нагрузки. В первом случае по току, во втором по напряжению.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 08, 2022 20:31:59

Сообщение yukaran »

Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.
Собрал Эл. нагрузку по этой схеме…
Вроде все работает, но смущает один нюанс, касающийся отсечки по напряжению (для разряда акб).
Первоначально вольтметр был установлен обычный(как на фото) но без доп. питания, максимум что я мог выжать это 3.44 Вольта, что есть очень мало.
Установил обычный китайский вольтамперметр в корпусе, напряжение на нем уже вроде нормально регулируется, НО когда выставляю на нем допустим 7,34 Вольта, отсечка по напряжению срабатывает только на 11 вольтах.
Подскажите в чем я ошибся ?
Номиналы как на схеме, только кондеры вместо 100nf, заменил на 440nf. И транзисторы установил Igbt g4pf50w. Пока 2 штуки по краям.
И вообще, правильно ли построена эта схема ???
Если нет, пожалуйста помогите доработать ее.
Заранее всем благодарен.

Изображение
Последний раз редактировалось yukaran Пн май 09, 2022 12:39:31, всего редактировалось 4 раза.
Ответить

Вернуться в «Питание»