Мы глядим на мир при достаточно желтом солнечном освещении. И все цвета нам хорошо видны. При белом свете нам первое время все будет видеться более голубым. Потом привыкнем конечно, потому что видим глазом, дешифруем мозгом. Но ощущение тепла света желтоватой лампы или холода от белой - это спрятано глубже, думаю - на генетическом уровне.Rusl13 писал(а):вообще освещение должно быть белого цвета, иначе не се цвета будут хорошо видны.
Как сэкономить электроэнергию по-честному.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
- Реклама
Вот тут не надо. Солнце светит что ни на есть белым, просто синяя часть рассеивается воздухом (Рэлеевское рассеяние) и приходит к нам уже в рассеянном виде (воздух, рассеивающий синий свет мы называем небом), сам солнечный диск за счёт этого нам кажется желтоватым. На земле всё снова смешивается и получается белая картина. Исключение — период перед закатом, когда рассеянный свет уже хуже доходит до глаза, при этом солнечный диск выглядит оранжево-красным. Вот тогда действительно преобладают жёлтые тона.
А в сумерках и в облачную погоду к нам вообще только синяя часть света доходит. Так что не надо гнать, что жёлтый спектр накаливания для нас естественен.
P.S. Проведите эксперимент. Возьмите телефон и включите его так, чтоб весь экран был белым или возьмите телефон с ч/б экраном и белой подсветкой. Посмотрите на экран с включенной подсветкой при естественном освещении. Он будет выглядеть желтоватым. А теперь то же самое при ламповом освещении. Не заметили, что ранее жёлтый экран стал белоснежным?
А в сумерках и в облачную погоду к нам вообще только синяя часть света доходит. Так что не надо гнать, что жёлтый спектр накаливания для нас естественен.
P.S. Проведите эксперимент. Возьмите телефон и включите его так, чтоб весь экран был белым или возьмите телефон с ч/б экраном и белой подсветкой. Посмотрите на экран с включенной подсветкой при естественном освещении. Он будет выглядеть желтоватым. А теперь то же самое при ламповом освещении. Не заметили, что ранее жёлтый экран стал белоснежным?
Всё хорошо в меру.
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:05:58
вообще-то все оттенки можно увидеть ТОЛЬКО при белом освещении. Мне тоже нравится свет от лампы накаливания, но меня устраивает и белый от сберегаек, у моих знакомых на улице около5 фонарей сберегаек на 36ватт, освещение вечером офигенное.
Не судите строго - мне всего 14 лет.
Начало нового дня - radiokot.ru -> overclockers.ru -> overclockers.ua -> easycom.com.ua -> wasm.ru -> radiokot.ru -> yandex.ru ...
Начало нового дня - radiokot.ru -> overclockers.ru -> overclockers.ua -> easycom.com.ua -> wasm.ru -> radiokot.ru -> yandex.ru ...
Это сейчас сберегайки нормальные пошли. Действительно хороший белый цвет.
А пару лет назад у нас можно было купить только китайский no-name, который светил противным неярко-синеватым цветом.
А пару лет назад у нас можно было купить только китайский no-name, который светил противным неярко-синеватым цветом.
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:05:58
моей сберегайке уже полтора года, 10 ватт, освещения нехилое.ploop писал(а):Это сейчас сберегайки нормальные пошли. Действительно хороший белый цвет.
А пару лет назад у нас можно было купить только китайский no-name, который светил противным неярко-синеватым цветом.
у меня есть люстра на 6 ламп, если поставить хотябы 4 таких сберегайки, осещение будет очень хорошее, или взять лампы помощнее?
Не судите строго - мне всего 14 лет.
Начало нового дня - radiokot.ru -> overclockers.ru -> overclockers.ua -> easycom.com.ua -> wasm.ru -> radiokot.ru -> yandex.ru ...
Начало нового дня - radiokot.ru -> overclockers.ru -> overclockers.ua -> easycom.com.ua -> wasm.ru -> radiokot.ru -> yandex.ru ...
- Реклама
А у меня все "сберегайки" энергии и "расхитители" кошелька дохнут через полгода. К чему бы это?. Кто то скажет - Китай... Да разные я покупал ради спортивного интереса, больше не покупаю. Накалки меняю, когда уже пылью обрастут(гораздо дольше чем полгода горят). А для кого экономить энергию? Для потомков Чубайса? Они мне родные что ли? Или я такой бедный?
А поболтать?
Экономить ради своего кармана. Мне сберегайки обходятся дешевле — факт. И как-то индифферентно, что там экономят/не экономят Чубайсы. Во всяком случае, из всех купленных 18 энергосберегаек сдохли только 3, и то две из них по причине разбивания колбы (ЭПРА из них продолжают работать с светильниках с лампами Т8).
Всё хорошо в меру.
К тому, что "энергосберегайки", то есть принцип экономичных ЛДС, не имеют отношения к производителю ЛДС.Brigadir писал(а):А у меня все "сберегайки" энергии и "расхитители" кошелька дохнут через полгода. К чему бы это?
Для производителя главное что? - избежать гарантийных обязательств и продать большие объёмы товара, что подразумевает и "быстрое моральное устаревание", "быстрый выход из строя после гарантии" и т.п.
Вывод - схему ЛДС надо разрабатывать самому! Или подождать ещё немного, когда появятся светодиоды подешевле.
Искусство общения было до нас.
Вот в светодиоды я верю: эти будут долго служить. Осталось только добится от них достаточного светового потока. (чтобы не плутать в потемках. Не люблю я слабый свет: не почитать нормально, не разглядеть какую нибудь мелочь). А цена особого значения не имеет, в пределах разумного, разумеется.
А поболтать?
.. светодиоды тоже садятся, но служат и правда долго. Не исключаю, что через год-два на Котах появятся темы типа - "плавный пуск светодиода", "оптимальный ток для долговечности светодиодов" и т.п.Brigadir писал(а):Вот в светодиоды я верю: эти будут долго служить. Осталось только добится от них достаточного светового потока. (чтобы не плутать в потемках. Не люблю я слабый свет: не почитать нормально, не разглядеть какую нибудь мелочь). А цена особого значения не имеет, в пределах разумного, разумеется.
Искусство общения было до нас.
В принципе нынче есть в продаже достаточно можные светодиоды: их только купить побольше(не дешевое удовольствие), засунуть в колбу молочного цвета и лампа готова: дастаточно яркая и мощная. Ну там пару диодов добавить и резисторы = нет проблем, чтобы в переменку 220 вкрутить. Проблема только в изготовлении колбы и цоколя.
А собственно: зачем в цоколь упираться? Купил плафон молочного цвета, "набил" его светодиодами под завязку и повесил вместо люстры = пусть светит лет 30 -50
А собственно: зачем в цоколь упираться? Купил плафон молочного цвета, "набил" его светодиодами под завязку и повесил вместо люстры = пусть светит лет 30 -50
А поболтать?
Я понимаю.. дело хорошее. Даже с ограничительным резистором экономия будет ощутимой. Тут ещё срабатывает такой фактор как направленность. Лампы светят во все стороны, а у светодиодов есть определённый угол раскрыва луча, что маркируется производителем. Так вот, этот угол очень хорошо обеспечивает направленность света, что бы не потолок освещать, не стены, а то что нужно. А уж отражённый свет сам распространиться. По этой же причине, я бы не ставил матовый плафон. Но, можно экспериментировать..Brigadir писал(а):А собственно: зачем в цоколь упираться? Купил плафон молочного цвета, "набил" его светодиодами под завязку и повесил вместо люстры = пусть светит лет 30 -50
Вообще-то, у нас уже полные магазины светодиодного добра. Цены только великоваты. Самому делать выгодней, особенно если на всю квартиру + соседу. К тому же, самостоятельно можно спланировать свет и источник питания, а не подстраиваться под магазинные экземпляры.
Да и, греются они прилично.. Радиатор нужен.
Вот, мой эксперимент с резисторами и питанием от компьютерного БП.
4 светодиода по 1 Ватту, на каждом завышенные 400 мА и через 30минут радиатор прогрелся до 32 градусов.
1-4 таких модуля освещают ванную комнату от достаточного до совсем яркого состояния.
Рядом ЛДС, стоимостью в 2 Евро, которые работают у меня не меньше года и выходят из строя по причине скачков напряжения, часто непрерывной эксплуатации и искрения включателя. Реальное потребление - 13,5 Ватт.
- Вложения
-
- LDS_Led.jpg
- (93.79 КБ) 1347 скачиваний
Последний раз редактировалось MIF Сб авг 07, 2010 02:28:23, всего редактировалось 1 раз.
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:05:58
а я вот подумал, зачем нужно яркое освещение? я понимаю почитать, попаять, здесь нужно, но нафига освещать всю комнату ярким светом? когда выключают свет, я от одной свечки вижу две комнаты(не очень большие),
а яркость свечки очень маленькая.
кста у меня на улице включают фонари(на каждом столбе 120 ваттные или 150ваттные лампы), их недавно включили в 8 часов!!! хотя до десяти ПРЕКРАСНО видно, вопрос нафига??
кстати у моей бабушки фонарик четыре белых светика, яркость огромная. на полметра от книги видно лучше чем от лампы накаливания.
а яркость свечки очень маленькая.
кста у меня на улице включают фонари(на каждом столбе 120 ваттные или 150ваттные лампы), их недавно включили в 8 часов!!! хотя до десяти ПРЕКРАСНО видно, вопрос нафига??
кстати у моей бабушки фонарик четыре белых светика, яркость огромная. на полметра от книги видно лучше чем от лампы накаливания.
Не судите строго - мне всего 14 лет.
Начало нового дня - radiokot.ru -> overclockers.ru -> overclockers.ua -> easycom.com.ua -> wasm.ru -> radiokot.ru -> yandex.ru ...
Начало нового дня - radiokot.ru -> overclockers.ru -> overclockers.ua -> easycom.com.ua -> wasm.ru -> radiokot.ru -> yandex.ru ...
Вечером действительно достаточно приглушённого света. Светодиоды на слабый ток "скажут только спасибо"!
А вот рабочее место лучше снабдить несколькими источниками освещение с раздельным регулированием яркости и направления.
А вот рабочее место лучше снабдить несколькими источниками освещение с раздельным регулированием яркости и направления.
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 435
- Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:05:58
вот и экономия получится, мне на рабочем месте хватает 60 ваттной настолной лмпы. наверное лучше светодиоды, от лампы жара ого-го. А сберегайка слишком яркая.
Я когда за кампом сижу, верхний свет выключаю, и так всю комнату моник освещает(элт, яркость 75%)
кста я не понимаю почему в книгах чёрные буквы на белом фоне? лучше наооборот(белый цвет отражает почти весь световой поток)
Я когда за кампом сижу, верхний свет выключаю, и так всю комнату моник освещает(элт, яркость 75%)
кста я не понимаю почему в книгах чёрные буквы на белом фоне? лучше наооборот(белый цвет отражает почти весь световой поток)
Не судите строго - мне всего 14 лет.
Начало нового дня - radiokot.ru -> overclockers.ru -> overclockers.ua -> easycom.com.ua -> wasm.ru -> radiokot.ru -> yandex.ru ...
Начало нового дня - radiokot.ru -> overclockers.ru -> overclockers.ua -> easycom.com.ua -> wasm.ru -> radiokot.ru -> yandex.ru ...
Фонари включают в светлое время суток для замены ламп.Rusl13 писал(а):кста у меня на улице включают фонари(на каждом столбе 120 ваттные или 150ваттные лампы), их недавно включили в 8 часов!!! хотя до десяти ПРЕКРАСНО видно, вопрос нафига??
Всё хорошо в меру.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Светодиоды тоже не предел... и они со временем вымрут.
Далее будет еще более интересный способ освещения, когда будет светится не лампа - а все пространство под воздействием некоторого излучения. Принцип как у ИК обогревателей (они не греют, а предметы сами греются). Давно такой способ известен, со временем должен получить распространение.
Далее будет еще более интересный способ освещения, когда будет светится не лампа - а все пространство под воздействием некоторого излучения. Принцип как у ИК обогревателей (они не греют, а предметы сами греются). Давно такой способ известен, со временем должен получить распространение.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Кстати да! Можно потолок и стены покрыть люминофором, а на люстре размемтить мощный источник заряженных частиц. Вот где экономия будет!!! Свет может гореть десятки лет без дополнительных затрат энергии 
- Сообщения: 46231
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Смотрю, многие хамят спектр "сберегаек", а он может быть разным... Это можно оценить и по маркировке, в ней есть цифры, например, 843 - это означает: первая цифра - качество спектра, а остальные - цветовая температура (4300 кельвинов) КЛЛ с цветовой температурой в 2700 К дают свет, похожий на лампочку накаливания, 4200 - близкий к белому дневному (и, наверное, самые яркие), 6000 К - синий, как электросварка... 
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Не знаю кому как, а мне синий спектр больше нравится чем желтый от ламп накаливания.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


