Я выставлял только в одной точке - 250-270 град, а на 400 разница с мультиметром была около 40 град (не помню точно, кажется станция показывала меньше). Мне это не мешает, я режимы подобрал опытным путем оптимальные и работаю
Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Ну раз уж есть возможность выставить температуру по двум точкам, то, IMHO, лучше это сделать именно в рабочем диапазоне температур. Например 250-350 градусов.
Я выставлял только в одной точке - 250-270 град, а на 400 разница с мультиметром была около 40 град (не помню точно, кажется станция показывала меньше). Мне это не мешает, я режимы подобрал опытным путем оптимальные и работаю
Я выставлял только в одной точке - 250-270 град, а на 400 разница с мультиметром была около 40 град (не помню точно, кажется станция показывала меньше). Мне это не мешает, я режимы подобрал опытным путем оптимальные и работаю
- Реклама
конечно это вариант, нагреть до 260, выставить такую температуру на паяльнике и забить на все.... получится тогда ИМХО не цифровая паяльная станция, а паяльник с регулятором мощности... не хочется так..
все-таки надеюсь на это
все-таки надеюсь на это
и еще не проверялся вот этот вариантsimsim писал(а): Если всё-таки терморезистор,подаем небольшое положительное смещение,лучьше из "компенсатора-стабилизатора",и будет вам счастье
sachok писал(а):вот как я себе это представляю:
RV1 это терморезистор паяльника. увеличивается сопротивление - увеличиваться напряжение на выходе ОУ. теперь нужно что бы кто то у кого ПС работает стабильно и хорошо откалибрована замерил какое напряжение на выходе ОУ при какой температуре жала. потом номиналы в моей схеме нужно поправить. и думаю будет работать хоть не уверен:)
Lom костей не парит!!!
Я - инженер по образованию.
Я - инженер по образованию.
Дело в том что в промышленных ПС с терморезисторами применяется довольно-таки "хитрая" схема подключения терморезистора,где задаётся и начальное смещение,и коеффициент усиления.Для примера в архиве одна из таких ПС. Что можно сделать...Lom писал(а): что еще нужно предпринять что бы шкалы уравнять? может нужно зависимость где то проэмулировать и получить какие-то значения сопротивлений для ОУ? или что то еще с компенсатором крутить?
я тут сам не разгребусь...
1-й вариант-радикальный: заменить нагреватель паяльника на нагреватель с термопарой: ZD-CTC1 - керамический нагревательный элемент для станции: ZD-929, ZD-931, ZD-937. диаметр 5мм,длина 80мм, 24V, 48W -- $3,либо сам паяльник: ZD-CT1 - паяльник к паяльной станции ZD-929, 24V, 48W --$6.
2-й вариант-"лепить"входную часть наподобии применяемых в ПС с терморезистором,либо преобразователь сопротивление-напряжение,чем по-сути и является данная входная часть.
3-й вариант-эксперементировать с резисторами R2,R3,R4,R5 и резисторами компенсатора до получения приемлемого результата.
- Вложения
-
- ПС Gordak 952.rar
- ПС Gordak 952.rar
- (63.17 КБ) 1351 скачивание
Последний раз редактировалось simsim Чт фев 05, 2009 06:22:07, всего редактировалось 1 раз.
Лудим,паяем...
Тоже вариант.Lom писал(а):
и еще не проверялся вот этот вариант
sachok писал(а):вот как я себе это представляю:
RV1 это терморезистор паяльника. увеличивается сопротивление - увеличиваться напряжение на выходе ОУ. теперь нужно что бы кто то у кого ПС работает стабильно и хорошо откалибрована замерил какое напряжение на выходе ОУ при какой температуре жала. потом номиналы в моей схеме нужно поправить. и думаю будет работать хоть не уверен:)
Лудим,паяем...
варант хороший, но я могу либо купить паяльник на терморезисторе за 50000 бел р, (18,5$) либо паяльник на термопаре за 11,5$ (производства наверное ЛЮКЕЙ) насчет покупки отдельно нагревателя врядли..simsim писал(а): 1-й вариант-радикальный: заменить нагреватель паяльника на нагреватель с термопарой: ZD-CTC1 - керамический нагревательный элемент для станции: ZD-929, ZD-931, ZD-937. диаметр 5мм,длина 80мм, 24V, 48W -- $3,либо сам паяльник: ZD-CT1 - паяльник к паяльной станции ZD-929, 24V, 48W --$6.
один паяльник у меня уже есть + второй, получаем 30$ - а это уже кругленькая сумма.... Но видимо придется так и сделать и не пудрить мозг ни себе, ни вам
Lom костей не парит!!!
Я - инженер по образованию.
Я - инженер по образованию.
- Реклама
Можно и 4-й вариант: купить отдельно термопару для мультиметров (Должна продаваться отдельно, около1,5$. Я себе покупал, для других целей), и попробовать встроить её вместо терморезистора.simsim писал(а): 1-й вариант-радикальный: заменить нагреватель паяльника на нагреватель с термопарой: ZD-CTC1 - керамический нагревательный элемент для станции: ZD-929, ZD-931, ZD-937. диаметр 5мм,длина 80мм, 24V, 48W -- $3,либо сам паяльник: ZD-CT1 - паяльник к паяльной станции ZD-929, 24V, 48W --$6.
2-й вариант-"лепить"входную часть наподобии применяемых в ПС с терморезистором,либо преобразователь сопротивление-напряжение,чем по-сути и является данная входная часть.
3-й вариант-эксперементировать с резисторами R2,R3,R4,R5 и резисторами компенсатора до получения приемлемого результата.
в нагреватель точно не получится, а вот в паяльник, только если в пространство между торцом нагревателя и жалом, но тут нужно чем-то заливать и теплопроводным, и термостойким, и жаропрочным... иначе не будет хорошей теплопередачи, а следовательно и точности.. а это опять получается паяльник с регулятором мощности..Димон писал(а): Можно и 4-й вариант: купить отдельно термопару для мультиметров (Должна продаваться отдельно, около1,5$. Я себе покупал, для других целей), и попробовать встроить её вместо терморезистора.
Lom костей не парит!!!
Я - инженер по образованию.
Я - инженер по образованию.
Да,у Lukey 936 используется терморезистор,схему я выкладывал.slava5557 писал(а):Lom писал(а): паяльник на термопаре за 11,5$ (производства наверное ЛЮКЕЙ)
Не знаю в каких паяльниках используется термопара, но у меня есть Lukey 936+, так там стоит терморезистор,я проверял .
Термопара у Соломонов, ZD,и некоторых моделей "но нейм"именуемых как"паяльник с термопарой для паяльных станций"
Лудим,паяем...
Не знаю, может не в тему, но на www.osipoff.ru есть описание самодельного паяльника с термопарой для паяльной станции. Если можно сделать самому, зачем платить такие деньги? 
значит не люкей, люкей я купил а это будет либо AOYUE или SUNKKO - все от наших меньших братьев китайцев, даже на паяльнике ничего не написано (впрочем как и на моем люкее)
Lom костей не парит!!!
Я - инженер по образованию.
Я - инженер по образованию.
Делал я и самодельный паяльник для своей первой ПС,правда немного не так,работает нормально.Кстати вот ссылка "прямее" :Kaban писал(а):Не знаю, может не в тему, но на www.osipoff.ru есть описание самодельного паяльника с термопарой для паяльной станции. Если можно сделать самому, зачем платить такие деньги?
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... ic=28&4917
Внимание,у кого трафик,много картинок!
Керамика греется быстрее+возможность быстрой смены жала.
По терморезисторам-вот еще один пример схемы ПС с терморезистором:
- Вложения
-
- soldering_station_weller_ec-2002_674.rar
- (25.4 КБ) 1333 скачивания
Лудим,паяем...
Вообще-то на практике, вы не будете ориентироваться в соотношении температуры жала и температуры плавления припоя. Это всё чисто условно. Посмотрите при какой температуре нормально можно паять и будете относительно неё плясать больше-меньше.Lom писал(а): в нагреватель точно не получится, а вот в паяльник, только если в пространство между торцом нагревателя и жалом, но тут нужно чем-то заливать и теплопроводным, и термостойким, и жаропрочным... иначе не будет хорошей теплопередачи, а следовательно и точности.. а это опять получается паяльник с регулятором мощности..
Резистор 10 ом, 0,125 Вт, служит в качестве предохранителя.В случае пробоя Q1 пробивается стабилитрон,резистор сгорает защищая порт.Sansey писал(а):Народ, подскажите какой резистор ставить возле стабилитрона на 5 вольт и затвора Q1? Вроди как схемку видел в районе двух последних страниц, ща не вижу...... Или лучше так не делать? Мне просто этот резистор какраз вместо перемычки станет, а стабилитрончик припаять не проблема...
Схема теоретическая,на практике не проверялась,но ИМХО должна работать.Схема на предыдущей странице.
Лудим,паяем...
Спасибо, нашел. Почемуто искал с расширением GIF или JPEG........ а она запакованая, при сохранении выводит в названии крякозябры с расширением htm.simsim писал(а):Схема на предыдущей странице.
Вобщим попробую, если будет мешать нормально работать, то уберу. Чисто теоретически резистор не будет мешать затвору полностью открыть транзистор? Всмысле не будет ли он из за резистора нагреватся сильнее при работе чем без него?
И еще вопросик, покупал детальки, вместо TL317 дали LM317t. Будет ли она работать вместо ТЛки без изменений в схеме? В даташитах не шарю куда смотреть, напруга тольуо входящая у ТЛки 30 вольт а у ЛМки 40 вольт.... По току ЛМка вроди помощьне.....
1.Чисто теоретически резистор 10ом при данной ёмкости затвора влиять не должен.Sansey писал(а): Чисто теоретически резистор не будет мешать затвору полностью открыть транзистор? Всмысле не будет ли он из за резистора нагреватся сильнее при работе чем без него?
И еще вопросик, покупал детальки, вместо TL317 дали LM317t. Будет ли она работать вместо ТЛки без изменений в схеме? В даташитах не шарю куда смотреть, напруга тольуо входящая у ТЛки 30 вольт а у ЛМки 40 вольт.... По току ЛМка вроди помощьне.....
2.В компенсаторе-стабилизаторе применяется TL431,буквы могут быть и другие, и LM в том числе,а в схеме регулировки потока воздуха применяется LM317,буквы так-же могут быть другие,главное цифры.
Лудим,паяем...
Да,действитольно TL317...Давно рисовал,забыл...Просто у меня в библиотеке элементов sPlan такая маркировка,хотя LM317,чаще встречается.Там можно применять даже КР142ЕН12,что в принципе одно и то-же,производители разные.Sansey писал(а):Я о схеме регулировки потока воздуха. Я ее распечатал и ща смотрю, там написано TL 317. Потому и спросил, но раз ЛМка должна быть, значит у меня то что нужно.
Лудим,паяем...
И снова у меня вопрос. Наконец то дождался, пришел паяльник и фен от станции Гордак(3 недели ждал). Теперь вопрос по фену. Он оказался без термопары. Можно попробывать конечно и без нее обойтись, но всетаки..... Мож кто подскажет где вять темопару (продаются ли они отдельно от мультиметров) и как ее туда всунуть? Там тоненький керамический стержень и спираль на нем (еще в разрыве одного провода стоит какаято хрень прямоугольная с надписью 115С). Был бы не керамический стержень, а турбка, было бы проще. Меж витками спирали просовывать не реально, сверху ставить толку никакого....... Но это ладно, самое интересное где взять нужную термопару или как самому изготовить аналогичнию?



