ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 06:44:52
Эх в этот проэкт бы ещё показ внутреннего сопротивления аккумулятора,
- Реклама
Если зу исспраное, могу только разочаровать - аккуму п...ц. А для уверенности ткните мультиметром прям на аккум и повторите процедуру.dima5599 писал(а):кто может подскажет ,ставлю на зарядку акумулятор 60а заряд идет несколько секунд,потом вторая ступень несколько секунд и высвечивается надпись батарея заряжена
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 06:44:52
Вот почему я и писал ,что в данной конструкции неплохо было бы иметь контроль сопротивления аккумулятора,согласно закону ома оно колебается от 0 и до то что наблюдал примерно 30-35 ом,И чем быстрее увеличивается внутреннее сопротивление тем меньше ток берёт аккумулятор,а значит ему .............
12.7 клемах абSilverdjus писал(а):Если зу исспраное, могу только разочаровать - аккуму п...ц. А для уверенности ткните мультиметром прям на аккум и повторите процедуру.dima5599 писал(а):кто может подскажет ,ставлю на зарядку акумулятор 60а заряд идет несколько секунд,потом вторая ступень несколько секунд и высвечивается надпись батарея заряжена
Что-то не увидел я тут на 226 стр. этой прошивки. Пожалуйста ткните или выложите повторно, если не затруднит?Silverdjus писал(а):Прошивка с 226с сделана чтоб показывал на нерусифицириванных дисплеях кириллицу, типа не буквы, а символы!
- Реклама
Подскажите пожалуйста.
Имеются прошивки:
для кириллических дисплеев
1) 21_04_11.hex (Slon) - исходная без кварца
2) v.4.3__27.07.2011.hex (Slon) - под кварц и с учетом ампер-часов
для дисплеев без кириллицы:
3) zu.hex (Silverdjus с 226 стр.) - кварц нужен?
4) v4.3_Eng.hex (Slon) - как я понимаю, она под кварц?
Имеются прошивки:
для кириллических дисплеев
1) 21_04_11.hex (Slon) - исходная без кварца
2) v.4.3__27.07.2011.hex (Slon) - под кварц и с учетом ампер-часов
для дисплеев без кириллицы:
3) zu.hex (Silverdjus с 226 стр.) - кварц нужен?
4) v4.3_Eng.hex (Slon) - как я понимаю, она под кварц?
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 19:59:03
Присоединяюсь к вопросам на счет кварцов. А теперь свое впечатление. Как и ожидалось показания вольтметра и амперметра имеют температурную зависимость. Вольтметр врет потому что имеется просадка в проводах, идущих к аккумулятору, их желательно брать как можно короче и максимально возможным сечением. Амперметр врет потому что греется R8. И вообще, крайне желательно чтобы R5, R6 и R10, R11 были по дальше от греющихся деталей, и ни в коем случае не ставить разрядную лампу Н1 внутрь корпуса. Естественно никаких подстроечников там не должно быть, можно просто подобрать резисторы не хуже ±0,5% и все. Кто то писал про утечку через паразитный диод Т1. Действительно она есть 1,2мА, это незначительно. Для кальциевых аккумуляторов готовые профили зарядки не годятся потому что они требуют повышенного напряжения, остается только все это настраивать в профилях, так же думаю можно и просадку напряжения там скомпенсировать.hawk23 писал(а):Подскажите пожалуйста.
Имеются прошивки:
для кириллических дисплеев
1) 21_04_11.hex (Slon) - исходная без кварца
2) v.4.3__27.07.2011.hex (Slon) - под кварц и с учетом ампер-часов
для дисплеев без кириллицы:
3) zu.hex (Silverdjus с 226 стр.) - кварц нужен?
4) v4.3_Eng.hex (Slon) - как я понимаю, она под кварц?
Последний раз редактировалось Magnito Чт янв 12, 2017 17:55:19, всего редактировалось 1 раз.
Во первых, как я делал, лампу ставил внутрь корпуса поближе к решетке так как снаружи неудобно, лампа выделяет мощность 50Вт, силовая отдыхает, кулер крутится уводя тепло наружу помимо платы, потому что лампа стоит сверху над радиаторами.
Во вторых, нужно применять токовые резисторы не из г..а китайского, а нормальные, у меня например манганин.
Нужно грамотно подходить к проектировании.
На счёт падения напряжения на проводах согласен, я применял медный гибкий ПВС 2*4мм'2. Но, это во время большого тока заряда, когда ток опускается падение мизерное, можно пренебречь.
Кстати по поводу кварца, что он есть что его нету - ..., на всех прошивках не идёт отсчёт, по крайней мере у меня.
Во вторых, нужно применять токовые резисторы не из г..а китайского, а нормальные, у меня например манганин.
Нужно грамотно подходить к проектировании.
На счёт падения напряжения на проводах согласен, я применял медный гибкий ПВС 2*4мм'2. Но, это во время большого тока заряда, когда ток опускается падение мизерное, можно пренебречь.
Кстати по поводу кварца, что он есть что его нету - ..., на всех прошивках не идёт отсчёт, по крайней мере у меня.
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 19:59:03
Silverdjus, у вас я так понимаю R8 самодельный? У меня прошивка v.4.3__27.07.2011.hex залита, вроде время считает 
Падением тока в проводах можно пренебречь, сейчас измерил падение на проводах 0,14в, такое впечатление что замер напряжения идет после R8, делителем R5,R6... Посмотрел, на плате ничего не напутано, с R5,R6 идет на 37 выв мк.
Падением тока в проводах можно пренебречь, сейчас измерил падение на проводах 0,14в, такое впечатление что замер напряжения идет после R8, делителем R5,R6... Посмотрел, на плате ничего не напутано, с R5,R6 идет на 37 выв мк.
Ну, враз щитает значит я не все прошивки пробовал. То хорошо что считает
А Р8 выдрал из магазина сопротивлени советского, там калибровочные манганиновые, там полно на 0.1Ом.
А Р8 выдрал из магазина сопротивлени советского, там калибровочные манганиновые, там полно на 0.1Ом.
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 19:59:03
Повезло вам с магазином сопротивлений
Silverdjus, и все же, думаю что погрешность вольтметра от того что мк измеряет напряжение 37 выв, а 38 ток, напряжение падения на R8 при разряде вычитается из напряжения на аккумуляторе, а при заряде суммируется в показаниях вольтметра, как вы считаете? Только что подкидывал китайский дисплей и прошивку v4.3_Eng.hex, отсчет времени идет 
По идеи верно.
Так не проблема и самому сделать из куска манганина по падению напряжения. Раньше так делал пока в руки не попался такой прибор.
Так не проблема и самому сделать из куска манганина по падению напряжения. Раньше так делал пока в руки не попался такой прибор.
- Вложения
-
- IMG_20170112_153502.jpg
- (85.45 КБ) 617 скачиваний
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 19:59:03
Если бы у меня была манганиновая проволока то непременно сделал бы
Может потом где достану ее... Еще раз прочитал описание автора - "Напряжение АКБ на вход АЦП подается с делителя R10R11" Все верно, но дальше автор пишет - "Зарядный и разрядный ток измеряются следующим образом. Падение напряжения с измерительного резистора R8 через делители R5R6R10R11 подается на усилительный каскад, который находится внутри МК и подключен к выводам PA2, PA3" Из этого следует что R5R6 должны быть подключены к PA2 (38выв), а R10R11 к PA3(37 выв), получается наоборот, и где правда непонятно. Или же, в погрешность вольтметра вносит падение напряжения на Т1 и вместо него надо релюху ставить
Я бы так не утверждал бы, он имел введу такие-то цепи подключены к таким-то портам, но не конкретизировал, как бы условно.
Последний раз редактировалось Silverdjus Чт янв 12, 2017 18:06:28, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 19:59:03
Тоже верно... Ладно, как выясню откуда берется погрешность вольтметра отпишусь, падение в проводах у меня при токе 5А 0,14В, Вольтметр при этом врет на 0,4В, грешу на Т1
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 19:59:03
Кинул я соплю на Т1 и вольтметр запоказывал нормально
Но теперь новая проблема с силовой частью, стал замечать какой то подвозбуд выходных ключей при малой нагрузке, при тренировке аккумулятора в момент включения силовой какой то как хруст, может кто сталкивался с этим? Измерения на аноде одного из выходных диодов
Ток 0,5А
Ток 1А
Ток 4А
.
Ток 0,5А
Ток 1А
Ток 4А
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 01:01:37
Здравствуйте.
Скажите можно-ли использовать вместо IRL3705n - apQ84SN06A
Скажите можно-ли использовать вместо IRL3705n - apQ84SN06A
- Вложения
-
- Datashet apQ84SN06A.pdf
- (92.58 КБ) 841 скачивание
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 19:59:03
Наврятли, в даташите написано 9мΩ при 10в на затворе, не откроется до конца он при 4,5в. Да вы сами его проверьте, подайте на затвор 4,5в и посмотрите на сколько откроется. Проблему свою решил что выше писал, оказалось дроссель на выходе выиткануло, перемотал и все заработало как надоplint писал(а):Здравствуйте.
Скажите можно-ли использовать вместо IRL3705n - apQ84SN06A
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2017 03:29:15
День добрый! Собрал зарядку, но не все хорошо. БП не поднимает напряжение больше 14,2В. На ХХ напряжение 10,1В, при подключении БУ падает до 1,1В. В режиме заряда на 1-ой ноге 494 2,87В на 2-ой 4,7В на выходе БП около 14В и выше никак
По осциллу вроде все красиво, кроме амплитуды выхода...Может быть проблема в вых. трансе? Или я чет еще упускаю?


