Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, Спасибо! Получил.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, Столкнулся с проблемой, а именно: ставлю новый драйвер, включаю без нагрузки, он временами срабатывает сам по себе если к выходу на силовой транзистор щупом коснуться. Если подключаю нагрузку, обогреватель например, драйвер больше не срабатывает не на кз, не на касание щупом, умирает вобщем насовсем. Но при этом импульсы управление выдаёт. Когда пытаюсь подать напряжение на вход desat чтоб проверить срабатывание, лабораторный блок питания уходит в отсечку по току . А у нового драйвера в отсечку не уходит . Получается что после первого включения вход desat умирает. Может обратный диод в цепи desat не успевает стоит 1n4007 ?
Реклама
LVS
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20

Сообщение LVS »

Если вы не будете работать симулятором, - я с вами диалог вести не буду,
так как вы можете неведомые мне причины породить
которые понять мне будет не под силу.
Ставьте прогу - прошу вас.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, Долблю прогу второй день, добавил все библиотеки ваш файл открывается без ошибок . Но RUN не работает, пока он не заработает я так понимаю нечего не увижу .
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
LVS
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20

Сообщение LVS »

А любой родной пример - запускается?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, С примером тоже не хочет. Конкретно с hcpl 316 выдает такую ошибку "Could not open library file "..\sym\EXTRA\IRF\LIB\irgp50b60pd1.spi"
Реклама
LVS
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20

Сообщение LVS »

У вас расположение файла описания транзистора находится где то в другом месте.-
найдите его и установите.
Библиотеки у вас по другому расположены, чем у меня.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, Запустил!! На что конкретно обратить внимание ?
LVS
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20

Сообщение LVS »

Вот теперь все вопросы к симулятору, - типа а пойдет ли 4007
или насильно дать на *десат* напряжение от ип.
Поиграйтесь с ним, и выявляйте закономерности результата,
а дальше будете паять, уже поняв что надо.
Но учтите это всё же симуляция и могут появляться глюки.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, Ок . Спасибо !!! Очень помогаете .

Добавлено after 1 hour 41 minute 47 seconds:
LVS, Вопросец ? Меняю напряжения источника питания на входе desat, импульсы 7 вольт. А должны падать так как ток в нагрузке падает соответственно и падение на ключе тоже должно быть меньше ?
LVS
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20

Сообщение LVS »

Вопросец ?
У вас какой то каламбур в словах, а возможно и в понятии процессов.
Более детально опишите ваш изыск.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, Как я понимаю: у каждого транзистора есть падение напряжения в открытом состоянии между коллектором и эмитером как на шунте, и чем больше будет протекать ток, тем больше будет это падение. То есть возвращаясь к нашей схеме: если я уменьшаю напряжение питания то ток, протекаемый в нагрузке, упадет, а вслед за ним уменьшится и напряжение падения на переходе транзистора, что в итоге должно быть на входе desat.
LVS
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20

Сообщение LVS »

мне кажется вы не поняли, что на выход десат подключается генератор тока
в момент включения выхода мк316, а в момент отключения генератор тока отключается.
А изменятся напряжение на десат с вкл. транзистором оно будет не на все 7 вольт,
а на насыщение 1-2.3в и то при токе 40а и температуре 25С.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, У вас есть вайбер ? Я вам видео пришлю если вы не против .

Добавлено after 12 minutes 42 seconds:
LVS, Так вроде разобрался, если как генератор тока то все встает на свои места. Но тогда возникает два вопроса: почему в даташите пишут именно напряжение выше 7 вольт; и второй: почему там же пишут что изменение номинала резистора в цепи desat не повлияет на порог срабатывания ?
LVS
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20

Сообщение LVS »

*пишут именно напряжение выше 7 вольт*
Потому, что дальше произойдёт отключение выхода
и отключение генератора тока.
*номинала резистора в цепи desat не повлияет*
при тех номиналах резистора оно незначительно.
*а на насыщение 1-2.3в и то при токе 40а и температуре 25С.*
это относительная величина.
И вообще, всё это хорошо видно в симуляторе.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, ок. Спасибо! Буду изучать.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, Маленько разобрался. Первое: насчёт 7 вольт, ввело меня в оману то, что у вас на примере при питании 350 вольт драйвер уже в защите (я изначально думал что нет), соответственно если я поднимаю питание больше то 7 вольт так и остается. Второе: если в цепи desat поставить обычный диод, то появляются импульсы отрицательной полярности, которые и убивали мои драйвера. В итоге после замены диодов все работает. Еще к чему пришёл: если вход сброса переподключить - просто подтянуть резистором к плюсу, то драйвер автономно срабатывает по кз, даже если контроллер продолжает давать импульсы на открытие, что как по мне более надежно .
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, Хочу немного изменить свою печатку перед тем как заказать партию , заодно не могли бы вы ее посмотреть на предмет правильности разводки ?
LVS
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20

Сообщение LVS »

Посмотрю - если открою.
В какой проге рисовали?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2019 19:00:41

Сообщение Олег Олегович »

LVS, Печатки я сам не развожу, только схема моя. Скину вам на почту герберы, посмотрите пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»