Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

pallech писал(а):Автомобильная зарядка для навигатора на Модель:SD-1505015C INPUT:12-24 VDC OUTPUT:5.0v 1500mA.Нужна помощь в определении микросхемы которая наткололась и видно только последнии цыфры:435.
Это полевик.Что то похожее можно выпаять например из дохлой мамки ноута.Понятно,не факт что микросхема рядом осталась живая.

А ещё лучше собрать другую схему стабилизатора на микре LM2576.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

rmmp писал(а):Это полевик.
Да это CEM9435. Смотри http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 9435.shtml .
Здесь он включен в качестве ключа.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 13:11:30

Сообщение pallech »

rmmp писал(а):
pallech писал(а):Автомобильная зарядка для навигатора на Модель:SD-1505015C INPUT:12-24 VDC OUTPUT:5.0v 1500mA.Нужна помощь в определении микросхемы которая наткололась и видно только последнии цыфры:435.
Это полевик.Что то похожее можно выпаять например из дохлой мамки ноута.Понятно,не факт что микросхема рядом осталась живая.

А ещё лучше собрать другую схему стабилизатора на микре LM2576.
Изображение
Я так понимаю это схема надежного стабилизатора чем эти китайскии?Или лучше купить?
Можно подробно какие компоненты:
1)какая микросхема лучше; Микросхема LM2576HVS-ADJ ,Микросхема LM2576T-12(12V; 1A)
TO-220-5-T, Микросхема LM2576T-3,3
TO-220-5-T, Микросхема LM2576T-5.0
TO-220-5-T, Микросхема LM2576T-ADJ(Uвх=4….40V)
TO-220-5-T, ?
2)конденсаторы электролитические 100мф и 100мф насколько лучше вольт?
3) Диод Шотки 1N5822(40V; 3,0A) такой нормальный?
4)ON/OFF Выключатель на какой ножке непойму? микросхемы 2 или 5.
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

Вам нужна LM2576T-5.0, конденсаторы лучше брать с запасом по напряжению, раза в 2, вкл и откл по 5 ноге
aww
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 13:11:30

Сообщение pallech »

aww писал(а):Вам нужна LM2576T-5.0, конденсаторы лучше брать с запасом по напряжению, раза в 2, вкл и откл по 5 ноге
Устройство надежное в отличии от обычной зарядки?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 18:15:03

Сообщение seshen »

Приветствую уважаемые коты.
столкнулся с та называемым PIR-датчиком SB0081 (точнее приобрелдля нужд), но вот незадача сегодня подключил его и он работает но с задержкой высокого уровня где-то 2мин. 40 сек., да и для чего четвертый выход я так и не понял.
скажите можно ли как-нибудь укаратить время на нем (именно на нем, а если не получится тогда будем думать по усложнению) и для чего выход CDS?
все что имею по ему прилагаю.
прошу не ругать, если что-то не правильно сделал.
кстати. уважаемый модератор, вашу схему по поилке для кота я нашел. очень даже не плохо, но темы по ней и похожим (может и плохо искал) я не и решил не флудить новой темой, к тому же просто вопрос.
Вложения
pyremodul1.pdf
(288.28 КБ) 300 скачиваний
датчик.JPG
(41.89 КБ) 717 скачиваний
PIR-Motion-Detector-Module-SB0081-.jpg
(5.44 КБ) 724 скачивания
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

pallech писал(а):
aww писал(а):Вам нужна LM2576T-5.0, конденсаторы лучше брать с запасом по напряжению, раза в 2, вкл и откл по 5 ноге
Устройство надежное в отличии от обычной зарядки?
Поменяй транзистор для начала в своей зарядке. Как сказали уже - с мамки компьютерной подойдет. Что-нибудь типа 30А 40В... а лучше 60А. Если запустится - будет надежнее самой себя новой :))
Отвечаю на твой вопрос - они все одного типа, на одной комплектухе и зачастую на одних режимах работают. Надежность зависит от запаса в деталях и от охлаждения ключа (как ты мог уже убедиться).
А все "хитрые схемные решения" призваны улучшить качество (пульсации на выходе), а не надежность ;)
С уважением, Вячеслав.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:28:08

Сообщение djfj »

сгорели 2 этих диода, перерыл всё что можно но не могу найти аналогов, помогите пожалуйста

на одном маркировка:
sj 56A

на втором: 511 30А в кружочке логотип ON

Изображение
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

511 стабилитрон возможно 5в. 56 прозвони соседние если 100-200ом значит шотки если 600-700 любой по размеру
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:28:08

Сообщение djfj »

otest прозвонил по ногам выдает на каждом по .540-.560 как написано в инструкции к мультиметру прямое падение напряжения


кстати эти диода целые, те что выгорели по маркировке такие же но стоят в другом месте
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 13:11:30

Сообщение pallech »

sergeisams писал(а):
rmmp писал(а):Это полевик.
Да это CEM9435. Смотри http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 9435.shtml .
Здесь он включен в качестве ключа.
Такую можно Микросхема NDS9435A вместо CEM9435?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 13:11:30

Сообщение pallech »

clvr00 писал(а):
pallech писал(а): Устройство надежное в отличии от обычной зарядки?
Поменяй транзистор для начала в своей зарядке. Как сказали уже - с мамки компьютерной подойдет. Что-нибудь типа 30А 40В... а лучше 60А. Если запустится - будет надежнее самой себя новой :))
Отвечаю на твой вопрос - они все одного типа, на одной комплектухе и зачастую на одних режимах работают. Надежность зависит от запаса в деталях и от охлаждения ключа (как ты мог уже убедиться).
А все "хитрые схемные решения" призваны улучшить качество (пульсации на выходе), а не надежность ;)
Там не транзистор а микросхема CEM9435 писал стоит.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

pallech писал(а):
aww писал(а):Вам нужна LM2576T-5.0, конденсаторы лучше брать с запасом по напряжению, раза в 2, вкл и откл по 5 ноге
Устройство надежное в отличии от обычной зарядки?
Вроде работает нормально,только надо при сборке монтаж делать чем короче и дроссель должен быть рассчитан на большой ток,тоесть намотан толстым проводом.
Здесь статья полностью
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=445
pallech писал(а):Такую можно Микросхема NDS9435A вместо CEM9435?
pallech писал(а):Там не транзистор а микросхема CEM9435 писал стоит.
Это не микросхема,а p-канальный MOSFET,если коротко то это полевой транзистор.Думаю что подойдёт.
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 19:53:54
Откуда: Волгоград

Сообщение zhekich »

из элт моника выдрал какую то хрень.
внешне коробочка.
на ней написано

090Q
02H1




Тема дубль.
Сюда перенес.
Есть еще прикрепленная тема по аналогам.




aen
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

А выводов то сколько? Лучше фото. Да, а на плате где была установлена фиговина, что написано было или нарисовано?
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

это импульсные диоды выдери из старья подобный .
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 22:28:08

Сообщение djfj »

otest писал(а):это импульсные диоды выдери из старья подобный .
да в том и проблема что старья нету, эти же диоды на тойже плате
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 13:11:30

Сообщение pallech »

pallech писал(а):
rmmp писал(а): Это полевик.Что то похожее можно выпаять например из дохлой мамки ноута.Понятно,не факт что микросхема рядом осталась живая.

А ещё лучше собрать другую схему стабилизатора на микре LM2576.
Изображение
Я так понимаю это схема надежного стабилизатора чем эти китайскии?Или лучше купить?
Можно подробно какие компоненты:
1)какая микросхема лучше; Микросхема LM2576HVS-ADJ ,Микросхема LM2576T-12(12V; 1A)
TO-220-5-T, Микросхема LM2576T-3,3
TO-220-5-T, Микросхема LM2576T-5.0
TO-220-5-T, Микросхема LM2576T-ADJ(Uвх=4….40V)
TO-220-5-T, ?
2)конденсаторы электролитические 100мф и 100мф насколько лучше вольт?
3) Диод Шотки 1N5822(40V; 3,0A) такой нормальный?
4)ON/OFF Выключатель на какой ножке непойму? микросхемы 2 или 5.
Какой лучше который сдесь или который на ссылке? http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=445 или всетаки купить новую?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

pallech писал(а):или всетаки купить новую?
Если уверен что проблема только в этом расколотом транзисторе и он не очень дорогой,то купи новую деталь.
Для LM2576 и рабочем токе 1А возможно потребуется прикрутить её на радиатор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

seshen писал(а): и для чего выход CDS?
Видимо как раз для укАрачивания времени.
djfj писал(а):сгорели 2 этих диода, перерыл всё
Всё ли?
http://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1321016786
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Ответить

Вернуться в «Практика»