Частотный преобразователь

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:57:31
Откуда: Горно-Алтайск

Сообщение EAV_04 »

DC-AC писал(а):.Это тут не надо, он и так как раз заработает от 220В.
Я и для этого его разобрал чтобы вернуть подключение по стандартной схеме.
Переделывал схему давно, забыл уже как было включено, поэтому спросил.
А для этого "дрыгателя" емкость фильтра 1500 мкф. достаточно?

revlerik писал(а):Может у кого есть плата управления на смд?
Я заказал МК и др. детали в СМД но плата пока в работе. Как будет готова выложу.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

EAV_04 писал(а): емкость фильтра 1500 мкф. достаточно?
Хватит
EAV_04 писал(а):плата пока в работе
Дайте потом глянуть, а то в условиях помех работаем, не так разведёте - замучаетесь запускать привод
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:57:31
Откуда: Горно-Алтайск

Сообщение EAV_04 »

DC-AC писал(а): Дайте потом глянуть, а то в условиях помех работаем, не так разведёте - замучаетесь запускать привод
Обязательно дам. Про помехи в курсе , поэтому разводку стараюсь сохранить Вашу, только меняю на СМД
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

У меня сейчас на станке стоит двигатель 3,3квт- 2880об. Изначально было соединение звездой. Разбирал- выводил 6 выводов. При запуске, звезда с разгонными конденсаторами- потом переключение треугольник с рабочими. При нагрузке и перекосе доски, до остановки дело доходит, поэтому и пробую сделать частотник. Жду пока детали приедут с Китая.
Тоже самое с промышленным сверлильным станком с двигателем на 380вХ3ф. Мелкими свёрлами ещё сверлит, а с 6мм, тоже, до остановки.
По печатке, тоже перенёс на плату, хорошо проверил, пришлось всё смывать и зеркалить.
Вопрос по показометру частоты, для платы управления, с прошивкой с 22стр подойдёт?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Может есть у кого то список деталей на частотник выложите .
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Список на 3стр. есть. Но вроде пишут, что не полный.
И пик надо 648.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

alex-551 писал(а):по показометру частоты, для платы управления, с прошивкой с 22стр подойдёт?
Нет. Там проги под светодиоды. Чуть позже будут обновлённые под 676 и 648, для показометра.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Пока в стадии сборки застыл. Но есть вопрос.
Преобразователь можно использовать для компрессора, который включается и отключается с помощью реле давления?

по сути релюшка будет включать и выключать сеть. С отключением понятно. пропала сеть - двиг остановился (как бы аварийный режим) Сеть появилась - пробразователь должен сам запустится.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Лучше поставить реле в цепь кнопки сброс и прошить прогу на самозапуск. Это всё уже было на форуме
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Не нашел список деталей , вопрос остался открытый если есть у кого то готовый список деталей выложите пожалуйста.
Подскажите для блока питания подойдет кольцо размером 24*12*9 вот только марка феррита неизвестна.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 10:07:02
Откуда: Новомосковск тульская обл.

Сообщение SergeyR »

sheva_s писал(а):Не нашел список деталей , вопрос остался открытый если есть у кого то готовый список деталей выложите пожалуйста.
Подскажите для блока питания подойдет кольцо размером 24*12*9 вот только марка феррита неизвестна.
Здравствуйте! По какой печатке собираете? (есть список деталей,но надо знать по какой печатке собираете)
Есть в SMD есть и выводные
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс дек 14, 2014 00:39:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

DC-AC писал(а):Лучше поставить реле в цепь кнопки сброс и прошить прогу на самозапуск. Это всё уже было на форуме
в общем сложно
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 10:07:02
Откуда: Новомосковск тульская обл.

Сообщение SergeyR »

:lol: нет, ни чего сложного нет. Плата управления. Два вывода с кнопки(они подписаны) идут на контакты реле давления компрессора (те, что постоянно, замкнуты при отсутствии воздуха в ресивере).И + прошивка с самозапуском под пик 648А).Огромное спасибо DC-AC за подсказки!
Вложения
радио детали.rar
Все вперемешку.Возможно, что то придется докупить по мелочи. Файл в блокноте. Кому не лень можно перенести в эксель
(822 байт) 1064 скачивания
MOTORDSPPATRUN50.rar
Прошивка
(5.57 КБ) 674 скачивания
FI.rar
Плата
(24.11 КБ) 839 скачиваний
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс дек 14, 2014 00:39:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

т.е пока "сброс" зажат - двигатель стоит. Как только "сброс" отпустили, реле замкнуло "запуск". Пока зажат запуск - двигатель работает.
Так?
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Нет. Там проги под светодиоды. Чуть позже будут обновлённые под 676 и 648, для показометра.[/quote]


Подожду,тем более, что деталей пока нет, тоже жду когда придут.
По БП- пришлось набрать R6- 36кХ3 по 2вт, за пол часа немного нагрелись и температура больше не подымается.
R8- 24кХ2 по 2 вт, греется, но руку держать можно.
БП поставлю так, что бы обдувался вентиллятором.
Выходные напряжения 24,4в ( со схемой регулирования)и 2й выход 22в.
На этом, блок питания считаю- отрегулирован.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 10:07:02
Откуда: Новомосковск тульская обл.

Сообщение SergeyR »

Александр Чуреков писал(а):т.е пока "сброс" зажат - двигатель стоит. Как только "сброс" отпустили, пошел автозапуск?
Цепь замкнута за счет постоянно замкнутых контактов в реле давления. Двигатель пускается (спустя 3 секунды) после замыкания контактов. Как только ресивер набрал то давление что задано релюшкой, то цепь разорвалась. И частотник в сбросе (светится на индикаторе F0.1).Как только воздух в ресивере начинает заканчиваться, то механика реле замыкает контакты и на индикаторе контроллера появляется 0.0 (готовность ).3 секунды и цикл набора по новой. Вместо кнопки сброса (что на плате управления надо поставить идентичную кнопку, но с фиксацией), дабы выключать частотник (выводить в сброс) когда нужно.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Если правильно понял, то прошивка с автозапуском запускает двигатель всегда, когда не нажат сброс?
Или только схемку накидать. В реле давления две группы нормальнозамкнутых контактов. Работают только на размыкание.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

SergeyR писал(а): Здравствуйте! По какой печатке собираете? (есть список деталей,но надо знать по какой печатке собираете)
Есть в SMD есть и выводные
Буду делать по печатке с 17 странице Vosmikrutpl.rar, там частично только резисторы в смд.
Вопрос по кольцу остался подойдет ли кольцо размером 24*12*9 марка феррита неизвестна ?
Какие конденсаторы стоят в блоке питания С8, С9 интересует марка и какое максимальное напряжение.
Может вопросы элементарные но с импульниками особо дело не имел не считая комповских блоков питания.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 10:07:02
Откуда: Новомосковск тульская обл.

Сообщение SergeyR »

Александр Чуреков писал(а):Если правильно понял, то прошивка с автозапуском запускает двигатель всегда, когда не нажат сброс?
Или только схемку накидать. В реле давления две группы нормальнозамкнутых контактов. Работают только на размыкание.
Да,все верно поняли. :) Да вроде так и есть 2 группы контактов(не заглядывал давно в эту релюшку).Можно подключить к любой из 2-х групп
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 10:07:02
Откуда: Новомосковск тульская обл.

Сообщение SergeyR »

sheva_s писал(а):
SergeyR писал(а): Здравствуйте! По какой печатке собираете? (есть список деталей,но надо знать по какой печатке собираете)
Есть в SMD есть и выводные
Буду делать по печатке с 17 странице Vosmikrutpl.rar, там частично только резисторы в смд.
Вопрос по кольцу остался подойдет ли кольцо размером 24*12*9 марка феррита неизвестна ?
Какие конденсаторы стоят в блоке питания С8, С9 интересует марка и какое максимальное напряжение.
Может вопросы элементарные но с импульниками особо дело не имел не считая комповских блоков питания.
Все идентично, только все резисторы смд и в корпусе 0805.количество деталей должно быть таким же как и на первой плате контроллера(с выводными компонентами)
В восмикруте проверяйте все очень тщательно! Радиатор стабилизаторов 7812 и 7805 должен выходить за плату и ни в коем случае не смотреть внутрь платы! Не повторите моей ошибки и не спалите микросхему контроллера.Про БП контроллера не могу подсказать, так как его не собирал. А поступил, так же как и revlerik.Взял готовый бп от струйного принтера (в моем случае от canon pixma ip 1500)
Ответить

Вернуться в «Статьи»