А составной транзистор будет греться? Это же получится типо интегрального стабилизатора напряжения?Borodach писал(а):Обязательно... .
На самом деле там всё очень просто. Аналоговый регулятора можно сделать из обычного составного транзистора.
Между коллектором и базой поставить фоторезистор, коллектор к плюсу, а эмиттер к анодам индикаторов.
Паралелльно\последовательно фоторезистору надо будет установить подстроечные резисторы, чтобы ими выставить оптимальную регулировку при разной освещённости... .
Микросхемы АЦП 572ПВ2 и 572ПВ5
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
- Реклама
А какие фоторезисторы можно попробовать? Или фотодиоды?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Спасибо за подсказку.Но попробовать смогу только в четверг т. к. занимаюсь на работе.
но регулировать подстроечник приходилось на микроны вот это и смутило.
скажите пожалуйста как проще.вообще получалось такBorodach писал(а):Зачем такое "сложное" подключение вольтметра?
Подключите общий к минусу.
А показания уплывают, скорее всего из за падения напряжения на шунте.
но регулировать подстроечник приходилось на микроны вот это и смутило.Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Реклама
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
А какие фоторезисторы можно попробовать? Или фотодиоды?Borodach писал(а): На самом деле там всё очень просто. Аналоговый регулятора можно сделать из обычного составного транзистора.
Между коллектором и базой поставить фоторезистор, коллектор к плюсу, а эмиттер к анодам индикаторов.
Паралелльно\последовательно фоторезистору надо будет установить подстроечные резисторы, чтобы ими выставить оптимальную регулировку при разной освещённости... .
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
А можно поконкретнее?
Зачем почуствительнее если всё-равно составной транзистор будет стоять?
Зачем почуствительнее если всё-равно составной транзистор будет стоять?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Я использовал те, что под рукой были, поэтому не помню... .
К тому же, более чувствительные проще загрубить, нежели добиться нужного диапазона регулировки у малочувствительных.
Можно фр-1 или подобные ... .


К тому же, более чувствительные проще загрубить, нежели добиться нужного диапазона регулировки у малочувствительных.
Можно фр-1 или подобные ... .


Я нашёл ФР-764, стоит попробовать?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Имеешь ввиду вот так? Я думаю индикаторы вряд ли больше 100 мА будут потреблять, может транзистор поставить КТ315? Или он может перегреться и сгореть?Borodach писал(а): На самом деле там всё очень просто. Аналоговый регулятора можно сделать из обычного составного транзистора.
Между коллектором и базой поставить фоторезистор, коллектор к плюсу, а эмиттер к анодам индикаторов.
Паралелльно\последовательно фоторезистору надо будет установить подстроечные резисторы, чтобы ими выставить оптимальную регулировку при разной освещённости... .
- Вложения
-
- фоторезистор.GIF
- (7.05 КБ) 819 скачиваний
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
А какие подходящие можно воткнуть? КТ972?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
У меня есть LC метр фмрмы Sinometr VC6243 у него вот такая проблема.После замены АЦП ICL7106 начали бегать цифры со знаком минус .Все микрухи кроме IC5,IC6,IC7,IC8 стоят в панельках для удобства при ремонте.Что может быть,откуда следует начать проверку.Никогда не сталкивался с ремонтом цифровиков-этот первый.Жалко выкидовать его,хочу попробовать сделать,помогите
Схема вот
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
А что делать если собранный вольтметр показывает 37,2В а мультиметр 37,9В? Опорное напряжение, напряжения питания АЦП в норме.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!






