Бестрансформаторные блоки питания с гасящим конденсатором

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Расчет резистора довольно простой. Максимальный ток нагрузки + минимальный ток стабилизации. Если сумма превышает максимальный ток стабилизации, то нужно смотреть минимальный ток нагрузки. В переводе на русский: ток течет по цепи, в которой параллельно включены стабилитрон и нагрузка. Если нагрузки нет - весь ток попрет через стабилитрон. Нужно что бы стабилитрон выдерживал этот режим.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Зачем ставить кучу стабилитронов, достаточно умощнить его транзистором ( параллельный стабилизатор). Или почитать тему сначала там были схемы и с тиристором и с динистором, они не греются.
Тему надо читать иначе будем одни и те же схемы обсуждать по 200 раз.
Что то форум у меня вырубается на сутки и больше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Что то форум у меня вырубается на сутки и больше.
Да и у меня . И думаю у всех так :cry:

И тема полезная , но не все читают ее в полном обьеме .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Насчёт схем с разделительным трансформатором. Экспериментировал с трансформатором от радиоточки. Оказалось, он спокойно выдерживает напряжение 110В, ток ХХ при этом 10-12 мА. На вторичной обмотке при этом напряжение порядка 2,5-3В. При питании лампочки 2,5Вх0,75А КПД 60%.
Теперь непосредственно по теме. Обмерял источник на таком трансформаторе с гасящим конденсатором 1 мкФ. Результаты такие:
ХХ: первичный ток 90 мА, напряжение на первичке 177-180В, на конденсаторе 375В. Трнасформатор насыщается и греется.
С нагрузкой из двух ламп 2,5Вх0,75А плюс одной 2,5Вх0,29А: ток в первичной цепи 78 мА, напряжение на конденсаторе 243В, на первичке 170В, на лампах 2,6В, ток нагрузки 1,8А. Правда, режим этот довольно тяжёлый для трансформатора, его вторичка на такой ток не рассчитана.
Вывод: по такой схеме можно сделать БП на низкое напряжение при большом токе (0,5-1А), например, для питания мощного светодиода или плеера/приёмника на 3В. При этом схема простейшая, небольших габаритов и развязка присутствует.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Сообщение noise1 »

Расчет допустимой мощности конденсатора P=2(пи) f U^2 C.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 18:07:52

Сообщение vit007 »

Осилил статью. Больше понравилась схемка с кондесаторным делителем. Вроде как КПД выше и при ХХ через стабилитрон не будет протекать все напряжение моста. Если только конденсатор в делители С2 не оборвет.

Не понял формулу расчета пульсаций... ("С")
И как быть с разрядкой и бросками тока. Наверно также резистор 10-50 ом (нет такого термистора на малые токи) на вход и один МОм на гасящий?
С2 будет пленка на 63В.

Статья по расчету термистора:
http://cxem.net/beginner/beginner121.php
Вложения
3-59.jpg
(12.36 КБ) 635 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Лишнее увеличение ёмкости конденсаторов, а пользы не какой.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 18:07:52

Сообщение vit007 »

Как никакой... А установка кренки.... вместо стабилитрона.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так ценой многократного увеличения емкости и большая часть тока будет идти мимо выпрямителя. Посчитайте на сколько нужно делитель, чтобы получить безопасные для кренки 30В на входе без нагрузки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А вы конденсаторы рассчитайте, и тогда станет ясно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 18:07:52

Сообщение vit007 »

А чего там считать С1= 1мкФ и С2=10мкФ, на C2, будет приходиться 20В - пленка 10х63
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это без учета тока нагрузки, с нагрузкой соотношение будет другое. Так как через верхний конденсатор будет течь не только ток нижнего конденсатора, но и ток нагрузки. Да ещё и отстающий на 90 градусов.
Придётся пересчитать. :)))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Откуда: Донецк

Сообщение NEO2 »

При 90 градусах мощность будет равна нулю, а это не совсем так :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Мощность будет равна 0 при подключенных конденсаторах без нагрузки, поскольку ток опережает напряжение на 90". А при подключении нагрузки у которой ток отстаёт от тока конденсаторов на те же 90" и совпадает по фазе с напряжением мощность уже не может быть равна нулю.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 18:07:52

Сообщение vit007 »

vem566, спасибо.
вроде безопасно собрал :)))

Стабилитрон взял 5Вт in5349. Ток стабилизации 100 номинал, 320 мах...
Вложения
DSC09288.JPG
(110.26 КБ) 786 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

vit007 писал(а):Стабилитрон in5349
Можа 1n5349?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 18:07:52

Сообщение vit007 »

да верно, но почему то в "известном дорогом магазине" на сайте правильно указано, а в товарнике не правильно....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Хочу затронуть вопрос бестрансформаторного питания радиоприёмников. Когда схема хорошо изолирована и исключено касание токоведущих частей, то опасного ничего нет. Но в приёмнике наружу торчат гнёзда наушников и антенны, их можно коснуться и они гальванически связаны со схемой. Тем не менее, в "Справочнике по схемотехнике для радиолюбителя" приводится схема конденсаторного БП для приёмника. Поскольку там собраны любительские разработки, это ещё можно понять.
Однако, смотрел ещё справочник по советским радиоприёмникам. Практически у всех портативных приёмников ЗУ для аккумуляторов бестрансформаторное (резисторы или конденсаторы), причём у многих оно подключается в специальное гнездо приёмника. Батарея при этом либо остаётся подключенной к схеме приёмника, либо отключается только плюсовой вывод. По любому, гальваническая связь со схемой остаётся. Что на это скажете?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Наверно были приёмники на 1-2 диапазона ДВ и СВ где не чего не торчало. К примеру радиоприёмник Атмосфера, там 2 кнопки и громкость и всё пластиковое.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Там предполагается что во время зарядки приемником не пользоваться.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»