Они конечно некомпенсированы. Но у меня например М838 сносно мерит до 10кГц мерит и дальше с плавно возрастающей погрешностью, а трушные в большинстве отрубаются после 1кГц.add.ocean писал(а):то есть их делители напряжения частотно некомпенсированы.
Выбираем мультиметр.
- Реклама
- Сообщения: 1107
- Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 20:13:34
kentgaryk,
надо смотреть, но как вариант - у простейшего 838 входное R 1М, у нормальных 10М (что конечно же лучше). Вот в 10 раз и снизить полосу.
обратите еще внимание, для нескомпенсированного делителя, погрешность от частоты будет зависеть сильно от диапазона измерения. Я там понимаю, предел 0,2В (без делителя) будет очень хорош по частоте.
А вот предел 2000В (1:10000) - будет ужасен.
Быстро посчитал, на 3кгц емкость 5пф параллельно 9М превратит делитель из 1:10000 в 1:5000.
-------------------------------
и кстати, подумалось, скомпенсировать типичный на 7106 не составит много труда. просто поставить конденсаторы скажем 5, 50, 500, 5000, 50н параллельно резисторному делителю. Подстраивать придется только 5пФ (учесть емкость монтажа).
надо смотреть, но как вариант - у простейшего 838 входное R 1М, у нормальных 10М (что конечно же лучше). Вот в 10 раз и снизить полосу.
обратите еще внимание, для нескомпенсированного делителя, погрешность от частоты будет зависеть сильно от диапазона измерения. Я там понимаю, предел 0,2В (без делителя) будет очень хорош по частоте.
А вот предел 2000В (1:10000) - будет ужасен.
Быстро посчитал, на 3кгц емкость 5пф параллельно 9М превратит делитель из 1:10000 в 1:5000.
-------------------------------
и кстати, подумалось, скомпенсировать типичный на 7106 не составит много труда. просто поставить конденсаторы скажем 5, 50, 500, 5000, 50н параллельно резисторному делителю. Подстраивать придется только 5пФ (учесть емкость монтажа).
...наверное.
Да пусть мерит как угодно. Я выше писал - сначала осциллографом смотреть, потом мерить. Иначе бессмысленные измерения.
- Сообщения: 602
- Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25
Осталось еще поверить на напряжении и на токе. Если также будет казать так вообще отличный прибор! 
- Реклама
- Сообщения: 602
- Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25
[uquote="сокол",url="/forum/viewtopic.php?p=4547137#p4547137"]проще сдать на проверку в метрологию,сколько за это сдерут[/uquote]
а не проще выбрать у себя несколько разных элементов, померить на своем - а затем отнести туда, где есть уже поверенные приборы - и попросить мужиков померить Ваши бирюльки? И сравнить... Будет или вообще бесплатно, или около того.
а не проще выбрать у себя несколько разных элементов, померить на своем - а затем отнести туда, где есть уже поверенные приборы - и попросить мужиков померить Ваши бирюльки? И сравнить... Будет или вообще бесплатно, или около того.
Проще положить свой мультиметр в карман и дойти до нормального специалиста у которого есть нормальные приборы, не обязательно с актом госповерки, а просто нормальные. Ну максимум придется бутылкой проставиться за хлопоты. 
вот, кент... а ты не верил. Кто бы чего не сказал - ты ввернешь что-то против, хотя по сути оно практически одно и то же)) Тем более что человек говорил о метрологах.
В карман класть мультик - не в каждом кармане это будет удобно. Я бы не стал. А пара резисторов, кондеров.. - мелкий пакетик. Пришел в любую мастерскую, спросил - а точные у Вас приборы?.. - А то!! .... - "Мужики, чисто по-человечьи... Вот, померьте, плиз, это минута делов". Не откажут. А чтоб ты там со своим прибором к ним проходил, с ними сидел, мерил чего-то - наххер ты там им нужен? Могут и отказать.
В карман класть мультик - не в каждом кармане это будет удобно. Я бы не стал. А пара резисторов, кондеров.. - мелкий пакетик. Пришел в любую мастерскую, спросил - а точные у Вас приборы?.. - А то!! .... - "Мужики, чисто по-человечьи... Вот, померьте, плиз, это минута делов". Не откажут. А чтоб ты там со своим прибором к ним проходил, с ними сидел, мерил чего-то - наххер ты там им нужен? Могут и отказать.
Нет не одно и тоже. Он не принесет домой от метрологов отмеренное напряжение и отмеренный ток, а измерение сопротивления он уже проверил.sng61 писал(а):вот, кент... а ты не верил. Кто бы чего не сказал - ты ввернешь что-то против, хотя по сути оно практически одно и то же))
Это да, согласный. У меня тоже отмеренного нету. Но живу верой...))
Если кто покупает "для лаборатории", то уровень ответов на тему "как проверить" как бы ближе к философско-практической, чем здесь спрашивать. Прикинуть, какие у тебя практические возможности - и философски подумать, что удобнее, практичнее и дешевле - так и проверять.
У меня к примеру нет ни одного знакомого, к которому бы я мог пойти домой проверять свои приборы. Даже бллля поговорить о них не с кем. Никому оно нахххер не сдалось. Не в том мире люди живут в большинстве, как ни странно) Вот мои знакомые ко мне - это ближе к жизни. Могут попросить технически помочь. И подозреваю, что не у всех там есть даже простые мультиметры. Пример - знакомый мужик, технарь, руки из правильного места, свое хозяйство, куча электро инструмента, свой дом, ессно электропроводка... - и у него не было даже обычного мультиметра!!! Он свои 220, как и всякие батарейки мерил старым отцовским стрелочником. Не озадачился купить свое. При этом не самый бедный. Я ему в итоге подарил нормальные клещи.
Про "знакомых" хорошо рассуждать технарям, которые варятся в коллективной каше. Но там и вопросы решаются без форума радиокотов.
Если кто покупает "для лаборатории", то уровень ответов на тему "как проверить" как бы ближе к философско-практической, чем здесь спрашивать. Прикинуть, какие у тебя практические возможности - и философски подумать, что удобнее, практичнее и дешевле - так и проверять.
У меня к примеру нет ни одного знакомого, к которому бы я мог пойти домой проверять свои приборы. Даже бллля поговорить о них не с кем. Никому оно нахххер не сдалось. Не в том мире люди живут в большинстве, как ни странно) Вот мои знакомые ко мне - это ближе к жизни. Могут попросить технически помочь. И подозреваю, что не у всех там есть даже простые мультиметры. Пример - знакомый мужик, технарь, руки из правильного места, свое хозяйство, куча электро инструмента, свой дом, ессно электропроводка... - и у него не было даже обычного мультиметра!!! Он свои 220, как и всякие батарейки мерил старым отцовским стрелочником. Не озадачился купить свое. При этом не самый бедный. Я ему в итоге подарил нормальные клещи.
Про "знакомых" хорошо рассуждать технарям, которые варятся в коллективной каше. Но там и вопросы решаются без форума радиокотов.
Последний раз редактировалось sng61 Вс фев 25, 2024 09:12:15, всего редактировалось 2 раза.
sng61, в корень зрите, так оно и есть...
Последний раз редактировалось boba Вс фев 25, 2024 09:25:27, всего редактировалось 1 раз.
Говоpят: не повезет, если чеpный кот pубильник повеpнет!
- Сообщения: 602
- Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25
Полностью согласен с
У меня нет знакомых ни друзей по этой части. Что подать объявление на Авито,телевидение ,Кто может мне проверить мультик как метролог за бутылку? Сейчас время не такое.sng61 писал(а): sng61
Я про тех кто приборы приобретает для лаборатории, человек знает что и для чего берет. А по поводу проверить прибор... Приезжайте, проверим, может и как то откалибруем...
Говоpят: не повезет, если чеpный кот pубильник повеpнет!
К примеру, я периодически проезжаю мимо конторы, что-то типа "лаборатория связи". Заходил туда с улицы, никого там не зная вообще, к ним чего-то проверить . лет 10 назад... Наверняка у вас в городе что-то такое радио-техничесекое есть, где нет режима секретности - и можно просто зайти и поговорить с мужиками.
Главное найти правильные слова)
Главное найти правильные слова)
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=4547239#p4547239"]Он не принесет домой от метрологов отмеренное напряжение и отмеренный ток, а измерение сопротивления он уже проверил.[/uquote]
А зная измеренное сопротивление нельзя узнать отмеренный ток?

А зная измеренное сопротивление нельзя узнать отмеренный ток?
Спите спокойно,как правило эти китайские мульты легко и с запасом укладываются в заявленные характеристики.сокол писал(а): У меня нет знакомых ни друзей по этой части. Что подать объявление на Авито,телевидение ,Кто может мне проверить мультик как метролог за бутылку? Сейчас время не такое.
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
Представляешь - нельзя! Надо еще и напряжение знать.indman писал(а):А зная измеренное сопротивление нельзя узнать отмеренный ток?
Сновья обычно укладываются, а со временем не факт. В данном случае у ТСа возникли сомнения. Самый простой способ иметь 3+ штук мультиметров. Если 3 кажут одинаково то в общем можно верить.indman писал(а):эти китайские мульты легко и с запасом укладываются в заявленные характеристики.
Последний раз редактировалось kentgaryk Вс фев 25, 2024 10:46:26, всего редактировалось 1 раз.
И со временем укладываются,проверено не на одном подобном девайсе.
И с какой точностью нам нужно знать величину напряжения,чтобы узнать отмеренный ток через известное сопротивление в домашних условиях? Нужен ЛБП или сгодится обычный стабилизированный питатель?
И с какой точностью нам нужно знать величину напряжения,чтобы узнать отмеренный ток через известное сопротивление в домашних условиях? Нужен ЛБП или сгодится обычный стабилизированный питатель?
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
Мне не с какой не нужно, у меня нет проблем с мультиметрами и их точностью. Насколько я понял ТС усомнился в точности мультиметра при проверке измерительной головки 1го класса. Ему видимо нужно не хуже 1%.
Не уверен, что у ТСа такая имеется.
ЗЫ: Погуглил вот!
Что это за такая шайтан-машина?indman писал(а):обычный питатель?
Спойлер

ЗЫ: Погуглил вот!
Спойлер

Последний раз редактировалось kentgaryk Вс фев 25, 2024 11:05:19, всего редактировалось 1 раз.
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=4547385#p4547385"]Не уверен, что у ТСа такая имеется.[/uquote]
Уверен,что имеется,сейчас этого добра навалом
Подцепи к БП копеечную TL431 и уже получишь на выходе напругу не хуже 1%.
Уверен,что имеется,сейчас этого добра навалом
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."


