Короче, судьба к Вам жестока - тестер тоже не пригоден для измерений...
Мелкие практические вопросы
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Вот этого я и боялся. Я когда был молодым котом, пытался этим тестером измерить напряжение на генераторе стирания-подмагничивания магнитофона. Там частота была где-то килогерц 60. и напряжение вольт 30. Был удивлён, что стрелка зашкаливает на любом пределе измерения, вплоть до самого верхнего - сотни вольт. Не помню, какой там самый большой предел.
Короче, судьба к Вам жестока - тестер тоже не пригоден для измерений...
Короче, судьба к Вам жестока - тестер тоже не пригоден для измерений...
- Реклама
Порядка нескольких мегагерц, вам хватит. Но предел можно и повысить - http://qrx.narod.ru/izm/gs.htm
Да.на счётчик нужно 300 КГц подать?
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
- Реклама
Помогите пожалуйста со схемой, нужно чтобы при затемнении фотодиода на выходе схемы был импульс 15В. Набросал примерно, но не уверен, что будет работать.
- Вложения
-
- Безымянный.GIF
- Будет ли импульс на лампе при затемнении фотодиода?
- (2.07 КБ) 458 скачиваний
Цель оправдывает калибр.
Я вот так фотодиод подключал. Через стабилизатор тока. На выходе после эмиттерного повторителя или после КМОП микросхемы можно ставить мощный ключ.
Забыл нарисовать.
Стабилитрон КС133
Забыл нарисовать.
Стабилитрон КС133
- Вложения
-
- Безымянный.GIF
- (3.04 КБ) 413 скачиваний
В электронике новичок, поэтому куча дурацких вопросов
:
1. элемент, отмеченный стрелкой - это стабилитрон?
2. Элемент, обведенный красным - что это?
3. Насколько я понял, контакт со стрелкой и "корпус" - это выходы?
4. Куда идут другие 2 контакта и что сними делать?
5. Объясните пожалуйста как в общем работает схема.
1. элемент, отмеченный стрелкой - это стабилитрон?
2. Элемент, обведенный красным - что это?
3. Насколько я понял, контакт со стрелкой и "корпус" - это выходы?
4. Куда идут другие 2 контакта и что сними делать?
5. Объясните пожалуйста как в общем работает схема.
- Вложения
-
- 46787897895.GIF
- (3.41 КБ) 460 скачиваний
Цель оправдывает калибр.
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
prospero-xz писал(а):В электронике новичок, поэтому куча дурацких вопросов:
1. элемент, отмеченный стрелкой - это стабилитрон?
Да.
2. Элемент, обведенный красным - что это?
Переменное или подстроечное сопротивление. Им регулировать, что бы импулсы были максимальны.
3. Насколько я понял, контакт со стрелкой и "корпус" - это выходы?
Все эти точки соединяются вместе и туда подают _15 вольт.
4. Куда идут другие 2 контакта и что сними делать?
5. Объясните пожалуйста как в общем работает схема.
- Вложения
-
- Безымянный.GIF
- (6.92 КБ) 464 скачивания
Здесь лампочка горит когда фотодиод не освещён. Что бы сделать наоборот нужно просто последний каскад сделать тоже эмиттерным повторителем, как первый или поставить ещё инвертор.
Или длугое, как раньше говорил. Вместо первого эмиттерного повторителя нужно поставить любой инвертор из 561 серии, а дальше ключ.
Потом нарисую.
Или длугое, как раньше говорил. Вместо первого эмиттерного повторителя нужно поставить любой инвертор из 561 серии, а дальше ключ.
Потом нарисую.
Лампочку я для примера нарисовал, вообще вместо нее затвор тиристора, подключающего 400В к катушке, но смысл думаю один.
Ведь с тиристором схема будет работать и он откроется в момент затемнения фотодиода?
Еще вопрос: какое сопротивление у резистора, отмеченного зеленым?
"Здесь лампочка горит когда фотодиод не освещён."
Ну в общем так и надо...
Ведь с тиристором схема будет работать и он откроется в момент затемнения фотодиода?
Еще вопрос: какое сопротивление у резистора, отмеченного зеленым?
"Здесь лампочка горит когда фотодиод не освещён."
Ну в общем так и надо...
- Вложения
-
- 6769679790.GIF
- (7.77 КБ) 440 скачиваний
Цель оправдывает калибр.
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Вам привести расчет ключа? Он никак не зависит от работы остальной схемы, только от входного сигнала ключа и выходного. Кстати ток коллектора никак не 15В. 15В - это напруга коллектора, а ток коллектора определяется управляющим током тиристора (или это не тиристор?). Вообще я бы по другому сделал цепь запуска тиристора.
Если нужен расчет ключа - в теме
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... c&start=20
есть мой пост о расчете ключа. Он конечно вам может не совсем подойти, но пищу для размышлений даст, ибо ключи строятся примерно одинаково для всех схем.
PS: цепь запуска тиристора удобнее делать на pnp-транзюке.
Если нужен расчет ключа - в теме
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... c&start=20
есть мой пост о расчете ключа. Он конечно вам может не совсем подойти, но пищу для размышлений даст, ибо ключи строятся примерно одинаково для всех схем.
PS: цепь запуска тиристора удобнее делать на pnp-транзюке.
Знание - сила!
Поставь 1 ком.prospero-xz писал(а): сопротивление у резистора, отмеченного зеленым?
Только вот насчёт другого непонятно. Вылез тиристор. Если бы раньше знать, то и схему по другому нужно было сделать. Причём тогда импульс 15 вольт. Для тиристора важнее ток.
И ещё на Вашей картинке нарисован тиристор и батарейка, а как же у Вас тиристор будет закрываться. Тиристоры обычно ставят в цепи переменного тока, где они закрываются при переходе напряжения через ноль.
По простому говоря тиристоры на постоянном токе не работают в таком включении. Они открыться могут, а потом не закроются пока питание не отключишь.
Итог всего.
Напишите подробно, что Вам нужно. Полностью, а не отрывочными кусками, иначе получается, что мы не зная полной информации писали впустую. То Вам импульс был нужен на 15 вольт, то на тиристор подавать. Это совершенно разные вещи.
Так, что ждём.
Нужно чтобы тиристор открылся и пропустил через себя ток с заряженных конденсаторов на катушку точно в момент когда когда фотодиод(ик дапазона) будет заслонен от светодиода.
Закрываться тиристор и не должен, конденсаторы разрядятся быстро и ток прекратится.
А почему с этим не справится данная схема?
Закрываться тиристор и не должен, конденсаторы разрядятся быстро и ток прекратится.
А почему с этим не справится данная схема?
Цель оправдывает калибр.
Попробуй так, только я никогда не пробовал конденсатор через тиристор разряжать. Тиристор какой. Для некоторых очень даже большой ток нужен на управляющий электрод.prospero-xz писал(а): А почему с этим не справится данная схема?
- Вложения
-
- 99.GIF
- (7 КБ) 428 скачиваний
Пробуй, не будут открываться придётся поставить импульсный трансформатор.
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Не совсем понятно, откуда вообще тиристор вылез. Полевик не подойдет? Батарея какая?
Если все-таки тиристор, то открыть его - не проблема. Прямо транз к питанию и вперед. Шунт УЭ на катод не забудь.
Правда есть риск, что тиристор не закроется, если ток и напряжение полностью не спадут за время цикла разрядки. Придется разрывать цепь катода чем-нибудь.
Кстати, а что сие устройство вообще делает?
Если все-таки тиристор, то открыть его - не проблема. Прямо транз к питанию и вперед. Шунт УЭ на катод не забудь.
Правда есть риск, что тиристор не закроется, если ток и напряжение полностью не спадут за время цикла разрядки. Придется разрывать цепь катода чем-нибудь.
Кстати, а что сие устройство вообще делает?
Знание - сила!


