Что можно сделать из...
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Ср окт 16, 2024 21:29:21
Недавно разобрал кассетный плеер (механика полетела, просто комбо, порвались резинки, рассохся ролик, отвалились батарейки) из прекрасного далекого. Наткнулся на микросхему КФ1407УД4, посмотрел как устроена и вот думаю, можно ли на ней сделать фм передатчик? Просто деталей дефицит, есть куча деталей, а номинал не тот, а тут как раз микросхема транзисторная

- Реклама
https://eandc.ru/catalog/kf1407ud4/
Микросхемы КФ1407УД4 представляют собой счетверенный малошумящий операционный усилитель и предназначены для использования в тракте воспроизведения и записи звука в малогабаритной аппаратуре с автономным питанием. Источник: https://eandc.ru/catalog/kf1407ud4/
Такой передатчик, если, конечно, не стоит задача "озвучить все окрестности", делается на одном, ну, или двух транзисторах.Debosh1r писал(а):можно ли на ней сделать фм передатчик?
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Ср окт 16, 2024 21:29:21
Спасибо за ответы, теперь понятно что на ней можно "слепить". Есть еще дохлый Siemens CX65 (пробитие по + линии, везде на любой точке плюса 3.65 вольта), что можно из него сделать?
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт окт 22, 2024 22:26:01
светодиодной ленты и электромоторчика
Эскорт Москва / Санкт-Петербург / Нижний Новгород / Казань / Дубай - https://lilu.xxx
- Реклама
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Ср окт 16, 2024 21:29:21
Граир,
Можно собрать "жука", нужен вроде механизм, повышающий обороты моторчика(Передача момента кручения с большой шестерни на малую), к мотору подключается конденсатор(полярность!), небольшой емкости и размеров, кусок светодиодной ленты, и профит, крутите ручку, конденсатор заряжается, диод горит, когда конденсатор зарядится, диод будет гореть четко и без мерцаний, можно не крутить. Плюс фонаря-жука - не нужны батарейки.
Можно собрать "жука", нужен вроде механизм, повышающий обороты моторчика(Передача момента кручения с большой шестерни на малую), к мотору подключается конденсатор(полярность!), небольшой емкости и размеров, кусок светодиодной ленты, и профит, крутите ручку, конденсатор заряжается, диод горит, когда конденсатор зарядится, диод будет гореть четко и без мерцаний, можно не крутить. Плюс фонаря-жука - не нужны батарейки.
[uquote="Граир",url="/forum/viewtopic.php?p=4640558#p4640558"]светодиодной ленты и электромоторчика[/uquote]
электронные часы с большим стрелочным дисплеем:
берем прозрачный тубус от чипов soic20, сверлим в середине отверстие и туго насаживаем на ось мотора
засовываем в него ленту, и какойнить avr tiny10 и кварц... и батарейку от электронной сигареты термоусадкой прижимаем к тубе. баллансируем все что напихали чтоб не колбасило при вращении.
мотор запитываем пониженным напряжением, надо несколько оборотов в секунду.
еще потребуется какойто датчик, напр гиро или холл, чтоб синхронизировать вспышки ленты с положением в пространстве. для этого достаточно 1 синхроимпульс на оборот.
питание можно сделать через скользящие контакты или индукционное.
диаметр дисплея равен длине тубы
электронные часы с большим стрелочным дисплеем:
берем прозрачный тубус от чипов soic20, сверлим в середине отверстие и туго насаживаем на ось мотора
засовываем в него ленту, и какойнить avr tiny10 и кварц... и батарейку от электронной сигареты термоусадкой прижимаем к тубе. баллансируем все что напихали чтоб не колбасило при вращении.
мотор запитываем пониженным напряжением, надо несколько оборотов в секунду.
еще потребуется какойто датчик, напр гиро или холл, чтоб синхронизировать вспышки ленты с положением в пространстве. для этого достаточно 1 синхроимпульс на оборот.
питание можно сделать через скользящие контакты или индукционное.
диаметр дисплея равен длине тубы
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:29:43
Всем привет!
По случаю, досталась мне электронная сигарета, с вооот таким огромным экраном)) Я мож не первый с таким вопросом.. Тогда перенаправте меня пожалуйста.
Хотел бы уточнить, можно этот экран как-то задействовать. Получится ли вывести на него видео, например как на экран телефона. С помощью ардуино например... Ну или картинки хотяб какие-то...
Буду благодарен за любую информацию!
Спасибо!
По случаю, досталась мне электронная сигарета, с вооот таким огромным экраном)) Я мож не первый с таким вопросом.. Тогда перенаправте меня пожалуйста.
Хотел бы уточнить, можно этот экран как-то задействовать. Получится ли вывести на него видео, например как на экран телефона. С помощью ардуино например... Ну или картинки хотяб какие-то...
Буду благодарен за любую информацию!
Спасибо!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:29:43
Нифигасе сигарета! Да тут цельная сигара
Мне до сих пор только небольшие OLED'ы попадались. Вероятнее всего к Ардуине прикрутится, у меня получалось.
Тут есть отдельная тема по таким вопросам, полистайте, познакомьтесь
Мне до сих пор только небольшие OLED'ы попадались. Вероятнее всего к Ардуине прикрутится, у меня получалось.
Тут есть отдельная тема по таким вопросам, полистайте, познакомьтесь
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал ...
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:29:43
Мне подогнали что-то подобное, снял дисп., похож на ST7735 14pin, но ставлю в свою приблуду - не работает. Надо переходную плату сделать, а то шлейф хлипкий. Если заведу, обязательно отпишу. Если ST7735, то применений куча.
[uquote="Mewgun",url="/forum/viewtopic.php?p=4681841#p4681841"]С помощью ардуино например...
Спасибо![/uquote]
Там на борту более подходящий МК есть. Скорей всего, STM32. Если так, то я бы не стал это дело сразу разбирать, а зарисовал бы схему
Спасибо![/uquote]
Там на борту более подходящий МК есть. Скорей всего, STM32. Если так, то я бы не стал это дело сразу разбирать, а зарисовал бы схему
- Сообщения: 1757
- Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Готовый мини "тетрис", только сигаретную начинку выкинуть)) и софт написать
2B OR NOT 2B = FF
- Сообщения: 26191
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Так может быть скупили неликвид этих игрушек и переделали на кочегарки.
А игра там может быть даже и осталась.
А игра там может быть даже и осталась.
[uquote="MyxoMop",url="/forum/viewtopic.php?p=4705458#p4705458"]geniv82, есть успехи?[/uquote]Нет, подпаял к ардуино, помучал и бросил. Пробовал как ST7735, ILI9341, ST7789, GC9A01 ничего не выходит. Надо лог. анализатор, хотя бы глянуть инициализацию. А так, раз 600 перешивал ардуинку, меняя выводы - толку ноль.
- Сообщения: 309
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 10:18:53
Ардуинки - пердуинки... оно конечно хорошо, но можно и без них https://disk.yandex.ru/i/i7MrwSGaXj26UA
Audiatur et altera pars !



