Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

bdw писал(а):что то я ума не приложу -с чего начинать поиск косяков. взял я на работу эмуль. , и пробовал разные ключи сослуживцев. -не один не считало- нормально. то есть если тыкать раз двадцать ,и за частую обратной полярностью , то вроде как записывает, но про чтении выдаёт FF FF FF FF M или мой выдаёт FF FF FF FF C дверь при этом не открывает
Для начала скажите, что все-таки собрали. Какая схема, прошивка, как выставляли фьюзы, какой стоит кварц. Попытайтесь найти оригинальный ключ даллас и прочитать хотя бы его. Обычно такой можно спросить у тех, кто имеет дома охранную сигнализацию.
Реклама
bdw
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 15:06:17
Откуда: минск

Сообщение bdw »

да я купил новую мегу-прошил внутрисхемно -схема с 1 страницы форума -3(последнее )обновление. фьюз единственный- (не промахнёшся) bootsz0. кварц и прошивка на 8мгц. проверял печатку много раз. единственное так это транзисторы -2N7000 поставил. на 8 странице форума ned1979 выкладывал вам напряжения- у меня такие же, кроме 21 ноги -у него-0в. ,а у меня 0.9-1 вольт. функционал рабочий полностью-кроме чтения и эмулирования :))
Вложения
эмулятор 3в1.lay
(211.25 КБ) 512 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
bdw
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 15:06:17
Откуда: минск

Сообщение bdw »

по поводу разных ключей вы правы-надо пробовать и собирать инфу-вот и выжидаю потому как редко поподаются-в городе почти одни цифралы
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 12:19:29

Сообщение Aicon »

Собрал устройство,
(отредактировал EEPROM в PonyProg 002100 строку)
прошил МК с помощью uniprof,
поставил фьюзы SPIEN RSTDISBL BOOTSZ0,
итог:
Программатор не находит МК, устройство не подает признаков жизни. :(
p.s. прошивал уже в собранном виде
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

А зачем нужно было программировать фьюз RSTDISBL ?
RSTDISBL –разрешает использовать ножку Reset как еще один порт ввода-вывода.
Иногда нужная вещь, но нужно знать -
после программирования RSTDISBL микроконтроллер уже нельзя будет прошить последовательным программатором! Поэтому без особой надобности не трогайте его.
RSTDISBL = 1 – ножка сброса работает как сброс;
RSTDISBL = 0 – ножка сброса работает как еще один порт ввода-вывода, последовательное программирование отключено.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 12:19:29

Сообщение Aicon »

Да, я читал что это за фьюз, после read фьюзов RSTDISBL был включен, поэтому я не трогал его, снял все остальное, добавил SPIEN, RSTDISBL. write.
или с него галочку снять надо было >.<
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

Конечно, нужно было. А сейчас нужно или параллельный программатор, или "доктор" для атмег, или, самое простое, новый контроллер.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 12:19:29

Сообщение Aicon »

Altair спасибо, купил новый МК, прошил как вы сказали, все заработало!
Правда никак не получается считать ключ, есть два "метаком" и китайский аналог "далласа"
Вывожу из спящего режима (9,5сек), тыкаю контактами в таблетку (один на центр, другой на коемку) - никакой реакции на табло.
А так все вроде норм: ячейки памяти перебирает...
Может это проблема с ключами? или по любому должна точка загораться?
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 12:19:29

Сообщение Aicon »

К посту выше. Загрузил вездеходные ключи в EEPROM, вышел на улицу потестить выход "DOMOFON" - как итог, реакции так же 0.
В чем может быть проблема?? :dont_know:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 01:47:31
Откуда: люберцы

Сообщение winsfast »

У меня тоже некоторые ключи не читает (никакой реакции).
Например от моего домофона из трех ключей прочитался только один.
Интересно бы еще узнать что это за ключи которые он не способен прочитать?
Попробуйте найти настоящий даллас с гравировкой ,его он точно прочитает!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 01:47:31
Откуда: люберцы

Сообщение winsfast »

а эмулятор просыпается при касании лузы домофона?
у меня вот этот вездеход 9B 00 00 FF FF FF FF 01 пол района открывает.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 12:19:29

Сообщение Aicon »

winsfast писал(а):а эмулятор просыпается при касании лузы домофона?
Нет. Ноль реакции :(
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 12:19:29

Сообщение Aicon »

Начал проверять выводы, нашлась ошибка. Неправильно подпаял Выход "Key", исправил!
Сразу считал все ключи! Спустился к двери, открыл свой домофон!
:music: Спасибо Автору и всем кто помогал :) Фотки устройства скину позже
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 14:15:51

Сообщение mebadboy »

Немного переделанная печатка reviver. Уже с динамической индикацией.
Вложения
key1.lay
(91.87 КБ) 740 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Заметил интересную особенность одной модели Визит, с золоченой лузой.
Не открывается не эмулятором, не вездеходом, пока не разбудишь домофон нажатием кнопки сброс.
Далее открывается и вездеходом и эмулятором. Родными ключами не пробовал.
Было опробовано несколько домофонов такой модели.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 21:50:58
Откуда: 123

Сообщение ned1979 »

Не такой случайно ??? http://www.vizit-centr.ru/catalog/domof ... 00_20_/22/ . Тоже такая ситуация была с rw-1990 .1 . Сегодня поверял . Нажимаешь сброс потом ключ . Без сброса отдыхаешь . И ещё видеодомофон визит какойт-то мадели не помню матерится на Rw1990 .1 через раз открывает пока не нажьмёшь сброс . Вот такой кажется http://www.vizit-centr.ru/catalog/domof ... 00comf/37/ С КС-3ТМ Заготовками работают нормально.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Похоже очень, только внимание не обратил был ли RFID.
Возможно и ведёт себя так, потому что два приёмника.
А проверял не RW1990, а ТМ-01F.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Aicon писал(а):Altair спасибо, купил новый МК, прошил как вы сказали, все заработало!
Правда никак не получается считать ключ, есть два "метаком" и китайский аналог "далласа"
Вывожу из спящего режима (9,5сек), тыкаю контактами в таблетку (один на центр, другой на коемку) - никакой реакции на табло.
А так все вроде норм: ячейки памяти перебирает...
Может это проблема с ключами? или по любому должна точка загораться?
Ключи дожен читать все, что с гравировкой, так и без нее.
Не читаться должны только старые резистивные ключи, то есть у них вместо микросхемы внутри стоят резисторы разных номиналов.
В каждом ключе свой номинал резистора, измерить можно просто цешкой, в обоих направлениях должна показывать одно сопротивление.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 12:19:29

Сообщение Aicon »

Еще вопрос, как можно записать ключи путем програмирования в МК EEPROM? интересует uniprof.

Я вроде вписываю ключи, он их видит, когда показывает код ключа - считывает справа налево(т.е. задом наперед). Может и записывать надо их задом наперед??

Все записанные ключи определяются как"d" Dallas, хоть и домофон метаком.
Ни один вездеход не открыл мой метаком, вот и задумался, что я что то не так делаю.

P.S. На новые ключи домофон вообще не реагирует, даже --E-- не пишет, на отсканированный ключ есть реакция
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Aicon писал(а): Все записанные ключи определяются как"d" Dallas, хоть и домофон метаком.
Ни один вездеход не открыл мой метаком, вот и задумался, что я что то не так делаю.
Вездеходы открывают домофоны только старого выпуска, у всех домофонов (не только Метаком) новых выпусков, дырка для вездеходов закрыта.
Так что эра вездеходов заканчивается.
Ваш ключ в Далласе, а не в Метакоме. Ключи Метаком имеющие гравировку "МК" - имеют формат Даллас, а не фирменный Метаком.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»